Для Android выпущено обновление, недоступное пользователям iPhone

Широко известное на протяжении многих лет приложение обновилось до шестьдесят второй версии для всех значимых платформ современности, кроме iOS — Windows, Mac и Linux, а не только для Android.

Для Android выпущено обновление, недоступное пользователям iPhone. Фото.

Mozilla обновила браузер Firefox для различных платформ, отмечает Прасад (Prasad) на страницах ресурса gsmarena.com. В обновлении реализован целый ряд изменений.

Mozilla обновила Firefox для Android, Windows, Mac и Linux до версии 62

Для Android выпущено обновление, недоступное пользователям iPhone. Mozilla обновила Firefox для Android, Windows, Mac и Linux до версии 62. Фото.

Прежде всего, в мобильной версии браузера, являющегося одной из заметных альтернатив Chrome для Android, который также недавно обновили, улучшена производительность прокрутки. После тестирования новой версии отмечается, что прокрутка работает более гладко. Ведь ранее она «тормозила» даже на смартфонах с Snapdragon 845. Впрочем, отзывчивость скроллинга все еще далека от того, чтобы назвать ее приятной для использования. При прокрутке остается ощущение «как при подъеме чего-то тяжелого». Для сравнения, скроллинг в других разработках Mozilla — Firefox Focus и Firefox Rocket — работает на Android плавно. В новой версии Firefox для Android блокировка трекеров включена по умолчанию.

В обновленной версии Firefox для компьютеров (Windows, Mac и Linux) реализованы шрифты CSS Variable Fonts. Это дает системе возможность скачивать меньше файлов шрифтов. Предшествующие версии требовали наличия различных файлов шрифтов для для одной гарнитуры (семейства шрифтов) в разных стилях (жирный, курсив и т.д.), но Variable Fonts позволяют различным стилям для определенной гарнитуры располагаться в рамках одного файла. Подобный подход обеспечивает уменьшение размеров веб-страниц.

Версия для macOS также получила «темный режим», преобразующий фон страницы в темно-серый, а цвет шрифта — в белый. Это считается более удобным при чтении в темноте. Рассматриваемая функция соответствует «темному режиму» macOS Mojave, которой предстоит увидеть свет позже в этом году.

Версия для iOS, под управлением которой работают iPhone и iPad, обновлена не была. Впрочем, для этой программной платформы применяется другой подход — для нее актуальной является версия 12, а не 62. Впрочем, те пользователи iPhone, у которых есть и Android-устройство, разумеется, смогут воспользоваться новой версией Firefox на своих дополнительных смартфонах.

Firefox v62 сейчас доступна для загрузки на все поддерживаемые платформы. Но пройдет некоторое время, прежде, чем Android-версия появится в Google Play. Ранее, как уже сообщалось, обновление было получено браузером Microsoft Edge.

Обсудить и сравнить различные браузеры для Android читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Apple и Google готовят обновление, которое упростит переход с Android на iOS и обратно

Многие пользователи годами боятся менять устройство из-за сложностей с переносом данных. И это еще проблема в рамках одной экосистемы. Что уж говорить о переходе с Android на iOS или со смартфона Apple на Android — эта карусель обычно заставляет понервничать даже опытных пользователей: в процессе миграции с iOS на Android обычно теряются или портятся фото, не переносятся сообщения. Так что всегда приходится искать инструкции, скачивать разные приложения, что не сильно, к слову, помогает. Но теперь ситуация должна измениться.

Читать далее
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Вышла оболочка OriginOS 6 для смартфонов iQOO и vivo. Обзор новых функций и полный список устройств

Некоторое время назад было официально объявлено, что смартфоны iQOO и vivo, доступные в России, больше не будут использовать оболочку Funtouch OS. Все совместимые глобалки получат прошивку OriginOS, на которой уже давно работают китайские версии устройств обоих брендов. Сегодня же состоялась презентация OriginOS 6 — новой версии оболочки, ожидающей большинство владельцев iQOO и vivo, в том числе пользователей из России. Что появилось в прошивке — рассказываем далее.

Читать далее
Новости партнеров