Google раскрыла дизайн минивэна с автопилотом

В минувший вторник руководство компании Alphabet подтвердило факт работы над автомобилями с системой автопилотирования. В настоящее время проект находится на стадии завершения, а производством транспортных средств нового поколения займется концерн Fiat Chrysler. И хотя первые опытные образцы уже неоднократно были замечены на улицах Америки, Google — на этот раз официально — предложила нам взглянуть на итоговый вариант «умных» минивэнов.

Google раскрыла дизайн минивэна с автопилотом. Фото.

Как оказалось, роль семейного автомобиля с автопилотом будет исполнять Chrysler Pacifica (на изображении выше). Микроавтобус будет производиться по прежней технологии и сохранит фирменный интерьер и экстерьер. При этом заводской конвейер дополнится еще одной секцией, где сотрудники Alphabet будут оснащать машины набором специальных датчиков, компьютеризированных систем и проприетарным аппаратным обеспечением.

О факте возможного сотрудничества Google и Fiat Chrysler стало известно еще в 2013 году. Правда, тогда слухи о ведущихся между руководителями корпораций переговорах не подтверждались ни одной из сторон. По словам представителей Alphabet, их специалисты уже заняты на производстве тестовых образцов Chrysler Pacifica на одном из предприятий компании в Детройте, штат Мичиган.

«Опыт нашего сотрудничества позволит обеим командам более детально разобраться в принципах создания полностью автономных автомобилей, которые, не нуждаясь в водителе, смогут доставить пассажиров из пункта А в пункт Б нажатием одной кнопки, — заявили в Alphabet. – Только совместно мы сможем сделать транспорт более доступным для миллионов людей по всему миру, сохранив их жизни в большей безопасности, чем сегодня […]».

О сроках поступления транспортных средств в свободную продажу сообщено не было.

Теги
Лонгриды для вас
Realme представила P4 Power с АКБ на 10 001 мА*ч. Он живет на 3% заряда почти неделю, а на 100% — больше месяца

Почти все истории производителей про автономность заканчиваются одинаково на практике: каким бы ни был емким аккумулятор, к вечеру вы все равно ищете розетку. Но realme утверждает, что ей удалось сломать это правило: компания представила смартфон, у которого батарейка больше, чем у большинства повербанков.

Читать далее
До 1 ноября всем нужно сократить количество сим-карт. Иначе вам заблокируют все номера

Государство пытается сократить количество мошеннических схем в сети при помощи регулирования сотовой индустрии. Так, с 1 ноября 2025 года вступает в силу новое правило, ограничивающее количество сим-карт, зарегистрированных на одного гражданина РФ.

Читать далее
Роскомнадзор дал WhatsApp* шанс: названы условия, при которых мессенджер не заблокируют

Не работает WhatsApp*? Нет, это еще не блокировка, а всего лишь “замедление”. Но до блокировки дело тоже может дойти: представители Роскомнадзора только что объяснили, что нужно делать разработчикам, чтобы их мессенджер продолжил работать в России. Впрочем, этот "секрет" и так все знают.

Читать далее
Новости партнеров