Какие бывают типы наушников и чем они отличаются

Часто, когда возникает обсуждение какого-то типа наушников, у многих возникает недопонимание. Иногда бывает слишком сложно понять, чем внутриканальные отличаются от вкладышей, а полноразмерные от накладных. Словосочетание ”мониторные наушники” вызывает в памяти образ геймера с гарнитурой, а ”арматурные” сразу напоминают о стройке. Большинство людей просто не знает этих терминов и сводит их просто в одно слово ”наушники”. На самом деле не все так сложно и основных типов наушников буквально несколько. Давайте освежим их в памяти и поймём, какие лучше выбрать.

Какие бывают типы наушников и чем они отличаются. Типы наушников бывают совершенно разные. Фото.

Типы наушников бывают совершенно разные.

В первую очередь, стоит определиться, что наушники делятся на группы по трем основным признакам:

  • Конструкция корпуса
  • Конструкция излучателя
  • Акустическое оформление

Некоторые сочетания из приведенных выше бывают только в одном варианте и не могут пересекаться с другими категориями. Но, в первую очередь, надо определиться с конструкцией корпуса. Для 90 процентов пользователей этого бывает достаточно, и именно эта характеристика является основной при выборе наушников.

Конструкция корпуса наушников

Как правило, наушники по конструкции корпуса делятся на четыре типа.

Вкладыши

Вкладыши. Обычные вкладыши знакомы всем. Фото.

Обычные вкладыши знакомы всем.

Этот тип известен всем по недорогим смартфонам и старым плеерам. Раньше, до появления других вариантов, именно такие наушники были самыми распространенными. Сейчас их можно встретить в основном в экскурсионных автобусах и других местах, где надо раздать индивидуальные наушники, которые стоят чуть больше 12 копеек.

Главным минусом будет невысокое качество звука в недорогих моделях и слабая изоляция от внешнего шума. Из-за этого качество звука будет страдать еще больше. При этом, если такие наушники сделаны хорошо, то в тихом помещении они будут звучать относительно неплохо.

Разновидностью таких наушников можно назвать получившие популярность после выхода EarPods аналоги. Часто их кладут в комплект смартфонов OPPO и продают в недорогих магазинах.

Внутриканальные

Внутриканальные. Внутриканальные наушники пользуются наибольшей популярностью. Фото.

Внутриканальные наушники пользуются наибольшей популярностью.

Внутриканальные наушники, они же капельки или затычки, начали набирать популярность чуть больше 10 лет назад и с тех пор стали самым распространенным способом прослушивания музыки для миллиардов людей.

К основным преимуществам такого типа наушников можно отнести высокое качество звука, хорошую защиту от внешних шумов и ярко выраженный бас. Минусом будет только индивидуальная непереносимость. Лично слышал мнение о таких наушников, которое сводилось к тому, что человеку не нравится, когда в ухо засунут палец. Каждому свое, что можно сказать.

Для большего удобства можно посоветовать попробовать сменить амбушюры (та самая резиновая часть, которая входит в ухо). Обычно в комплекте бывает три размера, но некоторые производители кладут до десятка вариантов, а самые дорогие модели комплектуются даже амбушюрами разного типа — резиновыми, силиконовыми, пенными и так далее.

Когда вы пропускаете интересные новости это обидно. AndroidInsider.ru против обидных ситуаций! Подписывайся на наш новостной канал в Telegram и будь в курсе всего самого интересного.

Я долгое время пользовался именно такими наушниками пока не перешел на другие варианты. Хотя до сих пор ношу с собой беспроводные внутриканальные наушники. Особенно они удобны для использования во время занятий спортом.

Накладные

Накладные. Накладные наушники любят не все, но у них тоже есть поклонники. Фото.

Накладные наушники любят не все, но у них тоже есть поклонники.

Накладные наушники достаточно часто встречаются у тех, кто не хочет что-то вставлять в ухо. Суть таких наушников заключается в том, что к ушам прикладываются два наушника, соединенные между собой оголовьем. Встречаются относительно недорогие модели приличного качества.

Среди основных конструктивных отличий таких наушников между собой можно отметить наличие в более дорогих вариантах удобного мягкого оголовья и мягких амбушюр (часть, которая прилегает к уху). По качеству звука отличия тоже есть и, как правило, они напрямую зависят от стоимости наушников. Правило ”чем дороже, чет лучше” тут в целом работает.

Больше всего в таких наушниках многим не нравится то, что они сдавливают ухо, которое от этого сильно устает даже после непродолжительного времени использования. Я отношусь к числу таких людей и предпочитаю воздержаться от использования этого типа наушников.

Полноразмерные

Полноразмерные. Полноразмерные наушники или покрывают все ухо, или вообще умещают его внутри себя. Фото.

Полноразмерные наушники или покрывают все ухо, или вообще умещают его внутри себя.

Эта категория немного обширнее, чем может показаться на первый взгляд. Обычно считается, что полноразмерные наушники это те, которые закрывают ухо целиком в отличии от накладных, но все равно опираются на него, а не на голову, помещая ухо целиком внутрь себя.

