О телефонах каких компаний писали во время CES 2006?

Завершилась CES 2016, принеся с собой в том числе и неожиданные смартфоны. Но удивления она как раз и не принесла, поскольку пользователи уже привыкли к тому, что технологии совершенствуются день ото дня. Но десять лет назад все было иначе. В ту пору массовые мобильные телефоны еще не были карманными компьютерами, но уже обрели ряд интересных функций. И в период проведения CES 2006 (с 5 по 8 января 2006 года) упоминаний в блогах о «мобильных телефонах» («mobile phone») и «сотовых телефонах» («cell phones») стало значительно больше. О телефонах каких компаний в ту пору чаще всего писали в блогах?

О телефонах каких компаний писали во время CES 2006? Фото.

О телефонах каких компаний писали во время CES 2006? Фото.

Необычным для современного читателя является и тот факт, что приходилось уточнять — речь идет именно о носимом телефоне. Сказать просто «телефон» было еще недостаточно. Десять лет назад, 13 января 2006 года, ресурсом Mobile Mentalism была опубликована заметка Майка Эванса (Mike Evans) «Which mobile phone company was most blogged during CES 2006?», в которой приводились графики от BlogPulse, показывающие число заметок в блогах по определенным ключевым словам и их изменение во времени.

Один из графиков иллюстрирует то, что, как и отмечалось выше, число заметок с ключевыми словами «мобильные телефоны» и «сотовые телефоны» резко возросло в период проведения CES 2006.

Следует отметить, что в те времена смартфоны уже существовали, но еще не получили массового распространения. До анонса iPhone оставался год, и ведущим вендором мобильных телефонов была компания Nokia.

Motorola, Samsung и Nokia

О телефонах каких компаний писали во время CES 2006? Фото.

Следующий график иллюстрирует степень интереса к сотовым телефонам (cell phones) компаний Motorola, Samsung и Nokia. Число повествований о них возросли, но для телефонов Motorola отмечался самый высокий рост интереса блогеров, второе место этого необычного рейтинга досталось Nokia. Компания Samsung, являющаяся сегодня лидером рынка Android-смартфонов, заняла лишь третье место, несмотря на то что ею были анонсированы 25 телефонов. Следует вспомнить, что, согласно предположениям аналитиков, компания представит в конце 2016 года первый гнущийся смартфон.

Samsung, LG и Sony Ericsson

О телефонах каких компаний писали во время CES 2006? Фото.

Если сравнивать популярность в блогах Samsung, LG и Sony Ericsson, то можно увидеть, что рост числа упоминаний об этих телефонах был аналогичным, но на первое место в этом сравнении уже вышла Samsung, на втором оказалась LG, а на третьем со значительным отставанием Sony Ericsson.

5 наиболее рассматриваемых в блогах вендоров телефонов на момент CES 2006

Motorola (0,086%);
Nokia (0,072%);
Samsung (0,045%);
LG (0,043%);
Sony Ericsson (0,023%).

Разумеется, это не научное исследование, учитывающее максимум факторов. Сравнение по другим ключевым словам, возможно, давало бы иные цифры, но использование имени бренда без ключевых слов «сотовый телефон» («cell phone») также показывало подобные результаты, что говорит о достаточно высокой степени соответствия данных графиков реальности.

Таким образом, самым обсуждаемым вендором сотовых телефонов стала Motorola, Nokia с небольшим отставанием заняла второе место, даже несмотря на то, что говорить на тот момент было особо и не о чем (может быть, именно по этой причине многие люди задавались вопросом: «Где же Nokia?»). О LG и Samsung писали почти в одинаковой степени, а телефоны Sony Ericsson упоминались почти вдвое реже, чем девайсы известных южнокорейских технологических компаний.

Не только в 2006, но даже в 2010 году было невозможно предсказать современное состояние рынка платформ для мобильных девайсов и несомненное лидерство на нем Android.

Можно ли было, на основании этих цифр, уже в 2006 году спрогнозировать грядущее лидерство Samsung, очередных новинок от которой ожидают сейчас миллионы пользователей?

Теги
Лонгриды для вас
5 отличных телефонов со сменным аккумулятором, которые еще можно купить

Когда-то съемные аккумуляторы были в тренде независимо от того, какое устройство вы купили. Но современная тенденция к цельным, герметичным конструкциям означает, что сегодня вам будет сложно найти телефон с этой функцией. Жаль, потому что разборная конструкция означает, что вы можете легко заменить батареи. Так вы не потеряете время на зарядку и просто поменяете аккумулятор, если этого потребуют обстоятельства. Не все приведенные телефоны будет легко купить в России. Но вы сможете поискать их на международных площадках или на вторичном рынке. А заодно мы докажем, что не все потеряно, и кто-то из производителей думает о том, что так удобнее.

Читать далее
Этот телефон можно намотать на руку. Что он может и зачем нужен

Складные телефоны становятся все более распространенным явлением и уже перестали кого-то удивлять. Цены на них продолжают снижаться, а производители находят новые возможности улучшения конструкции и снижения стоимости производства. Вот только мы привыкли к двум основным типам складной конструкции — флип и фолд. Сейчас компании Motorola решила выпусти очень необычное устройство, которое, как минимум, привлекает внимание. Хотя многие возможности, предлагаемые производителем, кажутся бессмысленными. Например, этот телефон можно носить на запястье, как смарт-часы.

Читать далее
5 популярных производителей, чьи смартфоны вы больше не купите в России

Рынок смартфонов стремительно меняется и пополняется новичками. Пару лет назад никто бы из вас не купил себе какой-нибудь TECNO, а сейчас этот бренд занимает третье место по популярности в России. Но одновременно с появлением новых имен исчезают ранее очень известные производители смартфонов, чьи устройства совсем недавно были у каждого десятого, а то и пятого человека в нашей стране. Давайте вспомним, какие популярные бренды исчезли с прилавков российских магазинов, что с ними происходит сейчас и где их найти.

Читать далее