В России вырос спрос на дорогие смартфоны

В период с января по сентябрь 2018 года средний чек на смартфон в России вырос почти на 20%, передают «Ведомости» со ссылкой на источники в отечественном ритейле. Сейчас, отмечают собеседники издания, средняя цена аппарата достигает 15 200 рублей. Рост стал возможен благодаря обилию предложений с лояльными условиями кредитования и распространению такой услуги, как рассрочка, которая, как и кредит, позволяет не платить за покупку всю сумму сразу, но не предусматривает переплаты.

В России вырос спрос на дорогие смартфоны. Фото.

По мере удешевления технологий россияне стали активнее интересоваться смартфонами с расширенным набором функций, констатируют представители отечественной розницы. Например, все больше потребителей отдают предпочтение аппаратам с поддержкой NFC. Наличие модуля ближнего поля позволяет расплачиваться за покупки в магазинах бесконтактным методом, просто прикладывая смартфон к терминалу и подтверждая покупку отпечатком пальца.

Самые популярные смартфоны в России

Постепенно спрос на смартфоны в России смещается в более дорогие сегменты рынка, подчеркивает представитель розничной сети «М.Видео-Эльдорадо». Одним из наиболее быстрорастущих сегментов сейчас является сегмент устройств с ценой более 40 тысяч рублей. Его росту способствует расширение функциональных возможностей смартфонов, вызывающих больше интереса у отечественных потребителей, которые оказались готовы платить столь большие деньги.

Очевидно, что в ближайшее время средняя цена каждого проданного смартфона вырастет еще больше. Производители закусили удила и до беспардонности быстро наводняют рынок дорогими смартфонами, которые еще несколько лет назад не нашли бы своего потребителя. Во многом это случилось по вине Apple, которой хватило духу вывести на рынок аппарат по цене в 1000 долларов США, оправдав его появление инновационностью применяемых технологий.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Чем отличаются новые One UI 7, Android 16 и iOS 26. Какая операционка лучше для смартфона в 2025

С официальным выходом Android 16, анонсом iOS 26 и постепенным распространением One UI 7 на большинстве устройств Samsung этой весной, теперь мы знаем, какими будут основные операционные системы для смартфонов в 2025 году. Технически Samsung должна скоро выпустить One UI 8, но серьезных визуальных и функциональных изменений по сравнению с One UI 7 не будет. Таким образом, мы сделали сравнение One UI 7, Android 16 и iOS 26 с точки зрения внешнего вида и самых главных функций.

Читать далее
Как Xiaomi не просто исправляет ошибки HyperOS, но прислушивается к мнению пользователей

Когда производители смартфонов находят ошибки в своих продуктах это, конечно, хорошо. Вот только мало кто говорит об этом открыто, в лучшем случае, ограничиваясь общими фразами, вроде «поправили проблемы производительности». Но иногда от четы бывают куда более подробными. Так и поступила Xiaomi, которая поделилась информацией о том, над чем она работает. Получилось довольно интересно и познавательно.

Читать далее
Почему смартфон HUAWEI — это такой же айфон, только на Android 12

Компанию Apple принято ругать по многим причинам. Ее критикуют за скудный комплект поставки смартфонов, закрытую экосистему, технологическое отставание и неоправданно высокую стоимость устройств. Замечания справедливые, но они не мешают Android-производителям копировать повадки Apple, ведь это приносит дополнительную выручку. Поэтому Samsung аналогичным образом урезает комплект поставки, а Xiaomi и вовсе выпускает вместо Xiaomi 16 флагман Xiaomi 17, чтобы его могли спутать с iPhone 17. Однако дальше всех ушла компания HUAWEI, чьи смартфоны стали такими же айфонами, но только на Android.

Читать далее
Новости партнеров