Второй вариант иногда называют мониторными, но я придерживаюсь другого мнения, которое все чаще встречается в последнее время. Согласно этому мнению мониторные наушники не выделяются в отдельную группу и тоже относятся к полноразмерным. Тут, как вам больше нравится, но они действительно ближе к подтипу полноразмерных. Сам я в основном пользуюсь именно такими наушниками Bose QC35II. Они хороши тем, что не давят на ухо и позволяют долго пользоваться ими с комфортом.

Еще одним плюсом таких наушников будет более высокое качество звука. Мембрана вкладышей и затычек обычно имеет размер около 10 мм, накладных до 20 мм, а полноразмерных около 30 мм. Некоторые профессиональные модели доходят даже до 70 мм.

Наушники с костной проводимостью

Этот тип наушников даже сложно назвать наушниками. Они просто прикладываются к черепу в районе висков и передают вибрации в кость. Принцип работы основан на том, что часть звука мы слышим не ушами, а именно колебаниями черепа, которые передаются во внутреннее ухо.

Наушники с костной проводимостью. Вроде есть наушники, а вроде и нет. Но звук все равно есть. Фото.

Вроде есть наушники, а вроде и нет. Но звук все равно есть.

Такие наушники не получили широкую популярность, хоть позволяют добиться большей безопасности, например, при езде на велосипеде. При их использовании достигается интересный эффект, когда звук идет как бы из головы. То есть он просто там есть и все. Ощущается это очень необычно.

Разу уж мы говорим о наушниках, вот вам подборка лучших смартфонов для прослушивания музыки в 2019.

Иногда такие наушники применяются военными в связке с системами, считывающими колебания гортани. Такие средства связи не дают высокого качества, но имеют свои преимущества, которые могут быть важны во время сражения или специальных операций.

Конструкция излучателя наушников

Динамические наушники

Это самая простая, недорогая и распространенная конструкция излучателя. В ее основе лежит мембрана, к которой подведена катушка, заставляющая ее колебаться под действием переменного тока. У такой конструкции есть как плюсы, так и минусы. Но именно сочетание доступности и достаточного для большинства качества звука делает такой тип излучателя очень востребованным во всех типах наушников.

Динамические наушники. Конструкция наушников с динамичестким излучателем. Фото.

Конструкция наушников с динамичестким излучателем.

Электростатические наушники

Излучатель электростатических наушников представляет из себя тонкую мембрану, которая колеблется в акустическом поле. Основным отличием от предыдущего типа является существенно сниженная инерционность. Такая мембрана может более четко отрабатывать резкие изменения сигнала.

Электростатические наушники. Электростатические наушники. Странное название и не менее необычный продукт. Фото.

Электростатические наушники. Странное название и не менее необычный продукт.

Для работы таких наушников необходимо бОльшее напряжение в сравнении с другими типами мембран. Это приводит к необходимости использования специального усилителя. Но напряжение не настолько высокие, чтобы наушники считали опасными. Единственным минусом будет открытая конструкция, которая встречается в большинстве моделей. То есть они больше подходят для домашнего прослушивания. В метро с ними делать нечего.

Изодинамические наушники

Иногда изодинамические излучатели называют планарными. Они представляют из себя мембрану, на которую нанесена звуковая катушка. Конструкция помещается в мощное магнитное поле и из этого сэндвича извлекается звук. Можно сказать, что такой тип мембраны является попыткой совмещения преимуществ динамического и электростатического излучателей.

Для работы изодинамического излучателя тоже может потребоваться усилитель. Конструкция таких наушников может быть как закрытой, так и открытой, а отличительной чертой является относительно низкая чувствительность, что надо учитывать при выборе.

Изодинамические наушники. На вид ничего необычного, но не все так просто. Фото.

На вид ничего необычного, но не все так просто.

Плюсом такого излучателя является большая площадь мембраны. Это приводит к тому, что звук становится более детализированным. Кроме этого, они отлично справляются с высокими частотами и отлично подходят для прослушивания музыки в цифровых форматах High Resolution. Правда, цена таких наушников кусается и стартует от нескольких десятков тысяч рублей.

Арматурные наушники

Это один из самых прогрессивных видов внутриканальных наушников, обладающий превосходной чувствительностью и очень высокой точностью воспроизведения.

Такие наушники выбирают те, кому нужна хорошая звукоизоляция и высокое качество звука, которое может сравниться даже с мониторным наушниками высокого класса. В основе конструкции лежит ферромагнитная пластина П-образной формы, вокруг которой располагается звуковая катушка. Электрические сигналы вызывают колебания магнитного поля, в результате которых якорь поворачивается туда и обратно вокруг своей оси, передавая усилие на мембрану. В результате такого воздействия мембрана и воспроизводит звуковые колебания, которые мы слышим.

Арматурные наушники. Примерная схема работы арматурных наушников. Фото.

Примерная схема работы арматурных наушников.

