Первые подробности о смартфоне от Nokia

Как известно, в 2014 году Nokia представила первый Android-планшет Nokia N1, который тепло приняли не только фанаты компании, но и обычные пользователи. Полноценным продуктом его назвать нельзя, так как Nokia лишь разработала планшет, а вот самим производством занялась компания-гигант в лице Foxconn. Вместе с тем известно, что в 2014 году Microsoft выкупила мобильное подразделение Nokia, а вместе с этим к «плиточникам» перешли производство, маркетинг и каналы дистрибуции.

Первые подробности о смартфоне от Nokia. Фото.

Согласно соглашению с Microsoft, Nokia не имеет права выпускать продукты до четвертого квартала 2016 года, однако до этого момента остается не так много времени, и уже сейчас финская компания всерьез занялась разработкой нового смартфона. А подтверждает это информация от наших коллег из androidauthority. Согласно инсайдерской информации, Nokia планирует представить новый смартфон — Nokia A1 — уже летом, что на один квартал опережает ранние предположения.

Вместе с тем в Сети появилось первое изображение Nokia A1:

Первые подробности о смартфоне от Nokia. Фото.

Внешне девайс впечатляет не сильно. Скажем прямо: это обычный китаец с ничем не примечательным дизайном и материалами — здесь такой же пластик, такие же нелепые сенсорные кнопки навигации, а из необычного стоит отметить лишь 2,5D-стекло, которое закруглено только по бокам, создавая иллюзию edge-экрана от Samsung.

Nokia A1 должны оснастить процессором Snapdragon 652, 5,5-дюймовым FullHD-дисплеем. На этом вся информация об устройстве завершается. Какие выводы можно сделать? В Nokia в связи с финансовыми трудностями или высокими рисками решили не разрабатывать сразу топовое устройство. Nokia A1 — девайс среднего класса, особенностью которого станет лишь Z Launcher и «вкусная» цена. Насчет последнего есть большие сомнения, однако без адекватного ценообразования и сильного лидера компания не сможет вернуть былую славу.

Особое внимание хочется уделить фанатам Nokia. В правильном ли направлении движется финская компания и какие шансы у ребят из Nokia занят свою нишу в столь разнообразном и интересном мире гаджетов?

Теги
Лонгриды для вас
Microsoft заявила, что Windows 11 намного быстрее Windows 10, но верится в это с трудом

Корпорация Microsoft продолжает активную кампанию по продвижению Windows 11, используя различные методы для убеждения пользователей в необходимости перехода на новую операционную систему. Недавно компания опубликовала результаты сравнительного тестирования, заявив о том, что компьютеры с Windows 11 работают в 2,3 раза быстрее устройств с Windows 10. Однако детальный анализ методологии этих тестов вызывает серьезные вопросы к объективности полученных результатов.

Читать далее
Самый бестолковый смартфон от Microsoft теперь можно купить, но вряд ли вы захотите

В мире технологий иногда появляются уникальные устройства, которые так и остаются концептами или геройски исчезают до их выхода в свет. Одним из таких стал прототип складного смартфона Microsoft Surface Duo, работающий не на Android, а на Windows — сейчас этот раритет внезапно всплыл в продаже на китайской площадке секонд-хендов. Вряд ли стоит пытаться его купить, но сам факт этого довольно интересен.

Читать далее
Вот первый Android-смартфон с полноценной поддержкой Qi 2

Рынок Android-смартфонов давно ждал настоящего ответа экосистеме MagSafe от Apple, и HMD Skyline стал первым аппаратом на Android с полноценной поддержкой Qi 2 Magnetic Power Profile (MPP). Это означает, что смартфон способен не только заряжаться по беспроводному стандарту Qi 2, но и крепко фиксироваться на аксессуарах благодаря встроенным магнитам — без каких-либо чехлов-переходников, которых требуют Samsung, OnePlus или OPPO.

Читать далее
Новости партнеров