Распродажа 11.11 — отличный повод поменять смартфон, особенно когда POCO предлагает сразу две интересные модели с мощными процессорами, яркими экранами и огромными аккумуляторами. Речь о POCO X8 Pro и POCO X8 Pro Max. На первый взгляд кажется, что лучше сразу взять старшую версию, но я бы не торопился переплачивать. Тем более что с 1 декабря смартфоны в России могут стать дороже из-за нового технологического сбора. Мы уже посчитали, насколько вырастут цены Samsung, Xiaomi и POCO, поэтому сейчас есть хороший шанс закупиться выгоднее. Осталось разобраться, какой смартфон действительно стоит покупать на ноябрьской распродаже.

POCO X8 Pro и POCO X8 Pro Max
ПОДПИШИСЬ НА "СУНДУК АЛИ-БАБЫ" В МАКСЕ И УЗНАВАЙ О СКИДКАХ НА КРУТЫЕ ТОВАРЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Большой экран оказался не таким уж преимуществом
Первое отличие замечаешь еще до включения смартфонов. POCO X8 Pro получил экран диагональю 6,59 дюйма, а у X8 Pro Max он увеличен до 6,83 дюйма. Казалось бы, разница небольшая, но при ежедневном использовании она чувствуется. Я часто пользуюсь телефоном одной рукой, поэтому компактный корпус для меня действительно важен. Обычный X8 Pro весит около 201 грамма, тогда как Max — 218 граммов. Младший смартфон удобнее доставать из кармана, держать во время переписки и использовать на ходу.

POCO X8 Pro Max в руке
При этом по качеству экранов разницы почти нет. Оба получили AMOLED-матрицы с разрешением 1,5K, частотой обновления до 120 Гц и заявленной пиковой яркостью 3500 нит. Правда, максимальное значение достигается только на части дисплея, а не на всей его площади. Причем у младшей модели экран немного четче из-за меньшей диагонали при сопоставимом разрешении. На глаз это преимущество заметить непросто.
Поэтому я бы выбирал по размеру. Любителям видео и игр понравится увеличенный дисплей Max, а для повседневного использования мне ближе обычный Pro. Тем более что оба защищены от воды и пыли по стандарту IP68, хотя специально проверять эту защиту погружением в воду я бы не советовал. Получается, старшая модель не предлагает принципиально другого качества изображения, а просто дает больше пространства для контента.
Купить POCO X8 Pro на AliExpress
В играх разница серьезная, но есть нюанс
Внутри POCO X8 Pro установлен MediaTek Dimensity 8500-Ultra, тогда как у POCO X8 Pro Max — более производительный Dimensity 9500s. Оба процессора быстрые, но запас мощности у Max заметно выше. По результатам внутренних испытаний POCO в AnTuTu, младшая модель набирает около 2,28 миллиона баллов, старшая — 3,09 миллиона. Разница примерно 35%, и это серьезный аргумент для тех, кто любит требовательные игры и хочет пользоваться смартфоном несколько лет.

POCO X8 Pro в руке
А вот для Telegram, браузера, просмотра видео и большинства приложений скорости X8 Pro хватит с большим запасом. Даже современные игры он способен запускать с хорошей графикой, хотя в самых тяжелых проектах настройки иногда придется снижать. В обычных задачах почувствовать разницу между процессорами будет значительно сложнее, чем кажется по результатам тестов. К тому же баллы AnTuTu не гарантируют такой же разницы в частоте кадров во всех играх.
Купить POCO X8 Pro Max на AliExpress
У Pro Max есть еще одно преимущество: он изначально комплектуется 12 ГБ оперативной памяти, тогда как у обычного Pro базовая версия имеет 8 ГБ. И это важно, поскольку мы уже рассказывали, почему оперативная память стала одной из главных характеристик смартфона в 2026 году. Чем ее больше, тем комфортнее работать с несколькими приложениями одновременно. Поэтому для длительного использования доплата за Max оправданна, хотя можно просто выбрать X8 Pro на 12 ГБ, если хватит 512 ГБ встроенной памяти.
Купить POCO X8 Pro Max на Ozon
За камеры переплачивать почти нет смысла
Если выбираете смартфон прежде всего ради фотографий, здесь вас ждет небольшой сюрприз. Несмотря на приставку Max, старшая модель не получила принципиально другую систему камер. У обоих смартфонов основная камера на 50 МП с оптической стабилизацией, дополнительная широкоугольная на 8 МП и фронтальная на 20 МП. Правда, сенсоры основных камер отличаются: Sony IMX882 у POCO X8 Pro и Light Fusion 600 у Max. При этом размер сенсора и светосила объектива у них одинаковые.

