Россиянам угрожает новый банковский троян для Android

Владельцам устройств под управлением Android угрожает новый троян, получивший название Catelites Bot, выяснили эксперты антивирусной компании Avast. Вредонос способен маскироваться под более чем 2000 банковских приложений, имитируя их стартовые страницы и выманивая подобным образом данные для доступа к счетам своих жертв.

Россиянам угрожает новый банковский троян для Android. Фото.

По состоянию на 21 декабря трояном заражено порядка 9000 пользователей. Catelites Bot распространяется посредством сторонних магазинов приложений или фишинговых сайтов, откуда он загружается под видом системного файла. После этого вредонос запрашивает у пользователя разрешение на доступ к настройкам, подменяя собой пиктограммы ряда предустановленных приложений.

По словам главы департамента мобильных угроз и мобильной безопасности Avast Николаоса Крисайдоса, в настоящее время троян нацелен на пользователей из России. «Мы считаем, что вредоносное ПО находится на ранней стадии тестирования, а потому география его распространения пока весьма ограничена, но в будущем будет распространена на остальной мир, а не только на российские банки и НКО», — говорит он.

Теги
Лонгриды для вас
Хакер рассказал о новом взломе MAX: слито 15 миллионов аккаунтов. Правда или фейк?

Всего за несколько месяцев MAX превратился из обычного мессенджера в нечто нарицательное. О нем говорят все и чаще всего в негативном контексте. Обычно нападкам критиков подвергается система безопасности мессенджера, которая вызывает вопросы даже на этапе ознакомления с политикой конфиденциальности. Но куда интереснее сообщения о взломе MAX, поступающие не впервые. Что на этот раз случилось с мессенджером?

Читать далее
Можно ли пользоваться WhatsApp* в России в 2025 году по закону

В 2025 году WhatsApp* в России оказался в так называемой “серой зоне”: он вроде бы работает, хотя и официально заблокирован силами РКН. При этом его разработчик (компания Meta*) признан экстремистской организацией. Из-за этого у многих возникает логичный вопрос: законно ли вообще пользоваться WhatsApp* или лучше от него отказаться, чтобы не было проблем? Мы разобрались, могут ли оштрафовать просто за установленный WhatsApp* и стоит ли его удалять со смартфона.

Читать далее
Можно ли полностью избавиться от скрытых функций Android. Цифровая свобода рядом

Современные пользователи смартфонов все чаще задумываются о том, куда утекают их данные и кто на самом деле контролирует устройство. Даже если убрать все сервисы Google и установить альтернативную прошивку, вроде LineageOS или GrapheneOS, полная прозрачность системы так и остается недостижимой. Причина в том, что в каждом телефоне продолжают жить так называемые бинарные блобсы — фрагменты закрытого кода, без которых работать с железом попросту невозможно. Именно с этой проблемой решил бороться проект Librephone, инициированный Free Software Foundation (FSF).

Читать далее
Новости партнеров