Google научит Android-смартфоны отвечать на нежелательные звонки

Неделю назад Google выпустила обновлённую версию Android P Developer Preview 4. В список улучшений попали ручной переключатель тем, кликабельное время в быстрых настройках, широкий слайдер навигации и перерисованные иконки. Теперь команда поработала над функциональностью приложения набора номера.

Google научит Android-смартфоны отвечать на нежелательные звонки. Фото.

Окно набора номера также называют «дайлером». Речь идёт о приложении, которое отвечает за звонки и выбор контактов перед вызовом. Представители 9to5google изучили код APK нового Google Phone 22 и поделились свежими идеями разработчиков.

Улучшения находятся в статусе бета, поэтому необязательно доберутся до пользователей в таком виде. При этом шансы получить новую функцию или её доработанный вариант высоки.

Содержимое новой версии приложения намекает на появление новой функции «Call Screen». В данном случае название переводится как «отбор звонков».

speakeasy_activated_status_setting_summary”>Screen unwanted calls with real-time audio transcription and quick responses

speakeasy_activating_status_setting_summary”>Activating Call Screen / Screen unwanted calls with real-time audio transcription and quick responses

speakeasy_status_setting_title”>Call Screen

Как утверждают журналисты, функция займётся «нежелательными звонками» по типу телевизионного маркетинга или спама. Смартфон «ответит» на звонок без необходимости участия владельца.

Для этого использует технологию аудиотранскрипции в реальном времени, после чего даст собеседнику соответствующие ответы по теме. Таким образом, пользователю не придётся отбиваться от бесполезных предложений.

Google научит Android-смартфоны отвечать на нежелательные звонки. Фото.

Запись и транскрипция разговора будут храниться внутри устройства. Отдельная фишка — работа без Wi-Fi или мобильного подключения.

speakeasy_works_setting_summary”>Call Screen works without Wi-Fi or data. The conversation audio and transcript are saved only in your call history, only on your phone.

Для обновления без ожидания подписываемся на участие в программе тестирования по этой ссылке. Идею программистов обсуждаем в Телеграм-чате AndroidInsider.

Теги
Лонгриды для вас
Как жить между Android, Windows, iPhone и Mac. Сложно, но можно

К 2025 году передача файла с телефона на ноутбук должна быть элементарной задачей, но на практике всё обстоит намного сложнее, особенно если ваши устройства принадлежат сразу к нескольким экосистемам. Жизнь между Android, Windows, iPhone и Mac превращается в ежедневный квест, где простейшие действия требуют много времени и терпения. Это настоящая боль для тех, кто не может или не хочет покупать устройства из одной экосистемы и пользоваться ими одновременно.

Читать далее
Как Android-оповещения о землетрясениях спасают жизни

Когда землетрясение начинается, у людей может быть всего несколько секунд чтобы укрыться и спастись. Эти секунды часто решают всё. За это время можно убежать, а иногда даже собрать ценные вещи и без преувеличения спасти свою жизнь. Благодаря системе Android Earthquake Alerts пользователи Android получают именно эти жизненно важные мгновения — и теперь учёные подтвердили: система действительно эффективна.

Читать далее
Что делать, если не приходит код подтверждения от Госуслуг на телефон

Чтобы войти на Госуслуги, нужно ввести не только пароль от своего аккаунта, но и указать одноразовый код — дополнительный фактор, который защищает учетную запись пользователя. Хорошо придумали, и очень удобно, ведь комбинация цифр поступает сразу поступает на привязанный номер. Но это в теории, а на практике — у людей постоянно не приходят код подтверждения от Госуслуг. Из-за этого не получается авторизоваться и получить доступ к сервису. Можно ли как-то решить проблему? Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров