Смартфон для TikTok и откровения Била Гейтса: итоги недели

На этой неделе состоялось интересное событие. Был представлен смартфон для социальной сети TikTok. Мы представляли это с трудом, но теперь он есть. Кроме это Бил Гейтс объяснил почему Windows Mobile проиграл Android. Но и это еще не все. Не забудем про Huawei, Samsung и многое другое.

Смартфон для TikTok и откровения Била Гейтса: итоги недели. Смартфон для TikTok… Что происходит? Фото.

Смартфон для TikTok… Что происходит?

Samsung закрывает центр по производству процессоров

Южнокорейский технологический гигант Samsung закрывает научно-исследовательский центр по разработке модифицированных процессорных ядер, расположенный в штате Техас. Занимался центр, как нетрудно догадаться, совершенствованием линейки процессоров Exynos. В результате смены политики компании в отношении микрочипов, работу потеряет 290 сотрудников. Но помимо этого компания нацелена также и сменить свою политику в отношении производства мобильных чипов и процессоров.

Samsung закрывает центр по производству процессоров. Что будет с процессорами Samsung? Фото.

Что будет с процессорами Samsung?

На самом деле, практически ничего кардинально нового от данного закрытия не произойдет. Существующие на данный момент процессорные ядра и процессоры Exynos, скорее всего, будут использоваться в будущих продуктах компании из среднего ценового сегмента. Согласно последнему докладу, увольнения произойдут 31 декабря и работники не будут переведены на другие объекты компании. Что касается около 3000 сотрудников, которые в настоящее время размещены на производственном объекте Samsung Austin, представитель компании Мишель Глэйз заявила, что эти люди сохранят свои рабочие места.

Не предвидится никакого влияния на производство полупроводников в Samsung Austin. Мы относимся ко всем сотрудникам с уважением. Все работники из Техаса получили соответствующие пакеты выплат и предварительное уведомление. Эти меры очень жесткие. Нам всегда сложно даются такие решения. Очень жаль, что нас покидают квалифицированные работники, но это необходимо для укрепления позиций компании.

Госпожа Глэйз также заявила, что решение было принято для того, чтобы улучшить конкурентную борьбу с Qualcomm. Сейчас последняя выпускает превосходный с точки зрения производительности энергопотребления процессор. А, по признанию представителей Samsung, готовящиеся мобильные процессоры корейцев, работающие на чипе Exynos, будут немного медленнее. И производство модифицированных ядер — не выход. Вполне возможно, что предстоящий Exynos 9830 будет продолжать отставать от Snapdragon 865 в различных тестах, поэтому у Samsung есть новый план. Мы будем следить за развитием событий, так что подписывайтесь на нас в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также: Samsung представила 4 новых приложения для оптимизации Android-смартфонов

Теперь компания Samsung намерена использовать ядра, разработанные компанией ARM, без внесения в них дополнительных модификаций. Также в ближайшем будущем Samsung намерена перейти на графические ускорители, созданные совместно с AMD. Но чипсеты, которые уже были анонсированы, такие, как Exynos 990, скорее всего, продолжат использовать уже готовые модифицированные ядра. К слову сказать, Samsung не первая компания, которая приняла такое решение. Huawei практикует такой же подход со своими Kirin 990 и Kirin 990 5G, использующими ядра ARM Cortex-A76.

Последние несколько процессоров от Samsung были довольно мощными,- говорит аналитик компании Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед. Но при этом данные процессоры были крайне неэффективны, потребляя колоссально много энергии. То, что Samsung собирается сделать сейчас, довольно логичный ход.

К тому же, руководство Samsung не так давно инвестировало порядка 17 миллиардов долларов в свое отделение в Остине. Скорее всего, эти деньги как раз и пойдут на совершенствование системы энергопотребления, интеграцию ARM-ядер в будущие процессоры, а также на разработку уже упомянутого графического чипа совместно с компанией AMD. Инсайдеры предполагают, что первые коммерческие образцы техники с обновленным железом могут поступить на рынок уже в 2021 году.

Билл Гейтс рассказал, почему Android победил Windows Mobile

История не терпит сослагательного наклонения, потому изменить прошлое никак нельзя. Несмотря на это, есть те, кто очень любит порассуждать о том, что было бы, если они бы поступили тем или иным образом. В основном так думают мечтатели, которым не удалось найти своего призвания, и они начинают копаться в себе. Впрочем, даже те, у кого всё сложилось более чем прекрасно, тоже иногда ударяются в рефлексию. Живой тому пример – Билл Гейтс, которому вдруг пришло в голову, что Microsoft могла бы победить Android на рынке мобильных операционных систем, если бы не одно «но».

