Смартфон становится ключом от автомобиля

В Сети сообщается о разработке технологии, позволяющей использовать смартфон в качестве цифрового ключа для автомобиля. Разработка ведется с участием двух ведущих поставщиков умных телефонов на мировой рынок, автомобильных компаний и чипмейкеров. У цифрового ключа будут и дополнительные новые возможности, которые также были рассмотрены.

Смартфон становится ключом от автомобиля. Фото.

Смартфон становится ключом от автомобиля. Фото.

Консорциум Car Connectivity Consortium (CCC), являющийся организацией MirrorLink, опубликовал первую спецификацию цифрового ключа (Digital Key). Это позволит разблокировать автомобили, поддерживающие новую технологию, с использованием телефона посредством NFC. Технология также дает возможность запуска двигателя автомобиля. Более подробно новое сообщение было рассмотрено Питером (Peter) на страницах ресурса gsmarena.com со ссылкой на пресс-релиз Car Connectivity Consortium.

Работа над версией 2.0 ведется с участием вендоров смартфонов — Apple, Samsung и LG, а также производителей чипов (Qualcomm и NXP) и компаний, выпускающих автомобили, в числе которых — Audi, VW, BMW, GM, Toyota и Hyundai. Новое поколение рассматриваемого стандарта, как отмечается дополнительно, будет разработано в течение первых трех месяцев 2019 года.

С Digital Key смартфон (или смартчасы) пользователя сделают ненужным ключ-брелок. Более того, цифровой ключ сможет загружаться при необходимости и им можно будет поделиться.

Это открывает новые возможности для компаний, предоставляющих автомобили напрокат — ведь ничего, кроме приложения, для этого не потребуется.

Обсудить перспективы использования смартфона в качестве автомобильного цифрового ключа читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Какое приложение для оплаты телефоном установить на Android

Смартфон — это не только средство коммуникации, но и платежный инструмент, которым можно заменить банковскую карту и наличные деньги. Правда, чтобы использовать мобильное устройство в таком качестве, необходимо приложение для бесконтактной оплаты. После прекращения работы Google Pay в России таких программ появилось огромное множество. Разберемся, какую среди них выбрать и правильно настроить.

Читать далее
Оказывается Android защищает от мошенников лучше iPhone

Смартфоны на Android демонстрируют значительно лучшую защиту от мошенничества по сравнению с iPhone. Новые данные опросов Google показывают, что пользователи Android сталкиваются с гораздо меньшим количеством спам-сообщений и выше оценивают эффективность встроенной защиты своих устройств. Многим это покажется логичным, кроме владельцев iPhone, но давайте разберемся в этом более подробно.

Читать далее
Нейросеть Sora вышла на Android и даже работает в России: лайфхак, как ее настроить у себя

Главным контент-мейкером последних месяцев является Sora. YouTube и другие платформы наводнили видео, созданные нейросетью по самым сюрреалистичным сценариям. Ранее доступ к ИИ был закрытым, но теперь делать сногсшибательные ролики можно прямо на своем смартфоне, ведь сегодня вышло приложение Sora на Android. Что оно умеет, и как им пользоваться на территории России — рассказываем в нашем материале.

Читать далее
Новости партнеров