Представлена умная колонка «Яндекс.Станция»

Компания Яндекс в последнее время радует интереснейшими продуктами. Чего стоит «Алиса» с искусственным интеллектом. Впрочем, компания не стоит на месте и представила умную колонку «Яндекс.Станция» со встроенным помощником «Алисой». Нечто подобное можно было ожидать от Яндекса, и в принципе всё шло именно к этому, а отсутствие хардверной составляющей «Алисы» было лишь делом времени. И ждали мы не напрасно, потому что компания попыталась внедрить в «Станцию» как можно больше приятных фич.

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Фото.

В компании заострили внимание на качестве звука, качестве записи и видео.

Звук

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Звук. Фото.

«Яндекс.Станция» предлагает отличное качество звучания с глубоким басом. «Станция» способна выдавать мощность до 50 Вт. Но для чего? В первую очередь для качественного воспроизведения музыки, которую можно запустить с помощью голосовой команды. При этом «Станция» понимает контекст. Например, можно попросить «Станцию» запустить весёлую музыку, и Алиса нет не скажет.

Запись

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Запись. Фото.

В случае с записью в колонки встроено 7 микрофонов, которые с помощью технологии «Yandex io» способны выхватывать нужный звук из общей массы звуков. На конференции был продемонстрирован пример работы данной технологии, который действительно впечатлил. Колонка сможет распознать даже ту речь, которую не способен распознать слух человека, и речь идет в том числе о возможности распознавания при громкой музыке и сильном шуме.

Не стоит беспокоиться и относительно безопасности. Кнопка Mute на корпусе колонки позволит на физическом уровне отключить микрофоны.

Видео

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Видео. Фото.

«Станцию» можно будет подключить к телевизору. Нечто подобное предлагает Google Home, но в случае с Home потребуется дополнительно подключить к телевизору Google Chromecast. «Яндекс.Станция» поддерживает сервисы IVI, Кинопоиск и Амедиа с базой в 10 тысяч фильмов и сериалов.

Стоимость станции составила 9990 рублей, а продажи стартуют уже летом. Владельцы «Станции» получат 2 месяца подписки на «IVI», 3 месяца на «Амедиатеку» и 12 месяцев на «Яндекс.Музыку» и «Кинопоиск».

Предзаказать «Яндекс.Станцию»

Теги
Лонгриды для вас
Новый компактный компьютер, который заменит большой системник. Обзор Ninkear M8

Помните времена, когда даже рабочий компьютер занимал целый стол? Огромный монитор, большой системный блок, и всё это работало очень шумно. Сейчас технологии дошли до того, что даже в компактном корпусе можно разместить очень производительные компоненты. Поэтому форм-фактор мини-ПК начал набирать всё больше популярности, и всё больше брендов выпускает подобные устройства. Не надо думать о совместимости, компонентах и выделении места. Подключил провод и пользуйся! А если понадобится взять его с собой, положил буквально в карман и пошёл по своим делам. Сейчас расскажу о новом таком компьютере от хорошо известного вам бренда Ninkear.

Читать далее
Сколько баллов в AnTuTu набирают смартфоны Xiaomi и Redmi

AnTuTu — универсальное мерило производительности смартфонов. Этот бенчмарк тестирует мощность центрального процессора, графического ускорителя, памяти и общих пользовательских ощущений. Оттолкнувшись от результатов, вы сможете оценить производительность как своего устройства, так и приглянувшихся моделей. Мы выяснили, сколько набирают Xiaomi AnTuTu, и готовы рассказать, какой смартфон компании является самым мощным.

Читать далее
MAX или WhatsApp: какой мессенджер лучше и почему

На протяжении последних нескольких лет самым популярным мессенджером в России являлся WhatsApp. Как ни старался Павел Дуров, его Telegram так и не смог стать более востребованным, чем американское приложение. Однако в России придумали свой ответ — мессенджер MAX. Отечественная разработка появилась в медиапространстве только летом 2025 года, и при этом уже готова забрать пальму первенства у некогда безальтернативного приложения. Но что лучше: WhatsApp или MAX?

Читать далее
Новости партнеров