Новый вирус имитирует отключение смартфона и продолжает слежку за пользователем

Новости о новых серьезных угрозах и вредоносном ПО для Android появляются уже буквально каждую неделю, а последняя статистика говорит о том, что процент зараженных устройств ужасно высок. Как бы ни старались компании обезопасить свои устройства, в случае с Android это лишь развивает хитрость злоумышленников. Об этом свидетельствует новый вирус, обнаруженный AVG, который продолжает следить за вами, даже когда вы думаете, что устройство отключено.

Новый вирус имитирует отключение смартфона и продолжает слежку за пользователем. Фото.

В AVG вирус назвали «Android/PowerOffHijack.A». Он умеет имитировать отключение устройства, и, в то время как вы считаете, что смартфон не работает, вирус собирает всю информацию о местоположении, сообщениях и звонках. Он даже может снимать фото, и вряд ли это может кому-то понравиться.

Разумеется, эта угроза не может существовать на других мобильных платформах, а вот на Android она чувствует себя отлично, и, по сообщению AVG, как минимум 10 тысяч устройств уже заражены. Вероятнее всего, ПО распространяется через неофициальные магазины приложений, так что убедитесь, что ваш смартфон защищен от установки приложений из неизвестных источников, и помните, что даже когда ваш экран ничего не показывает, это не значит, что вы в безопасности.

Теги
Лонгриды для вас
WhatsApp научился предупреждать пользователей о мошенниках во время демонстрации экрана

Компания Meta* объявила о новых мерах защиты пользователей WhatsApp от мошенников. Всё чаще злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и служб поддержки, чтобы убедить человека поделиться экраном во время звонка. Так они получают доступ к конфиденциальной информации, включая банковские данные и коды подтверждения. Теперь WhatsApp будет автоматически предупреждать пользователей, если они пытаются включить демонстрацию экрана во время разговора с незнакомым контактом.

Читать далее
Как жить между Android, Windows, iPhone и Mac. Сложно, но можно

К 2025 году передача файла с телефона на ноутбук должна быть элементарной задачей, но на практике всё обстоит намного сложнее, особенно если ваши устройства принадлежат сразу к нескольким экосистемам. Жизнь между Android, Windows, iPhone и Mac превращается в ежедневный квест, где простейшие действия требуют много времени и терпения. Это настоящая боль для тех, кто не может или не хочет покупать устройства из одной экосистемы и пользоваться ими одновременно.

Читать далее
Как запретить звонки и сообщения от мошенников в Telegram на Android

На днях Роскомнадзор объявил о блокировке звонков в Telegram, обосновав такое решение тем, что посредством аудио- и видеосвязи в приложении Павла Дурова мошенники грабят россиян, а также заставляют людей идти на преступления. В своем ответе команда мессенджера акцентировала внимание на борьбу с любыми нарушениями внутри приложения и рассказала о наличии способов защиты от мошенников в Telegram. В частности, настройки платформы позволяют любому пользователю запретить звонки и сообщения от посторонних лиц.

Читать далее
Новости партнеров