Qualcomm покажет, зачем нужен 5G

Совсем недавно мы сделали опрос о том, собираетесь вы покупать 5G-смартфон на старте или нет. В этом же материале поделились мнением насчет сетей нового поколения, так как на предстоящей MWC 2019 их анонса ожидают очень многие.

Qualcomm покажет, зачем нужен 5G. Фото.

А сегодня компания Qualcomm Technologies сообщила о том, что на Mobile World Congress 2019 она продемонстрирует свои технологии 5G New Radio (NR). В рамках демонстрации Qualcomm покажут и расскажут про применение улучшенной мобильной широкополосной связи (eMBB) на базе стандартов 3GPP 15 и 16 релизов.

Qualcomm покажет, зачем нужен 5G. Фото.

Также компания покажет развертывание сети внутри помещений в диапазоне mmWave, которая предназначена для обеспечения высокопроизводительной мультигигабитной связи с низким значением задержки для смартфонов, ПК и прочих подключенных устройств.

Одну из таких возможностей Qualcomm продемонстрирует с помощью коммерческой 5G сети на базе 5G модема Snapdragon X50, где вычисления, производимые локально, приумножаются дополнительными облачными периферийными вычислениями с помощью соединения 5G с минимальной задержкой. Также этот модем может похвастаться высоким уровнем энергосбережения.

Помимо рассказов о возможностях мобильных сетей нового поколения Qualcomm покажет несколько новых устройств. Одним из них станет новый модем Snapdragon X55, которые превзошел своего предшественника по многим параметрам (скорость, дальность и надежность соединения, пропускная способность).

Qualcomm покажет, зачем нужен 5G. Фото.

Другим устройством станет новая антенна Qualcomm QTM 525. Она во многом стала лучше предшественницы, но основным ее преимуществом является размер. Эта антенна настолько мала, что может быть размещена по всем 4 торцевым сторонам смартфона, чтобы избежать возможного antennagate, когда пользователь закрывает ладонью антенну и прием сигнала сильно ухудшается.

Qualcomm покажет, зачем нужен 5G. Фото.

По мнению компании, толкающей всю мобильную индустрию вперед, разрабатывая свои высокотехнологичные и самые популярные в мире мобильные процессоры, в ближайшем будущем нас ожидают именно такие сценарии повседневного времяпрепровождения. И все это, конечно же, с повсеместным внедрение мобильных сетей нового поколения.

Qualcomm покажет, зачем нужен 5G. Фото.

Одним из сценариев является «Просмотр видеоконтента». Согласно взгляду Qualcomm, в недалеком будущем благодаря сетям 5G мы сможем смотреть VR-видео высокого качества без каких-либо фризов и лагов. Например, у нас будет возможность почти в буквальном смысле побывать на спортивном матче во время его прямой трансляции и находиться при этом не на лучших местах в первом ряду, а прямо в центре площадки или поля, практически наблюдая игру глазами игрока.

Также злителям, вероятно, будет предоставлена возможность прямо в реальном времени при помощи специального приложения перематывать лучшие моменты матча, просматривая их заново и менять вид с одной камеры на другую в любой момент игры, а искусственный интеллект будет подсказывать на какой момент сейчас лучше всего обратить свое внимание.

Qualcomm покажет, зачем нужен 5G. Фото.

Отойдя от темы спорта, было сказано еще и о том, что скорость 5G сетей будет отличным толчком для AR-индустрии. Как мы недавно рассказали в материале про видение AR от Google, в будущем мы сможем видеть указатели по маршруту прямо перед собой посреди улицы, глядя в экран смартфона.

Все эти демонстрации 5G NR будут показаны и рассказаны на Mobile World Congress в Барселоне с 25 по 28 февраля на стенде Qualcomm Technologies.

А зачем по вашему мнению нужны сети 5G и есть ли сейчас в них необходимость?
Делитесь своим мнением в комментариях с новости и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Какой смартфон мощнее: Android или iPhone. Сравнение Snapdragon 8 Gen 3 и Apple A17 Pro

Мы никогда не перестанем сравнивать iPhone и Android, потому что каждый год появляются новые вводные. В частности, у смартфонов меняются процессоры. В сентябре Apple показала iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, работающие на чипе Apple A17 Pro, а в конце октября компания Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 3, который станет основой большинства Android-флагманов следующего года. Что изменилось, какой процессор мощнее, и влияют ли цифры в бенчмарках на реальный опыт эксплуатации? Ответим на эти вопросы в сравнении Snapdragon 8 Gen 3 и Apple A17.

Читать далее
В 2024 году смартфоны сильно изменятся. Ждем массовое развитие ИИ и нейросетей

Искусственный интеллект в смартфоне в ближайшее время должен стать не просто массовым, но и очень качественным. Компания Google продемонстрировала наиболее серьезные на сегодня возможности искусственного интеллекта в телефонах на базе Tensor G3, предложив набор интересных функций, позволяющих делать более качественные фотографии и видеоролики, а также крутые инструменты редактирования, которые раньше были доступны только на настольных компьютерах. Единственная проблема в том, что эти функции доступны только в моделях Pixel 8 и 8 Pro, поэтому, если вы хотите попробовать их, вам придется стать участником экосистемы Google. Но так продлится не долго.

Читать далее
Оказывается, у Samsung есть эксклюзивный процессор Snapdragon. Поэтому их смартфоны мощнее Xiaomi

Долгое время главной проблемой флагманов Samsung был процессор. В большинстве стран мира смартфоны Galaxy S21 и Galaxy S22 выпускались на фирменных корейских чипах Exynos, которые отличались сравнительно невысокой мощностью на фоне устройств аналогичного класса, а также моментально теряли производительность под нагрузками и быстро высаживали аккумулятор в ноль. Но в 2023 году Samsung совершила мини-революцию, переведя все свои флагманы на процессоры Snapdragon.

Читать далее