Насколько сильны позиции Android?

Доминирование компании Google на рынке мобильных операционных систем, вопреки ужасающим масштабам фрагментации версий, очевидно. Установленная на подавляющем большинстве современных смартфонов, ОС Android постоянно наращивает свою долю и практически не оставляет шанса остальным вендорам выйти из этой схватки победителями. Даже некогда стабильные позиции iOS от Apple, считавшейся наиболее привлекательной «операционкой», вдруг пошатнулись.

Насколько сильны позиции Android? Фото.

Согласно данным отчета, опубликованного исследовательским агентством Gartner, к настоящему моменту смартфоны под управлением ОС Android занимают немногим более 85% мирового рынка мобильных устройств. При этом доля iOS, до недавнего времени занимавшая около 15%, по итогам второго квартала 2016 года «просела» на два пункта по сравнению с аналогичными показателями годом ранее. Огромное влияние на потерю iOS своих позиций сказалось снижение продаж в Китае, где доминирующая роль перешла к местным производителям.

Но не только смартфонами с лейблом “Made in China” жив рынок. По заявлениям аналитиков, на популяризации ОС Android отразились продажи смартфонов Samsung. При этом самым привлекательным для потребителей гаджетом стал флагманский Galaxy S7, разошедшийся в мировой рознице рекордными тиражами. Ожидается, что близких показателей удастся добиться и новому Galaxy Note 7, который еще до повсеместного старта продаж продемонстрировал небывалый уровень принятия.

По материалам CultofMac

Теги
Лонгриды для вас
realme 15 и realme 15 Pro вышли официально. Это смартфоны для блогеров с батареей на 7000 мАч

В прошлом году компания realme совершила революцию в сегменте недорогих смартфонов, выпустив realme 12 Pro+ — первый в мире середняк, оснащенный камерой-перископом, как у дорогих флагманов. Следующие два поколения наследовали эту традицию, предлагая минорные улучшения, а базовые модели и вовсе оставались в тени топовой версии. Но, показав сегодня смартфоны realme 15 и realme 15 Pro, компания полностью изменила позиционирование номерной серии.

Читать далее
Обзор realme P3 Ultra: мощный смартфон на замену POCO для игр в 120 FPS

Последние 5 лет люди, которые искали мощный смартфон, имея ограниченный бюджет, почти всегда покупали POCO. В то время как остальные бренды пытались найти общий баланс, суббренд Xiaomi вкладывался в производительное железо, предсказуемо жертвуя остальными характеристиками. Составить ему конкуренцию в сегменте недорогих игровых устройств долгое время никто толком и не пытался, но летом 2025 года компания realme в противовес хитам POCO представила в России смартфон realme P3 Ultra, призванный нарушить сложившуюся гегемонию.

Читать далее
Как скатился Android и почему в 2025 году нет смысла покупать новый смартфон

Тезис о том, будто смартфоны стали неинтересными, существует давно, и мне он, честно говоря, долгое время казался ошибочным. Устройства развиваются, и это — главное. А то, что производители перестали экспериментировать с форм-фактором — не минус, а нытье из разряда «раньше трава была зеленее». Однако последние тенденции на рынке заставили меня убедиться в обратном: смартфоны скатились, и теперь действительно нет смысла покупать новое устройство.

Читать далее
Новости партнеров