Съёмка на камеру POCO X8 Pro
На бумаге характеристики очень близкие, поэтому огромной разницы в фотографиях я бы не ожидал. Оба смартфона подходят для повседневной съемки, портретов и видео в разрешении 4K с частотой до 60 кадров в секунду. Оптическая стабилизация помогает уменьшить смазывание при съемке с рук, особенно вечером. Но итоговое качество зависит не только от сенсора, поэтому без прямого сравнения снимков объявлять победителя было бы неправильно.

Съёмка на камеру POCO X8 Pro Max
А вот отдельного телеобъектива нет ни у одного. Если любите фотографировать удаленные предметы с большим приближением, чуда от камер ждать не стоит. Лично для меня это аргумент в пользу младшей модели. Переплачивать только ради камеры за Pro Max я бы точно не стал: заметного преимущества по характеристикам здесь нет. Для обычных семейных фотографий, поездок и социальных сетей обе модели выглядят примерно одинаково привлекательно.
Купить POCO X8 Pro на AliExpress
Вот ради чего я бы выбрал Pro Max
Вот здесь начинается самое интересное. POCO X8 Pro оснащен аккумулятором на 6500 мАч. Это уже приличная емкость, которой должно хватать на насыщенный день даже при активном использовании. Но у X8 Pro Max батарея на целых 8500 мАч. Получается, разница составляет 2000 мАч, или почти треть емкости младшей модели. Если постоянно пользуетесь навигатором, смотрите видео или играете, дополнительный запас точно пригодится.

Вид на POCO X8 Pro Max снизу
Такие аккумуляторы стали возможны благодаря кремний-углеродной технологии. Она позволяет разместить больше энергии в относительно компактном корпусе, хотя у нее есть свои особенности. Мы подробно разбирали плюсы и минусы кремний-углеродных аккумуляторов, включая вопросы долговечности. Я особенно ценю большую автономность в поездках, когда искать розетку совсем некогда. Правда, реальное время работы зависит от нагрузки, поэтому обещать строго два или три дня без подзарядки не буду.
Купить POCO X8 Pro Max на AliExpress
Интересно, что оба смартфона поддерживают проводную зарядку мощностью до 100 Вт и обратную проводную зарядку до 27 Вт. Вот только главное преимущество старшей модели — именно емкость аккумулятора в 8500 мАч против 6500 мАч у POCO X8 Pro. И ради нее я уже готов рассматривать переплату. Если же заряжаете смартфон каждую ночь, автономности обычного X8 Pro тоже должно хватить.
Купить POCO X8 Pro Max на Ozon
Какой POCO я бы в итоге купил на 11.11
Чтобы окончательно определиться, собрал основные характеристики в одну таблицу. Так гораздо проще понять, за что придется доплатить. Ведь по одним параметрам смартфоны почти одинаковые, а по другим старшая модель заметно вырывается вперед.
| Характеристика | POCO X8 Pro | POCO X8 Pro Max |
|---|---|---|
| Экран | 6,59″ AMOLED | 6,83″ AMOLED |
| Разрешение | 2756×1268 | 2772×1280 |
| Частота обновления | До 120 Гц | До 120 Гц |
| Пиковая яркость | 3500 нит | 3500 нит |
| Процессор | Dimensity 8500-Ultra | Dimensity 9500s |
| Оперативная память | 8/12 ГБ | 12 ГБ |
| Накопитель | 256/512 ГБ | 256/512 ГБ |
| Основная камера | 50 МП, Sony IMX882, OIS | 50 МП, Light Fusion 600, OIS |
| Широкоугольная камера | 8 МП | 8 МП |
| Фронтальная камера | 20 МП | 20 МП |
| Аккумулятор | 6500 мАч | 8500 мАч |
| Проводная зарядка | До 100 Вт | До 100 Вт |
| Обратная зарядка | До 27 Вт | До 27 Вт |
| Защита | IP68 | IP68 |
| Вес | 201,47 г | 218 г |
Мой выбор на распродаже 11.11 зависит прежде всего от разницы в цене. Для большинства я выбрал бы X8 Pro. У него отличный экран, достаточно мощный процессор, хорошая батарея и более удобный корпус. Для повседневных задач все это важнее рекордных результатов в тестах производительности. А если взять версию на 12 ГБ оперативной памяти, получится еще и приличный запас на будущее.
Купить POCO X8 Pro на AliExpress
Но если разница окажется небольшой, лучше доплатить за Max. Его увеличенный аккумулятор и мощный процессор — преимущества, которые останутся актуальными надолго. Особенно если много играете или часто путешествуете. Перед покупкой обязательно сравните итоговую стоимость с купонами на AliExpress и Ozon. Именно цена во время распродажи, а не приставка Pro Max, должна решить, какой POCO окажется выгоднее.


