В Android снова обнаружена опасная уязвимость

Исследователи компании Check Point обнаружили серьезный недостаток в системе безопасности ОС Android, предоставляющий установленному ПО больше прав, чем требуется. Уязвимость облегчает задачу создателям приложений-вымогателей, позволяя тем получать доступ к банковской информации пользователей, паролям и SMS-сообщениям.

В Android снова обнаружена опасная уязвимость. Фото.

В основе проблемы, отмечают эксперты, лежит система разрешений, дебютировавшая в Android 6.0 Marshmallow, и в частности функция SYSTEM_ALERT_WINDOW. Именно она позволяет приложениям выводить на экран уведомления, чем успешно пользуются злоумышленники, отправляя вместо оповещений рекламные баннеры с требованием перевести энную сумму денег.

Кроме того, недавно разработчики вредоносного ПО научились использовать уязвленную систему уведомлений для демонстрации поддельных банковских страниц с предложением подтверждения данных. После того как незадачливый пользователь вводит логин и пароль, подтверждая вход SMS-сообщением, мошенники получают доступ к сбережениям жертвы.

По словам экспертов, представители Google уже поставлены в известность о наличии уязвимости, однако ее исправления стоит ждать только в Android O. До тех пор, вероятно, пользователям не останется ничего другого, как с максимальной внимательностью устанавливать приложения, в том числе из Google Play. Не исключено, что злоумышленники орудуют и там.

Теги
Лонгриды для вас
Зачем мошенники просят установить приложение MAX

Рекламная кампания MAX охватила всю страну. Об отечественном мессенджере рассказывают в интернете и на ТВ, в Пензе призывы опробовать приложение порой доносятся даже из городских громкоговорителей, а всех зарубежных конкурентов блокируют под соусом защиты граждан. Чего уж там: даже мошенники просят установить MAX. Но им-то это зачем, если национальный мессенджер, по словам его создателей, является самым безопасным?

Читать далее
В One UI 8.5 будет новая защита от серьезного заболевания. Как это работает

Samsung разрабатывает революционную функцию в One UI 8.5, которая поможет пользователям с фотосенсибильной эпилепсией безопасно пользоваться мобильными устройствами. Проблема в том, что не все догадываются о наличии у себя такого заболевания. Поэтому нововведение будет полезным широкому кругу пользователей. Система работает просто и незатейливо, но она работает. Сейчас разберемся, как именно.

Читать далее
Что будет, если установить мессенджер MAX на свой смартфон

Мессенджер MAX плодит вокруг себя огромное количество слухов, большинство из которых нарекают его едва ли не самым опасным приложением на Android. Очевидно, многие догадки пользователей являются ложными, а какие-то — чистой выдумкой. Но так ли безопасен национальный мессенджер, как о нем говорят разработчики? Сегодня мы постараемся развенчать мифы про MAX и объяснить, в чем заключаются плюсы и минусы набирающего популярность приложения.

Читать далее
Новости партнеров