Сундар Пичаи считает, что во всём виноваты люди, а не технологии

Существует распространенное мнение о том, что технологии на самом деле отдаляют людей, вместо того чтобы сближать. Находясь в одном помещении, люди предпочитают общаться в чате, на встрече с друзьями кому-то непременно надо проверить почту, а знакомства на улицах заменили лайки в социальных сетях. На эту тему уже снято достаточно социальной рекламы, то есть проблема обозначена. Но действительно ли в ней виноваты технологии?

Сундар Пичаи считает, что во всём виноваты люди, а не технологии. Фото.

Именно об этом поговорили журналисты New-York Times со старшим вице-президентом Google, отвечающим за Android, Google Apps и Chrome (и по совместительству считающимся правой рукой исполнительного директора компании Лари Пейджа), Сундаром Пичаи.

По мнению Сундара, технологии вовсе не виноваты в том, что человек может использовать их чрезмерно, ведь это он контролирует технологии, а не они его — всё упирается в индивидуальный выбор. Пичаи считает, что если родители, условно говоря, позволяют детям проверять почту за семейным ужином, то это их выбор, если они сами подают такой пример, то это не вина технологий. К тому же никто ведь не упрекает за то же самое производителей телевизоров.

«По мне, так мы должны делать продукты, которые действительно сосредоточены вокруг пользователей. А дальше пользователи должны сами решить, как им прожить их жизни. Это их выбор, а я бы хотел быть осторожным и не судить о том, что является нормальным, а что нет».

Однако есть область, где Google должна иметь менее демократические взгляды — Android Auto. Когда речь идёт о безопасности вождения, очень важно, чтобы пользователя не отвлекала лишняя информация. По сути вся эта система и задумывалась только для того, чтобы водители перестали отвлекаться на свои смартфоны, ведь, по данным Американской автомобильной ассоциации, ежегодно по этой причине в США погибает 3000 человек. Поэтому, по словам Пичаи, Google пытается найти способ «как пользователю получать то, что он хочет, в подходящий момент».

Тем не менее даже здесь с позицией Сундара можно согласиться — отвлечься на Twitter за рулём в дождь — это личный выбор каждого, причем же тут технологии?

Что касается личного опыта старшего вице-президента Google, то он поделился, что перед кейноутом последней Google I/O они с командой отправились на ужин, где всем пришлось сдать свои смартфоны в специальную корзину. Так им удалось провести вместе хороший вечер.

А как вы относитесь к смартфонам, забирающим на себя всё внимание собеседника, и кто, по-вашему, в этом виноват?

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Как новый Google Pixel 10 может убить искусство фотографии

Развитие искусственного интеллекта в мобильной фотографии достигает нового уровня с анонсом Google Pixel 10 и функции Camera Coach. Эта технология обещает превратить каждого пользователя в профессионального фотографа, но одновременно вызывает серьезные вопросы о будущем творческой фотографии. Стоит ли радоваться новым возможностям фотографии? Лично я очень сильно сомневаюсь.

Читать далее
Xiaomi призналась, что у нее нет стабильных смартфонов, как у других брендов

Китайский производитель наконец-то перестал делать вид, что у него все под контролем. Судя по утекшему диалогу с техподдержкой, компания практически официально признала: покупать новый флагман Xiaomi — значит становиться участником бета-тестирования, причем добровольного и платного. И не на пару недель, как это бывает у других брендов, а минимум на год.

Читать далее
Почему смартфоны с батареей на 20 000 мА*ч есть только у ноунеймов, а популярные бренды их не делают

Мы любим рассуждать об автономности современных гаджетов и возмущаться тем, что производители упорно не хотят выпускать смартфоны с большими батареями. Вот только не все задумываются, чем в таком случае пришлось бы пожертвовать и компаниям, и самим пользователям. И всего-то ради нескольких дополнительных часов работы от одного заряда. В Samsung наглядно показали, почему смартфоны от топовых брендов до сих пор топчутся в районе 5000 мА*ч.

Читать далее
Новости партнеров