Январское обновление Android закрывает 50 уязвимостей

Компания Google в новогодние праздники отдыхает не так долго, как мы, ведь она в ответе за безопасность самой популярной мобильной операционной системы в мире. Google исправно держит данное слово и каждый месяц выпускает обновление Android, в котором закрываются найденные уязвимости. Январь не стал исключением, и в начале этой недели вышло первое обновление 2017 года.

Январское обновление Android закрывает 50 уязвимостей. Фото.

В январском обновлении Google смогла закрыть 50 уязвимостей, из которых 10 помечены как критические. Только 6 из вышеупомянутых критических уязвимостей могли навредить владельцам устройств от Google, но и это не мало. К счастью, если верить Google, злоумышленники не успели воспользоваться ни одной из закрытых критических уязвимостей. По крайней мере Google об этом не известно.

Файлы OTA-обновлений уже сегодня доступны для владельцев устройств Nexus и Pixel. Как обычно, спустя пару недель обновление должно стать доступным по Wi-Fi. Будем надеяться, что производители устройств не станут медлить и так же оперативно выпустят обновления, не оставив своих клиентов уязвимыми. Впрочем, к февралю Google наверняка найдет еще несколько десятков уязвимостей, которые нужно будет закрыть.

Теги
Лонгриды для вас
Как сдать Т-Банку биометрию, не выходя из дома, и платить на кассах лицом

Есть два досадных момента, которые обычно всплывают в самый неподходящий момент: телефон разрядился, а кошелек с картами остался в другой куртке. И вот стоишь на кассе с полной корзиной продуктов и судорожно придумываешь, что сказать, когда кассир произнесет “оплачивайте”. В этот момент было бы круто, если бы оплата работала вообще без ничего. Собственно, так и устроена оплата по биометрии: ее можно подключить заранее и пользоваться в магазинах, где есть подходящие терминалы.

Читать далее
Как я защищаю свой номер телефона от спама и мошенников. Очень простой и эффективный рецепт

Каждый раз, получая звонок с неизвестного номера, испытываю настоящий дискомфорт. Десятки непрочитанных SMS-сообщений в папке входящих приводят в ужас. И это не преувеличение — большинство из нас крайне легкомысленно относятся к защите своего номера телефона, в ведь это стоит делать не только для комфорта, но и для безопасности в нашем быстром и не самом дружелюбном мире.

Читать далее
Новый вредонос Android устанавливает опасные APK. Двухфакторка не помогает

Исследователи кибербезопасности выявили кампанию, в которой злоумышленники распространяют вредонос Brokewell на Android через фальшивые объявления TradingView, подталкивающие к загрузке вредоносных APK вне Play Store. Эта схема ориентируется на трафик с мобильных устройств: при клике с десктопа показывается безобидный контент, а при клике со смартфона — поддельный сайт, имитирующий TradingView, с предложением установить «официальное» приложение. Популярность TradingView среди трейдеров и криптоинвесторов делает такие уведомления наиболее опасными.

Читать далее
Новости партнеров