Huawei работает над конкурентом Siri и Google Assistant

Huawei работает над созданием фирменного голосового помощника, способного составить конкуренцию Siri и Google Assistant, сообщает XDA. Впервые упоминание об «умном» ассистенте было обнаружено при изучении программного кода прошивки смартфона Mate 10. Разработка называется HiAssistant и пока упоминается только в китайской версии EMUI 8.1.

Huawei работает над конкурентом Siri и Google Assistant. Фото.

Предполагается, что HiAssistant станет очередным шагом Huawei в развитии искусственного интеллекта. По некоторым данным, в основу голосового ассистента ляжет технология Natural Language Understanding, которая позволит ему понимать не только конкретные, но и завуалированные команды пользователя, что, в свою очередь, повысит эффективность взаимодействия.

Учитывая важность китайского рынка для Huawei, есть все основания полагать, что первоначально ассистент будет доступен только на родине производителя. Не исключено, что, ограничивая географию распространения HiAssistant, производитель планирует сосредоточиться на совершенствовании его навыков восприятия голосовых команд и формулировании ответов.

Обсудить новейшую разработку Huawei можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Теги
Лонгриды для вас
Как ИИ сокращает рабочие места для начинающих программистов

Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта кардинально меняет ландшафт трудоустройства в IT-сфере. Новое исследование Стэнфордского университета выявило тревожную тенденцию: молодым специалистам становится значительно сложнее найти первую работу в области разработки программного обеспечения и технической поддержки. Неужели и тут искусственный интеллект оказал негативное воздействие на рынок труда? Или это наоборот хорошо?

Читать далее
HUAWEI выпустила смарт-часы Watch GT 6 и Ultimate 2. Автономность, функции и цена приятно удивляют

Компания HUAWEI решила последовать примеру Apple и выпустила новые устройства - смарт-часы Watch GT 6, GT 6 Pro и Watch Ultimate 2. Свежие версии вновь обладают впечатляющими характеристиками, несмотря на то, что апгрейд получился не таким уж масштабным. Новые HUAWEI Watch GT 6 хороши еще и тем, что являются весьма доступными: в отличие от Apple Watch, их сможет позволить себе каждый.

Читать далее
Попробовал ИИ-браузер Comet для Android, который сам гуглит и заказывает товары с ВБ. Я в шоке, но доволен

Компания Perplexity AI выпустила на Android собственный ИИ-браузер Comet, который ранее появился для ПК. Приложение оснащено голосовым ассистентом на русском языке, а также функцией ИИ-агента для выполнения различных небольших заданий. Есть много интересных фишек, которые уже сейчас работают очень неплохо, хоть и не так, как хотелось бы.

Читать далее
Новости партнеров