Android N вероятна для Nexus 5 и Nexus 7 (2013)

Даже спустя два с половиной года после своего выхода Nexus 5 остается одним из наиболее популярных девайсов Nexus. К сожалению для своих пользователей, его не оказалось в списке устройств, для которых предлагается первая бета-версия грядущей операционной системы Android N. Тем не менее сейчас появилась некоторая вероятность того, что Nexus 5 все же получит следующее обновление Android, которая, разумеется, не дает уверенности в том, что именно так и будет.

Android N вероятна для Nexus 5 и Nexus 7 (2013). Фото.

Android N вероятна для Nexus 5 и Nexus 7 (2013). Фото.

Как отмечается в заметке «Google Testing Android N Preview For Nexus 5», опубликованной ресурсом The Bleg, Google, предположительно, тестирует Android N на Nexus 5. Основанием для этого предположения стало то, что код, связанный с Android N, появился в репозитории Google для устройства «hammerhead», что является кодовым именем девайса LG Nexus 5.

Определенный код Nexus 5, как поясняется Богданом Петрованом (Bogdan Petrovan) в опубликованной ресурсом Android Authority заметке «Google appears to be testing N preview on Nexus 5 and Nexus 7 (2013), but don’t get excited just yet», помечен тегом «android-n-preview-1». Более глубокое изучение вопроса показало также, что подобный тег присутствует и для Asus Nexus 7 (2013) WiFi (flo) и Nexus 7 (2013) LTE (deb).

Следует отметить, что данный тег присутствует для всех девайсов Nexus, совместимость которых с бета-версией Android N уже подтверждена. Необходимо напомнить, что речь идет о Nexus 6, Nexus 9, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus Player. Этот тег отсутствует для более старых девайсов, в числе которых Nexus 7 (2012) и Nexus 4.

Приятно поверить в то, что Google тихо работает над приятным сюрпризом для пользователей Nexus 5 и Nexus 7 (2013), собираясь порадовать их обновлением до Android N. Впрочем, может оказаться, что это лишь желаемое, которое никогда не воплотится в реальность.

В прошлом подобное уже происходило. Google не включила Nexus 4 в изначальный список девайсов, которые получат обновление до Lollipop. Затем компания сообщила, что Nexus 4 был просто пропущен и отсутствовал в этом списке по ошибке. Впрочем, такой случай в прошлом не дает никакой гарантии того, что приятный сюрприз повторится и в этом году.

Может оказаться, что Google просто проверяет, насколько хорошо Android N работает на более старом аппаратном обеспечении, которым характеризуется Nexus 5, не предполагая предоставлять обновление до грядущей операционной системы пользователям этого невероятно популярного девайса. У компании могут быть и другие причины проведения подобного тестирования, не связанные с планами порадовать обладателей Nexus 5 столь желанным обновлением до Android N.

Поэтому пользователям Nexus 5 и Nexus 7 (2013) еще рано проявлять радость. Ведь теоретическая возможность того, что Android N когда-либо станет доступна для их девайсов, еще не означает того, что она будет реализована на практике. И единственным основанием для рассмотренных предположений является лишь код, о котором шла речь выше.

Необходимо отметить, что Android N Developer Preview характеризуется не только нововведениями, но и определенными проблемами. В рамках программы бета-тестирования поисковый гигант предлагает простую установку ознакомительной версии своей грядущей ОС. Но учитывая возможную нестабильность тестовой версии, пользователям необходимо не раз подумать о том, стоит ли устанавливать ее на свое основное устройство.

Насколько важно для пользователей Nexus 5 получить обновление до Android N?

Теги
Лонгриды для вас
Когда выйдет Samsung Galaxy S23 FE и каким он будет. Здесь всё, что мы знаем

Не так давно Samsung представила новую линейку смартфонов Galaxy S23: устройства хоть и уступают iPhone в производительности, но уже догнали смартфоны от Apple по времени автономной работы. Казалось бы, в ближайшее от южнокорейского бренда ждать нечего, не считая обновления складных смартфонов, но только фанаты марки помнят про серию FE. Компания планировала закрыть ее из-за низкого спроса, но слухи говорят об обратном: субфлагман Samsung появится уже в этом году. Кроме того, известны характеристики Samsung Galaxy S23 FE. Давайте обсудим, каким будет новый Samsung Galaxy, и когда он выйдет.

Читать далее
Не дайте Apple обмануть себя! iPhone с USB Type-C это уловка

До запуска серии Apple iPhone 15 осталось буквально несколько часов, и хотя там будет много интересного, именно переход с Lightning на USB-C является причиной многих разговоров перед презентацией. И не без оснований. Наконец-то наступает время, когда вам понадобится всего один разъем для всех ваших современных гаджетов, будь то iPhone, телефон Android, GoPro, ноутбук или что угодно еще. Ведь именно унификация — это то, к чему мы шли долгие годы и почти дошли. Осталось только обойти крохотный Lightning и все.

Читать далее
Xiaomi готовится похоронить MIUI 15 и выпустить вместо нее MiOS? Проверяем китайские слухи

Оболочка MIUI является неотъемлемой частью смартфонов Xiaomi, без которой невозможно представить ни одно мобильное устройство китайской компании. И как бы мы ни критиковали прошивку, она остается популярной и самобытной. Однако в последние дни активно ходят слухи о закрытии MIUI. Сообщается, будто вместо пятнадцатого поколения фирменной оболочки появится полноценная операционная система MiOS на Xiaomi. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Читать далее