Статистика распространения версий Android (ноябрь 2016)

KitKat можно назвать самой долгоиграющей версией Android. Уже в течение около двух лет данная версия системы является доминирующей. Однако заметны интересные и приятные тенденции, согласно которым Android 4.4 существенно теряет свои позиции, уступая место более свежим версиям системы.

Статистика распространения версий Android (ноябрь 2016). Фото.

Перейдем непосредственно к последним данным, которые отражают изменения в распространении версий Android не за один месяц, как все привыкли, а за два, начиная с сентября.

Все версии Android ниже Android 5.1 идут на спад. Наиболее существенное негативное влияние заметно в случае с KitKat — за два месяца данная версия потеряла 2,5%. Далее в списке наиболее проигрышных следует Android версии 5.0. Претерпевшая наиболее серьезные изменения в интерфейсе версия Android 5.0 в настоящее время установлена всего на 11,3% смартфонов.

Статистика распространения версий Android (ноябрь 2016). Фото.

При этом в плюсе оказались Android 5.1, 6.0 и 7.0. За два месяца доля Nougat возросла на 0,3% (в ноябре прошлого года статистика распространения Marshmallow была аналогичной). Доля Android 5.1 увеличилась до 22,8%. Наиболее интересна ситуация с Android Marshmallow. Система установлена на 24% Android-устройств. Таким образом, в сравнении с прошлыми данными заметен 5,3-процентный прирост.

Конечно, можно долго спорить относительно того, насколько свежа шестая версия Android, однако её всё еще можно считать относительно свежей. Если же рассматривать Android 5.0 и 5.1 в комбинации друг с другом в качестве Android Lollipop, получим 34,1%, что пока является наиболее впечатляющим показателем.

По материалам androidpolice

Теги
Лонгриды для вас
Этот смартфон с экраном 6,78 дюймов без ШИМ, 16 ГБ ОЗУ, 50 МП камерой удивит низкой ценой и высоким качеством

Последнее время поиск хорошего и недорогого смартфона с достойными характеристиками превращается в настоящий квест. Одни компании выпускают кучу телефонов с одинаковыми названиями и разными процессорами, в которых черт ногу сломит, а другие экономят на всем, и получается откровенная побрякушка. При этом цена на такие аппараты ни разу не маленькая. То ли дело компания FreeYond, которая старается делать прикольные молодежные аппараты с отличными характеристиками и по привлекательной цене. Чего только смартфон FreeYond M6, продажи которого стартуют 11 ноября.

Читать далее
Секретные игры Google, которые можно запустить на любом Android-смартфоне без установки

Компания Google известна своей любовью к пасхалкам. Это секретные элементы программного обеспечения, которые скрыты от посторонних глаз, но открываются при выполнении определенных действий. Сейчас, наверное, каждый владелец смартфона знает о пасхалках Андроид. Но вот скрытые игры для многих людей до сих пор остаются секретом. Что ж, рано или поздно все тайное становится явным, и сегодня именно такой день.

Читать далее
Эти функции Android разряжают ваш смартфон. Отключите их, чтобы улучшить автономность

Пожалуй, нет более важной характеристики смартфона, чем его автономность. Ведь каждый человек заинтересован в том, чтобы устройство работало долго и всегда было готово к выполнению поставленных задач. Если ваш смартфон быстро разряжается, то не обязательно переходить в режим экономии энергии. Достаточно отключить несколько функций Android, которые больше всего расходуют заряд аккумулятора.

Читать далее