Samsung представила первые прозрачные и зеркальные OLED-дисплеи

Воспоминания о прежних телевизорах на лучевой трубке не дают покоя более старшему поколению. Тогда люди собирались в домах у тех, кто был достаточно богат для покупки настоящего телевизора. Был он, правда, черно-белым, да и дистанционного пульта в комплекте не было. Однако, учитывая распространенную на тот момент популярность книг и учебников, телевизоры стали не меньшим прорывом в сравнении с Macintosh.

Samsung представила первые прозрачные и зеркальные OLED-дисплеи. Фото.

Однако с тех пор произошло огромное количество изменений. Начали появляться цветные, а затем и ЖК, плазменные панели. Рынок телевизоров вырос до неузнаваемости. И сегодня компания Samsung рада представить миру свои первые прозрачные и зеркальные OLED-дисплеи.

Это не первое предложение на рынке, однако именно панели Samsung могут похвастать улучшенной цветовой гаммой, низким энергопотреблением, благодаря OLED-технологии. В сравнении с другими аналогами на рынке, дисплеи Samsung прозрачны на 40% (LCD-панели проводят около 10%, лучшим является LG с его 30%). Отличает Samsung и очень широкие углы обзора, что несвойственно для такого типа дисплеев.

Samsung представила первые прозрачные и зеркальные OLED-дисплеи. Фото.

Зеркальная OLED-панель, со слов представителей Samsung, отражает более 75 процентов света, обладает улучшенной цветопередачей, контрастом (100 000:1 против 4000:1 у LCD), уменьшенным временем отклика (менее 1 мс против 8 мс у LCD).

Компания работает над внедрением в дисплеи технологии Intel Real Sense, которая предназначена для интерактивной работы с пользователем. Intel Real Sense включает в себя 3D-камеры. Например, благодаря этой технологии, подобные дисплеи можно будет устанавливать в различных магазинах, в примерочных. Технология способна сканировать объекты и переносить их в виртуальное пространство. Это поможет посмотреть, как будет выглядеть выбранная одежда на вас, даже не примерив её. Intel Real Sense позволит управлять интерфейсом с помощью жестов, что еще сильнее упростит жизнь шопоголикам.

Таким образом, рынок, который когда-то основывался лишь на развитии очень узких областей, постепенно перерастает в что-то большее. Кто знает, может, это и правда, что в будущем люди будут жить в капсулах, а вместо стен встроенные панели будут отображать изрядно надоевшую рекламу. Порой подобное развитие пугает.

Теги
Лонгриды для вас
Можно ли пользоваться WhatsApp* в России в 2025 году по закону

В 2025 году WhatsApp* в России оказался в так называемой “серой зоне”: он вроде бы работает, хотя и официально заблокирован силами РКН. При этом его разработчик (компания Meta*) признан экстремистской организацией. Из-за этого у многих возникает логичный вопрос: законно ли вообще пользоваться WhatsApp* или лучше от него отказаться, чтобы не было проблем? Мы разобрались, могут ли оштрафовать просто за установленный WhatsApp* и стоит ли его удалять со смартфона.

Читать далее
Какие приложения, сервисы и сайты будут работать в России, если отключат мобильный интернет

В последнее время отключения интернета в России случаются чаще, чем когда-либо. Учитывая, что даже государственные сервисы завязаны на нем, доступ ко многим услугам и возможностям в эти периоды тоже исчезает. Министерство цифрового развития страны пообещало решить эту проблему в ближайшее время. К слову, необходимые технологии уже тестируются.

Читать далее
Какой флагман работает дольше от батареи: OnePlus 15, iPhone 17 Pro Max или Xiaomi 17 Pro Max

Смартфоны флагманского класса традиционно соревнуются не только в производительности, но и в автономности. В последнее время это сравнение вызывает все больше интереса из-за того, что производительность у всех и так примерно одинаковая. Свежее тестирование батарей актуальных флагманов разных брендом показало неожиданные результаты. Как минимум многих удивит то, что iPhone далеко не самый плохой смартфон по автономности. Но и лучшим он не стал.

Читать далее
Новости партнеров