Xiaomi обошла Apple там, где это действительно важно

Доля Apple Inc. на рынке смартфонов Китая за год сократилась более чем на 18%, уступив четвертое место в рейтинге продаж компании Xiaomi. Об этом свидетельствует доклад аналитической компании Canalys. Успех китайского производителя, по мнению экспертов, связан с многочисленностью модельного ряда и относительно невысокой популярностью iPhone 7 на местном рынке.

Xiaomi обошла Apple там, где это действительно важно. Фото.

«По итогам 2016 года продажи смартфонов Xiaomi в Китае выросли до 51,4 миллиона единиц, вытеснив Apple из четверки лидеров, — говорится в докладе. – Последней за тот же период удалось поставить около 44 миллионов iPhone. Это отбросило компанию до показателей 2013 года, когда она только начинала активное освоение этого рынка».

Столь явное ослабление позиций iPhone в Поднебесной, уверяют аналитики, вызвано обилием более доступных альтернатив, а также недостаточной инновационностью iPhone 7. «Вполне возможно, что потребители предпочли взять тайм-аут, чтобы дождаться настоящей революции, которую, по их мнению, предстоит произвести iPhone 8», — заключили в Canalys.

Xiaomi обошла Apple там, где это действительно важно. Фото.

Позиции остальных производителей за год изменились еще более существенно. Первое, второе и третье места в этом сегменте отныне принадлежат Huawei, Oppo и Vivo с долями 76, 73 и 63 миллиона соответственно. Оценить их корпоративный рост год к году можно на представленной выше диаграмме.

По материалам MacRumors

Теги
Лонгриды для вас
Все, что известно о Xiaomi 16 Ultra — самом крутом смартфоне Xiaomi, который удивит всех

С 2020 года, когда Xiaomi объявила себя премиум-брендом, в названии своих флагманов она традиционно использует приставки «Pro» и «Ultra». Аналогично Samsung самым крутым устройством компании ежегодно становится ультра-модель. И в скором времени китайский производитель планирует выпустить смартфон Xiaomi 16 Ultra, продемонстрировав на его примере все свои возможности. Рассказываем, каким он будет.

Читать далее
Почему Android-смартфоны стали получать больше обновлений, чем раньше

Еще каких-то 5 лет назад Android-смартфоны серьезно уступали компании Apple в части поддержки устройств. Даже топовые флагманы от известных брендов в лучшем случае получали пару крупных апдейтов, после чего выпуск обновлений для них прекращался. Но к 2025 году ситуация кардинально изменилась. Все больше производителей заявляет о расширении поддержки Android, предлагая 5, а то и 7 лет полноценных обновлений.

Читать далее
Китайские производители уже во всю копируют Liquid Glass из iOS 26. Так ли она хороша

Индустрия мобильных технологий вновь демонстрирует классический сценарий – стоит Apple представить новое дизайнерское решение, как китайские производители тут же берутся за его копирование, чтобы выпустить что-то пусть кривое и косое, но похожее на Apple, до нее самой. На этот раз объектом внимания стал спорный дизайн iOS 26 в стиле Liquid Glass (жидкого стекла), который с момента анонса вызвал массу критики со стороны пользователей. Вот только Apple сможет убедить всех в правильности своей идеи, а остальные вряд ли.

Читать далее
Новости партнеров