Доля Android Oreo по-прежнему не превышает 5 процентов

Google опубликовала данные по распределению долей операционной системы Android. Результаты за апрель не удивляют — Android Oreo по-прежнему поддерживает мало моделей. Более того, цифры отстают от прошлогодней ситуации с Android Nougat.

Доля Android Oreo по-прежнему не превышает 5 процентов. Фото.

В этом месяце Android Oreo собрала 4,6 процента всех смартфонов. На версию 8.0 приходится 4,1 процента, а на 8.1 — 0,5 процента. Об этом сообщает Phone Arena.

Лидером забега остаётся Nougat. Седьмая версия системы получила 30,8 процента рынка Android-смартфонов. Впервые «Нуга» завоевала золото в феврале. У Marshmallow 26 процентов, у Lollipop — 22,9 процента, а на KitKat приходится 10,5 процента.

Доля Android Oreo по-прежнему не превышает 5 процентов. Фото.

Любопытно, что в прошлом году ситуация с обновлением была лучше. В апреле 2017 года Nougat 7.0 набрала 4,5 процента, тогда как у 7.1 оказалось 0,4 процента. Наверняка сказалось то, что в этом году представители HTC, Motorola и LG ещё не анонсировали свои флагманы.

Получил ли уже ваш смартфон апдейт до Android Oreo? Ответы и обсуждения — в официальном телеграм-канале AndroidInsider.

Теги
Лонгриды для вас
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Топ слитых фишек нового Android 17

Операционная система Android ежегодно сменяет поколения, и в 2026 году нас ожидает выход Android 17. Несмотря на то, что релиз состоится не раньше лета, уже сейчас в сеть утекли скриншоты свежей ОС. На них можно разглядеть особенности дизайна системы, а также целую порцию интересных фишек, которые де-факто являются подтвержденными. Что нового в Android 17 — рассказываем и показываем в нашем материале.

Читать далее
Новости партнеров