Билл Гейтс рассказал, почему Android победил Windows Mobile. Билл Гейтс верит, что Windows Mobile могла стать самой популярной мобильной ОС. Фото.

Билл Гейтс верит, что Windows Mobile могла стать самой популярной мобильной ОС

По мнению Гейтса, Windows Mobile могла стать главной мобильной платформой, не допустив столь стремительного развития Android, если бы не антимонопольное разбирательство, которое инициировал Минюст США в отношении Microsoft в конце 90-х годов. Поводом для этого стала предустановка браузера Internet Explorer в ОС Windows. По итогам разбирательства, длившегося несколько лет, Microsoft признали виновной в создании монополии и приказали ей разделиться на две компании. Впоследствии принятое судом решение было отменено, но эти перипетии очень помешали её развитию.

Читайте также: Microsoft официально прекращает поддержку смартфонов на Windows Phone

«Вне всяких сомнений антимонопольное разбирательство сыграло с Microsoft злую шутку, став отвлекающим фактором. Если бы не оно, мы бы могли более основательно сосредоточиться на создании операционной системы для смартфонов, и вместо Android вы все пользовались бы Windows Mobile. Если бы не антимонопольное разбирательство… мы были так близки, но мне было банально не до этого. Я облажался из-за того, что отвлёкся», — заявил Гейтс.

По его словам, у Microsoft был готовый план покорения рынка. Компания планировала начать предустанавливать Windows Mobile на смартфоны Motorola. Однако, сокрушается Гейтс, они опоздали на три месяца. Не очень понятно, о чём именно говорил предприниматель, вспоминая о планах сотрудничества с Motorola. Возможно, он имел в виду Motorola Droid, первый смартфон бренда под управлением Android, который вышел в 2009 году. К тому моменту фирменная операционка Google уже имела определённую популярность, но о мировом господстве речи тогда ещё не шло.

Читайте также: Облачный гейминг от Microsoft приходит в Google Play

Могла бы Microsoft сохранить за собой рынок мобильных устройств, приложи она должные усилия к развитию Windows Mobile, сказать сложно. Шансы на успех у неё определённо были и, надо сказать, неплохие. Дело в том, что Windows Mobile тогда была одной из самых популярных платформ для смартфонов наряду с Symbian. Однако и Microsoft, и Nokia, которой принадлежала Symbian пошли по иному пути развития, отличному от того, что выбрали Apple и Google, а потому быстро растеряли имевшуюся долю, перестав пользоваться популярностью.

Читайте также: Microsoft будет делать смартфоны на Android

Впрочем, теперь руководство Microsoft считает Android лучшим выбором для смартфоном. Именно поэтому в этом году компания выпустила смартфон Sufrace Duo с двумя экранами на базе операционной системы от Google. По словам Паноса Паная, главы отдела Microsoft Devices, Microsoft долгое время пыталась отвоевать хотя бы небольшую долю на рынке смартфонов, однако все её попытки развивать собственную платформу оказались безуспешными. А если так, решили в компании, то какой смысл тратить деньги на поддержание мёртвого проекта Windows Mobile, если можно обратиться к готовому решению.

Свежее обновление WhatsApp принесет важную функцию

Создатели одного из самых популярных мессенджеров на сегодняшний день WhatsApp, кажется, решили основательно взяться за совершенствование своего проекта. Буквально вчера стало известно, что приложение для общения может вскоре получить темную тему, о чем мы даже сообщали в соответствующем материале. Ну а сейчас появилась информация о том, что WhatsApp даст пользователям возможность определять, кто может добавлять их в группы, гибко настраивая список доверенных контактов. И это, на самом деле, очень крутая функция!

На самом деле ответ очевиден: наверняка ведь каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда неизвестный вам абонент добавляет вас и еще кучу людей в переписку и предлагает пройти по ссылке на какой-то «левый» сайт, поставить лайк или просит купить «очень важную вещь по крайне заманчивой цене». По-факту — это обычный спам, и новая возможность направлена на борьбу с этими надоедливыми рассылками. Но вот зато подобных рассылок лишен наш новостной канал в Телеграм. Там вы можете найти только интересующую вас информацию, и никакого спама. Обещаем!

