Насколько сильны позиции Android?

Доминирование компании Google на рынке мобильных операционных систем, вопреки ужасающим масштабам фрагментации версий, очевидно. Установленная на подавляющем большинстве современных смартфонов, ОС Android постоянно наращивает свою долю и практически не оставляет шанса остальным вендорам выйти из этой схватки победителями. Даже некогда стабильные позиции iOS от Apple, считавшейся наиболее привлекательной «операционкой», вдруг пошатнулись.

Насколько сильны позиции Android? Фото.

Согласно данным отчета, опубликованного исследовательским агентством Gartner, к настоящему моменту смартфоны под управлением ОС Android занимают немногим более 85% мирового рынка мобильных устройств. При этом доля iOS, до недавнего времени занимавшая около 15%, по итогам второго квартала 2016 года «просела» на два пункта по сравнению с аналогичными показателями годом ранее. Огромное влияние на потерю iOS своих позиций сказалось снижение продаж в Китае, где доминирующая роль перешла к местным производителям.

Но не только смартфонами с лейблом “Made in China” жив рынок. По заявлениям аналитиков, на популяризации ОС Android отразились продажи смартфонов Samsung. При этом самым привлекательным для потребителей гаджетом стал флагманский Galaxy S7, разошедшийся в мировой рознице рекордными тиражами. Ожидается, что близких показателей удастся добиться и новому Galaxy Note 7, который еще до повсеместного старта продаж продемонстрировал небывалый уровень принятия.

По материалам CultofMac

Теги
Лонгриды для вас
Похоже, Samsung не отказалась от выпуска тонкого телефона, и сделает его еще тоньше

Линейка ультратонких смартфонов Samsung Galaxy Edge переживает настоящие американские горки. То он популярен, то никому не нужен, то снова начинает пользоваться спросом, но не на долго. После выхода Galaxy S25 Edge в первой половине года появились слухи о его преемнике, затем внезапно последовали сообщения об отмене Galaxy S26 Edge. Однако новые утечки информации показывают, что проект может возродиться в совершенно новом виде.

Читать далее
Не только у Apple и Google есть MagSafe и QI2. Infinix тоже выпустила игровой смартфон с магнитами

Еще недавно магнитные аксессуары выглядели как уникальная фишка Apple с MagSafe: простое крепление, беспроводная зарядка, и огромная экосистема совместимых девайсов, потенциал которой почти неисчерпаем. В этом году неожиданно в игру вступила Google — новый Pixel получил собственную реализацию магнитной зарядки и аксессуаров. И теперь, на удивление многих, к компании с мировым именем подключается Infinix, представивший игровой смартфон GT 30 Pro. Но это еще не все интересные факты.

Читать далее
В One UI 8.5 будет новая защита от серьезного заболевания. Как это работает

Samsung разрабатывает революционную функцию в One UI 8.5, которая поможет пользователям с фотосенсибильной эпилепсией безопасно пользоваться мобильными устройствами. Проблема в том, что не все догадываются о наличии у себя такого заболевания. Поэтому нововведение будет полезным широкому кругу пользователей. Система работает просто и незатейливо, но она работает. Сейчас разберемся, как именно.

Читать далее
Новости партнеров