Единственным, но существенным недостатком арматурных наушников является меньший диапазон воспроизводимых частот. Но производители научились обходить этот недостаток, дополняя конструкцию динамическим излучателем. Использование дополнительных драйверов позволяет получить очень хорошую звуковую картину, но такая конструкция подчеркивает все недостатки трека. Поэтому надо выбирать музыку хорошего качества.

Акустическое оформление наушников

Закрытые наушники

Определить закрытые наушники совсем не сложно. На их корпусе нет ни одного отверстия или прорези. Обычно это позволяет добиться лучшей изоляции от внешних шумов, но в городе такие наушники могут быть более опасными.

Также бытует мнение, что закрытые наушники более опасны для здоровья, так как оказывают большее воздействие на барабанную перепонку, но такое мнение много раз опровергалось.

Закрытые наушники. Как обычно, у любой технологии есть плюсы и минусы. У закрытой конструкции хорошая шумоизоляция. Фото.

Как обычно, у любой технологии есть плюсы и минусы. У закрытой конструкции хорошая шумоизоляция.

Стоит также отметить, что закрытыми могут быть наушники любого типа и с любым типом излучателя. Это же относится и к открытым наушникам.

Открытые наушники

Не сложно догадаться, что открытые наушники являются противопоставлением закрытым. То есть на их корпусе есть отверстия или прорези для меньшей зависимости мембраны от давления внутри и проникновения внешнего звука внутрь. Иногда это является побочным эффектом, а иногда наоборот задумкой.

Открытые наушники. Отверстия на корпусе бывают разными. Фото.

Отверстия на корпусе бывают разными.

Эволюционным продолжением открытых наушников можно считать наушники с микрофоном на внешней части корпуса, который позволяет включать режим прозрачности и не снимая наушники слышать все, что происходит снаружи. Там можно даже совместить преимущества закрытого оформления и открытого. Пользователь сам выберет, что ему нужно.

Какие типы наушников существуют?

Есть и другие способы деления наушников между собой, но там и так все понятно. Например, не стоит объяснять, что такое ”проводные” и ”беспроводные” наушники. Хотя, стоит отметить, что чем выше версия Bluetooth для беспроводных наушников, тем выше будет качество звука и дальность работы. Самые дорогие модели комплектуются Bluetooth 5.0, но его можно встретить и в более доступных моделях. Естественно, для их полноценной работы смартфон тоже должен поддерживать этот протокол.

Если вдаваться в глубокие подробности, можно найти еще 100500 характеристик наушников, но надо понимать для чего они нужны. Для прослушивания каждый день вполне подойдут динамические драйверы в любом корпусе. Если хочется заморачиваться с несжатыми форматами, прогревом и прочим аудиофильством, надо вникать в этот вопрос. Если такого желания нет, можно просто купить наушники в ближайшем супермаркете. Но перед покупкой лучше протестировать наушники. Найти магазин, где такая возможность есть, как правило, не составляет труда.

Среди обычных массовых потребительских наушников правило ”дороже — значит лучше” в целом работает. Только помните, что переход на более дорогие наушники односторонний. Вы просто не сможете потом вернуться и будете всегда покупать что-то получше. Так и аудиофилом стать недолго.

Теги
Лонгриды для вас
Как подключить бесплатный Яндекс Плюс и Кинопоиск и посмотреть Джон Уик 4 в хорошем качестве

Несмотря на то, что западные студии ушли из России, пользователи не остались без новых фильмов: их без проблем показывают в кинотетрах, а позже добавляют на стриминговые сервисы. Одним из главных игроков на отечественном рынке является Кинопоиск, который постоянно представляет новинки кино, но и снимает собственные фильмы и сериалы. "Беспринципные", "Пищеблок", "Король и шут" - лишь малая часть того, без чего зрители не представляют своего досуга. Если вы по каким-то причинам еще не пользовались сервисом, рассказываем, как подключить Кинопоиск бесплатно на 3 месяца.

Читать далее
Очень важные настройки звука Xiaomi, на которые вы до сих пор не обращали внимания

Для рядового пользователя настройка звука на Андроид ограничивается выбором рингтона и в лучшем случае изменением эквалайзера по принципу «тут повыше, здесь пониже, вроде, ОК». Но производители смартфонов предлагают куда больше возможностей. В частности, настройки звука Xiaomi включают в себя несколько полезных функций общей направленности, а также огромное количество параметров для меломанов. Если вы хотите, чтобы ваш смартфон зазвучал по-новому, обязательно попробуйте их.

Читать далее
Все смартфоны с быстрой зарядкой сделаны неправильно. Вот пруф

Быстрая зарядка — очень хорошая вещь, которая позволяет компенсировать недостатки современных аккумуляторов, выдерживающих максимум один день использования. Просто ставите телефон на зарядку на 15-20 минут и получаете снова полностью заряженный аккумулятор. Уж столько времени точно найдет каждый из нас. Вот и получается, что быстрая зарядка часто важнее емкого аккумулятора. Но проблема в том, что все производители делают ее неправильно, лишая нас преимуществ, которых мы заслуживаем. Давайте разбираться, о чем речь и так ли все плохо на самом деле.

Читать далее