MWC 2017: Xperia X стал первым смартфоном с официальной поддержкой Sailfish OS

Финская компания Jolla объявила о заключении партнерского соглашения с Sony для дальнейшего продвижения фирменной операционной системы Sailfish OS. Об этом стало известно утром 28 февраля в ходе состоявшейся в рамках Мобильного конгресса пресс-конференции. Первым смартфоном Sony с официальной поддержкой независимой ОС станет новый Xperia X.

MWC 2017: Xperia X стал первым смартфоном с официальной поддержкой Sailfish OS. Фото.

Несмотря на то, что сегодня Sailfish совместима со многими устройствами, доступными на рынке, оптимизация системы с учетом особенностей аппаратного обеспечения смартфонов Xperia позволит разработчикам добиться наилучших показателей производительности и автономности, поспособствовав популяризации своего детища.

Предполагается, что финальная сборка Sailfish OS для устройств линейки Xperia выйдет не ранее весны 2017 года. До того момента разработчики, по их собственному заявлению, планируют сосредоточиться на исправлении программных ошибок и оптимизации системы для смартфонов на базе 64-битных процессоров. В настоящее время Sailfish работает корректно только на устройствах с 32-битной архитектурой.

Sailfish OS была разработана выходцами из Nokia в 2012 года. Будучи логическим продолжением проектов Maemo и MeeGo, Sailfish отличается открытостью, удобством управления и совместимостью с большинством приложений, изначально написанных для Android. Данное преимущество позволяет производителям смартфонов, заинтересовавшихся системой, не вкладывать собственные средства в создание проприетарного ПО.

Теги
Лонгриды для вас
Новый флагман Sony Xperia 1 VII возвращает лучшее, что было в серии

Новый флагман Sony начинает постепенно раскрывать свои секреты. Появившиеся фотографии Sony Xperia 1 VII дают нам первый реальный взгляд на устройство, которое станет преемником Xperia 1 VI. Хотя спецификации все еще остаются загадкой, внешний вид и некоторые ключевые особенности уже можно оценить. Давайте рассмотрим, что нам известно о будущем флагмане Sony.

Читать далее
Sony сделала одну из лучших функций Xperia платной. Ну и зачем?

Sony ввела платную подписку на проводной высококачественный мониторинг через UVC в приложении Monitor & Control, а также ограничила поддержку этой функции лишь флагманами линейки Xperia, начиная с Xperia 1 IV, что вызвало негативную реакцию среди создателей контента и пользователей экосистемы Alpha. А ведь именно ради этой функции многие покупали данные смартфоны. Похоже, дела компании теперь пойдут еще хуже. Если не понимаете о чем речь, то сейчас все объясню, не переживайте.

Читать далее
Sony подтвердила важность мобильного направления. Xperia будет выпускаться дальше

Финансовый директор Sony Group Тао Линь на брифинге по финансовым результатам 7 августа развеяла опасения поклонников относительно будущего смартфонов Xperia. Руководитель четко обозначила позицию компании, назвав мобильное направление «чрезвычайно важным бизнесом» для Sony. А если учесть, что фанаты Sony как фанаты Apple, не принимают ничего друго, кроме любимого бренда, это является хорошей новостью для всех тех, кто хочет и дальше покупать одни из самых необычных смартфонов нашего времени.

Читать далее
Новости партнеров