«У гиганта не всё гладко»: продажи Huawei растут, но не прибыль

Huawei является третьей в мире компанией по мировым продажам смартфонов. Не так давно она опубликовала финансовый отчет за 2016 год, который порадует лишь тех, кто считает, что стакан наполовину полон. Так, продажи Huawei в 2016 году увеличились на 32 процента, тогда как операционная прибыль осталась на том же уровне (увеличилась всего на 0,4 процента).

«У гиганта не всё гладко»: продажи Huawei растут, но не прибыль. Фото.

Доход Huawei в 2016 году составил 522 миллиарда юаней, что соответствует 75 миллиардам долларов. При этом операционная прибыль осталась на уровне 37 миллиардов юаней (5 миллиардов долларов). При этом, если сравнивать показатели с 2015 годом, маржа операционной прибыли сократилась до 9 процентов (падение составило 3 процента).

Причиной стало подразделение бытовой электроники, прибыль которой была ниже общей, и при этом доля влияния подразделения бытовой электроники на общий бизнес компании крайне высока. Кроме того, на это повлияли высокие продажи низкодоходных устройств, увеличение расходов на рекламу, на поставки и так далее.

Благодаря таким аппаратам, как Huawei P9 и Mate 8, продажи компании существенно увеличились. В 2016 году Huawei продала 140 миллионов смартфонов (30-процентное увеличение). При этом 45% дохода компания получила в Китае, что говорит о слабой заинтересованности западных рынков смартфонами Huawei.

По показателям прибыли Huawei существенно отстает от таких компаний, как Apple и Samsung. И это, вероятно, главная проблема Huawei. Ведь хорошие продажи — это неплохо, но есть ли в них смысл, если прибыль составляет всего 9 процентов от общего дохода?

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Как проверить б/у телефон Xiaomi перед покупкой с рук

Кто бы что ни думал, но б/у смартфоны Xiaomi пользуются спросом на вторичном рынке. И пусть они не так популярны как iPhone, фанат, желающий сэкономить, всегда найдет нужное устройство подешевле. Но среди них предостаточно восстановленных или отремонтированных смартфонов, причем не всегда в проверенных сервисах. Чтобы не нарваться на подделку или неликвид, рекомендуем проверить Xiaomi перед покупкой.

Читать далее
Какой смартфон лучше: HONOR 200 или HONOR 400. Сравнение среднебюджетных хитов

Прошлогодний HONOR 200 в России стал настоящим хитом продаж. Смартфон, который на старте оценили в 49 999 ₽ быстро потерял в цене, и при этом продолжает оставаться актуальным. При этом в Китае вышло уже 3 его наследника, а в нашей стране не первый месяц продается модель 400-й серии. Но многое ли изменилось? Ответим на этот вопрос, сравнив HONOR 200 и HONOR 400 — два популярных и равноценных смартфона.

Читать далее
Как должны измениться китайские смартфоны, чтобы их полюбили фанаты Apple

Многие владельцы Android-смартфонов считают представителей противоположного лагеря недалекими людьми. Мол, это ж насколько глупым человеком надо быть, чтобы покупать за 100K+ устройство, на которое почти невозможно поставить приложение СберБанка, а для оплаты товаров в магазине нужно лепить на спинку неказистый стикер. «Понты, только и всего», — считает хозяин какого-нибудь POCO M6 Pro. Но сегодня китайские смартфоны зачастую стоят больше айфонов, а имиджевым устройством все равно остается именно iPhone. И никакой HUAWEI Mate XT за 300 тысяч или Xiaomi 15 Ultra за 150K не станет вожделенным для действующего обладателя iPhone 14. Почему? Неужели владельцам техники Apple настолько запудрили мозги?

Читать далее
Новости партнеров