Первая страна назначила нейросеть министром. Что будет делать ИИ на государственном посту?

В албанском кабинете министров появился коллега, которому нельзя пожать руку. Эдакий компьютерный алгоритм в народном костюме. Что это, простой пиар или реальное лекарство от коррупции? Разбираемся, какие задачи будет выполнять виртуальный министр, а также зачем он подмял под себя контроль над государственными процессами.

Первая страна назначила нейросеть министром. Что будет делать ИИ на государственном посту? Знакомьтесь, Диелла— новый министр Албании. Изображение: thenewdaily.com. Фото.

Знакомьтесь, Диелла— новый министр Албании. Изображение: thenewdaily.com

Премьер-министр Албании Эди Рама объявил, что контроль сферы государственных закупок передают виртуальной помощнице Diella. Сначала она будет заниматься определением победителей государственных тендеров, позже ей доверят остальные обязанности. Цифровой ассистент еще с января работает на благо страны, а теперь стал полноценным министром. Имя Diella в переводе с албанского означает “солнце”. Пока неясно, как это связано с задачами ассистента.

⚡️ Подпишись на AndroidInsider в Telegram, где оперативно публикуются новости из мира Android

По словам Рамы, обязанность нового ИИ состоит в честном и прозрачном управлении государственными тендерами. Ведь на искусственный интеллект нельзя подействовать никакими рычагами давления: ни взятками, ни угрозами. А это сейчас главная проблема Албании, где коррумпировано все, вплоть до хитростей в обучении нейросетей. И это, к слову, настораживает.

Эксперты пока сомневаются в адекватности решения назначить ИИ управленцем. Во-первых, непонятно, на каком уровне и как именно будет устроен контроль за нейросетью. Очевидно, что этим все равно станут заниматься люди: самое слабое звено в безопасности.

Во-вторых, нет точного понимания, кто будет нести ответственность за ошибки системы. К тому же юридический статус виртуального министра еще предстоит оформить, иначе легитимность сделок и решений Diella можно всегда оспорить и отменить.

🔥 Загляни в телеграм-канал Сундук Али-Бабы, где мы собрали лучшие товары с АлиЭкспресс

Албания стала первой страной, в которой правительство официально сделало ИИ частью государственной машины. Там верят, что Diella покажет прозрачность в своих действиях, а если пройдет все условия аудита через некоторое время, то получит «повышение». Вероятно, ИИ поставят руководить и другими процессами в государстве. В противном случае такое искусственное министерство рискует стать просто очередным черным ящиком и без того проблемной системы.

Теги
Лонгриды для вас
Xiaomi считает, что электромобили должны вызывать эмоции. Но почему же они такие не делают

С момента появления на рынке электроседана Xiaomi SU7 в марте прошлого года и, позже, кроссовера YU7, компания неоднократно сталкивалась с упрёками в копировании решений таких именитых автопроизводителей, как Porsche, McLaren, и Ferrari. Особенно громко эти обвинения звучат в медиасреде Китая, где для электромобилей Xiaomi уже придумали созвучные с западными брендами прозвища. С одной стороны решение выпускать свои машины это хорошо, но с другой возникает вопрос, почему нельзя сделать их красивыми и самобытными, ведь электромобили дают куда больше пространства для фантазии, чем их аналоги с ДВС.

Читать далее
Попробовал Samsung и решил вернуться к Pixel. Согласитесь со мной?

Шесть лет назад я сменил Pixel на Samsung, разочаровавшись в надёжности тогдашних флагманов от Google. Какое-то время я пользовался корейскими смартфонами и был странным человеком, в арсенале которого были iPhone, HUAWEI и те самые Samsung разных поколений. S-серия давала мне стабильность, мощность, классную экосистему и всё, чего не хватало в моём Pixel 3XL. Но месяц с Pixel 9 Pro перевернул мои ощущения. Может, пришло время вернуться?

Читать далее
Как компании сокращают штат сотрудников из-за искусственного интеллекта

Мартовское заявление генерального директора Shopify стало знаковым моментом для понимания того, как искусственный интеллект меняет рынок труда уже сегодня. Руководитель компании объявил новое правило: прежде чем просить дополнительный персонал, менеджеры должны доказать, что ИИ не справится с этой работой так же хорошо, как человек. Через несколько недель CEO Duolingo пошел еще дальше, заявив о планах постепенно заменить подрядчиков искусственным интеллектом. Неужели время пришло и людям надо искать новые способы заработка?

Читать далее
Новости партнеров