Представлена умная колонка «Яндекс.Станция»

Компания Яндекс в последнее время радует интереснейшими продуктами. Чего стоит «Алиса» с искусственным интеллектом. Впрочем, компания не стоит на месте и представила умную колонку «Яндекс.Станция» со встроенным помощником «Алисой». Нечто подобное можно было ожидать от Яндекса, и в принципе всё шло именно к этому, а отсутствие хардверной составляющей «Алисы» было лишь делом времени. И ждали мы не напрасно, потому что компания попыталась внедрить в «Станцию» как можно больше приятных фич.

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Фото.

В компании заострили внимание на качестве звука, качестве записи и видео.

Звук

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Звук. Фото.

«Яндекс.Станция» предлагает отличное качество звучания с глубоким басом. «Станция» способна выдавать мощность до 50 Вт. Но для чего? В первую очередь для качественного воспроизведения музыки, которую можно запустить с помощью голосовой команды. При этом «Станция» понимает контекст. Например, можно попросить «Станцию» запустить весёлую музыку, и Алиса нет не скажет.

Запись

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Запись. Фото.

В случае с записью в колонки встроено 7 микрофонов, которые с помощью технологии «Yandex io» способны выхватывать нужный звук из общей массы звуков. На конференции был продемонстрирован пример работы данной технологии, который действительно впечатлил. Колонка сможет распознать даже ту речь, которую не способен распознать слух человека, и речь идет в том числе о возможности распознавания при громкой музыке и сильном шуме.

Не стоит беспокоиться и относительно безопасности. Кнопка Mute на корпусе колонки позволит на физическом уровне отключить микрофоны.

Видео

Представлена умная колонка «Яндекс.Станция». Видео. Фото.

«Станцию» можно будет подключить к телевизору. Нечто подобное предлагает Google Home, но в случае с Home потребуется дополнительно подключить к телевизору Google Chromecast. «Яндекс.Станция» поддерживает сервисы IVI, Кинопоиск и Амедиа с базой в 10 тысяч фильмов и сериалов.

Стоимость станции составила 9990 рублей, а продажи стартуют уже летом. Владельцы «Станции» получат 2 месяца подписки на «IVI», 3 месяца на «Амедиатеку» и 12 месяцев на «Яндекс.Музыку» и «Кинопоиск».

Предзаказать «Яндекс.Станцию»

Теги
Лонгриды для вас
Как отключить вход на Госуслуги через мессенджер MAX

В начале декабря Госуслуги начали постепенно ограничивать авторизацию при помощи кода из SMS. При попытке зайти в свой аккаунт с недавних пор у многих пользователей появляется сообщение «Теперь вы будете подтверждать вход через мессенджер MAX». Звучит как приговор, ведь альтернативные варианты отсутствуют, и никто не спрашивает: нужен вам национальный мессенджер или нет. Поэтому, даже если сейчас приложение позволяет пропустить этот шаг, лучше заранее подготовиться к негативным последствиям и отключить MAX от Госуслуг.

Читать далее
Почему не приходят уведомления на Андроид, и как это исправить

Одна из главных проблем любого смартфона - внезапно перестают приходить уведомления на Android. Это чревато пропуском важных сообщений и иногда даже звонков, если речь о соцсетях и мессенджерах. Самое интересное, что вернуть пропавшие уведомления не получится. Зато можно постараться предотвратить исчезновение пушей на телефоне. Вот несколько рабочих способов.

Читать далее
Китайцы подсуетились и сделали подделку Xiaomi 17. Фейковый смартфон продают на AliExpress за 5 тысяч

С момента презентации Xiaomi 17 прошла почти неделя, а страсти по китайских флагманам не утихают до сих пор. В интернете уже полно отзывов на новый смартфон, однако купить Xiaomi 17 — та еще задача. Мало того, что устройства нет в крупных розничных магазинах России, так его не найти даже на маркетплейсах. При этом подделки Xiaomi 17 свободно продаются на AliExpress, и кто-нибудь обязательно закажет контрафакт.

Читать далее
Новости партнеров