Samsung признала поражение от китайских производителей

Samsung не в состоянии конкурировать с Huawei, Xiaomi и другими вендорами из Китая на рынке смартфонов из среднего и бюджетного ценовых сегментов. Это признал даже генеральный директор мобильного подразделения компании Джонг-чжин Ко в ходе послания руководителям отделов Samsung Mobile. Очевидно, дела корейцев идут настолько вяло, что топ-менеджер даже не погнушался слова «кризис», когда описывал текущее экономическое состояние своей вотчины.

Samsung признала поражение от китайских производителей. Фото.

По словам Ко, он очень сожалеет, что дела Samsung Mobile идут хуже, чем у конкурентов, которые оказались более гибкими в вопросах ценообразования. Сильнее всего это отразилось на спросе на бюджетные и среднебюджетные смартфоны, которые по-прежнему остаются одной из самых значимых статей дохода Samsung. Именно благодаря продажам таких аппаратов до недавнего времени корейцам удавалось удерживать статус лидера отрасли, обходя по показателю штучных продаж даже Apple и Huawei.

Когда подешевеют смартфоны Samsung

Спойлер: никогда.

К сожалению, подчеркнул Ко, изменить бизнес-стратегию, ориентированную на продажу по-настоящему дешевых устройств, по мановению руки нельзя. Для этого потребуется много времени, которого у Samsung просто нет. Поэтому единственное, на что могут рассчитывать корейцы, ожидая экономического подъема, — Galaxy S10 и складной Galaxy F, чьи продажи начнутся уже в следующем году.

Серьезный скачок продаж смартфонов Samsung должен повлечь базовый Galaxy S10, следует из доклада топ-менеджера. Во всяком случае, он будет дешевле моделей актуального поколения, но при этом останется полноценным флагманом, если не считать нескольких малозначительных компромиссов. Например, базовая «десятка» будет оснащаться плоским дисплеем, только двумя камерами (в то время как старшие модели получат по три или даже четыре), но, тем не менее, должна стать куда более привлекательным решением, чем iPhone XR.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
До 1 ноября всем нужно сократить количество сим-карт. Иначе вам заблокируют все номера

Государство пытается сократить количество мошеннических схем в сети при помощи регулирования сотовой индустрии. Так, с 1 ноября 2025 года вступает в силу новое правило, ограничивающее количество сим-карт, зарегистрированных на одного гражданина РФ.

Читать далее
На AliExpress завезли глобальную версию vivo X300. Здесь топовый флагман в 2 раза дешевле, чем в магазине

После презентации vivo X300 в Поднебесной представители новой серии стали одними из самых желанных флагманов на Android. Топовая камера, большой аккумулятор и мощнейший чипсет Dimensity 9500 — все это заставило тысячи россиян отправиться на маркетплейсы за свежими смартфонами, хотя до сих пор были доступны лишь версии для Китая со своими нюансами. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним, и сейчас vivo наконец-то представила глобальную версию vivo X300 и vivo X300 Pro. Оба смартфона уже доступны на AliExpress, где продаются по удивительно низкой цене.

Читать далее
Сравнение OnePlus 15 с предшественниками и его самые интересные характеристики

OnePlus 15 представляет собой не просто очередное обновление линейки, а фундаментальный пересмотр подхода к созданию флагманских устройств. В сравнении с моделями OnePlus 11, 12 и 13, новый флагман демонстрирует интересный подход к технологии дисплеев, системе охлаждения и архитектуре батареи, сохраняя при этом узнаваемые сильные стороны бренда в области камер и производительности. Информации много, но давайте рассмотрим самые интересные особенности этого устройства.

Читать далее
Новости партнеров