Бывший вице-президент Google считает, что камера в Android на годы отстает от iPhone

Бывший старший вице-президент Google по социальным продуктам Вик Гандотра совсем недавно сказал удивительную вещь о продукте компании, в которой ему довелось работать на высокой должности. Он сказал, что Android-смартфоны на многие годы отстают от iPhone, когда дело касается фотографии. Его рассуждения многим покажутся интересными.

Бывший вице-президент Google считает, что камера в Android на годы отстает от iPhone. Фото.

Все началось с публикации в Facebook. Бывший вице-президент Google высоко оценил возможности камеры iPhone 7 Plus и похвалил компанию Apple, сообщив, что именно благодаря ее стараниям смартфоны могут заменить DSLR-камеры. Такая публикация вызвала бурные обсуждения в комментариях. Многие говорили, что камера Galaxy S8 лучше камеры iPhone, и это спровоцировало автора публикации на критику в сторону Android.

Я никогда не стану использовать Android-смартфон для фотографий.

Проблема в том, что это Android. Android – операционная система с открытым исходным кодом (преимущественно), которая должна быть нейтральной для всех сторон. Звучит хорошо, если не вдаваться в детали. Вы задумывались, почему у смартфонов Samsung такая путаница из различных вариантов работы с фотографиями? Мне нужно использовать камеру Samsung? А может, камеру Android? Выбрать галерею Samsung или Google Фото?

Причина в том, что когда Samsung внедряет новаторские решения за счет оборудования (например, лучшей камеры), им приходится убеждать Google в необходимости использования этой инновации в других приложениях с помощью соответствующего API. Это может занять годы.

К тому же самые большие инновации совершаются не на аппаратном уровне, а на вычислительном. (Google трудилась в этом направлении 5 лет назад – у них было «автоматическое великолепие», которое удаляло морщины, отбеливало зубы и добавляло виньетирование и т. д., используя искусственный интеллект… но в последнее время Google сдает позиции).

У Apple нет ограничений. Они внедряют инновационные решения в оборудование, а затем просто обновляют программное обеспечение, используя новейшие инновации (например, портретный режим), и доставляют обновление.

Итог: если вам действительно важно получить великолепный снимок, у вас будет iPhone. Если для вас не страшно отстать на пару лет, покупайте Android.

Не самые приятные слова для любителей Android-смартфонов, но именно так считает бывший вице-президент Google. Интересно, что мог бы сказать об Android Сундар Пичаи, покинув Google.

Теги
Лонгриды для вас
Что нужно знать о новом инструменте Apple для перехода с iPhone на Android

Когда речь заходит о смене экосистемы мобильных устройств, многие пользователи сталкиваются с определенными трудностями. Процесс переноса данных между iPhone и Android часто бывает непростым и занимает много времени. Однако Apple делает важный шаг навстречу пользователям, представляя новый инструмент для упрощения миграции данных. Интересно то, что этот инструмент позволяет уйти с iOS, а не прийти на нее. Это интересно само по себе, но интереснее понять, как работает этот инструмент.

Читать далее
Google Фото получит новые возможности редактирования портретов

Google Photos готовится представить новые инструменты для ретуши лиц, которые позволят редактировать портреты уже после съемки. Эта функция станет логичным дополнением к существующим возможностям редактирования фотографий в популярном сервисе. Конечно, не все будут этим пользоваться, но само по себе наличие новых функций кажется очень интересным и привлекательным.

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Новости партнеров