Свежее обновление WhatsApp принесет важную функцию. Пользоваться WhatsApp станет еще приятнее. Фото.

Пользоваться WhatsApp станет еще приятнее

Но вернемся к теме: разработчики WhatsApp слегка изменили настройки конфиденциальности, дополнив их. Новая опция позволяет пользователям исключать определенные контакты из списка доверенных или же вовсе запретить кому-либо приглашать вас в беседы без вашего ведома. Пресс-служба WhatsApp заявляет, что обновление коснется всех пользователей в последней версии приложения после свежего апдейта.

Если говорить о новых возможностях, то теперь параметр настроек конфиденциальности позволяет выбрать 3 варианта работы мессенджера по сравнению с предыдущей версией. В первом случае вас в переписки смогут приглашать все пользователи платформы, во втором же вы можете закрыть полностью доступ к своему аккаунту и переписываться только лично. Третий вариант носит название «Никто, кроме». Как вы понимаете, таким образом вы можете сами определять, кто имеет право приглашать вас в групповые чаты, а кто — нет.

Если у вас установлена последняя версия мессенджера WhatsApp, то в таком случае вы сможете найти новую опцию, перейдя в «Настройки» — «Учетная запись» — «Конфиденциальность» — «Группы». Вне зависимости от того, какой вариант опции вы выберете, люди все-равно смогут отправлять вам приглашения присоединиться к группе. Срок действия приглашения автоматически истекает через три дня, если вы его не примете. Также вы получите соответствующее уведомление.

Читайте также: Хакеры научились взламывать смартфоны через WhatsApp

Эти изменения происходят всего через неделю после добавления функции блокировки мессенджера при помощи отпечатков пальцев, что может говорить о том, что разработчики действительно нацелены на улучшение безопасности и конфиденциальности при работе с мессендажером. Ряд инсайдеров также уверены, что это не последнее обновление для WhatsApp подобного рода в этом году.

Cмартфон для TikTok

Суперпопулярное приложение и социальная сеть в одном лице TikTok довольно быстро завоевала известность во всем мире, составив достойную конкуренцию таким гигантам, как Facebook и Instagram. Однако только лишь на совершенствовании своего приложения разработчики ByteDance явно не остановились. Как стало известно, в разработке очень долгое время находился «смартфон для TikTok». И он даже уже появился в продаже

Cмартфон для TikTok. Смартфон для использования TikTok. Что дальше? Фото.

Смартфон для использования TikTok. Что дальше?

Ряд инсайдеров утверждают, что разработка аппарата началась сразу после того, как ByteDance приобрели другое популярное приложение Musical.ly и интегрировали его функциональность в TikTok. Случилось это чуть больше года назад. С тех пор начали ходить слухи, что компания занялась разработкой собственного устройства, на котором будет работать TikTok. Хотя зачем оно нужно, если обычную версию программы никто не отменял, нам так и не объяснили.

Тем не менее, предполагалось, что новое устройство может быть бюджетным телефоном, а первый телефон от ByteDance будет выпущен в Китае. Для этого создатели TikTok объединили усилия с китайским производителей Smartisan, патенты которого были приобретены в начале этого года. И вот, буквально вчера «без объявления войны», то есть абсолютно внезапно для всех, состоялся релиз смартфона для TikTok. О релизе самых интересных гаджетов мы регулярно сообщаем вам на нашей страничке в Яндекс.Дзен. Так что подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

Cмартфон для TikTok. Смартфон, как вы могли догадаться, выпускается в трех цветах. Фото.

Смартфон, как вы могли догадаться, выпускается в трех цветах

Начальная стоимость смартфона составляет 2899 юаней (что равняется примерно 412 долларам США). Причем, что забавно, поставляется смартфон не с TikTok, а с предустановленной программой Douyin, ее китайской версией. Но оно и не удивительно. Из-за жесткой цензуры многие создатели приложений вынуждены создавать специальные региональные версии для Поднебесной.

Читайте также: Лучшие программы для создания сторис в Instagram

Что касается самого смартфона, то внешний вид он позаимствовал у китайского смартфона Jianguo Pro 3 (хотя это название вам вряд ли о чем-то скажет). Зато вот другие характеристики уже позволят составить представление о смартфоне: гаджет имеет процессор Snapdragon 855 Plus, батарею емкостью в 4000 мАч, заднюю камеру, имеющую аж 4 линзы. Основная поставляется с 48-мегапиксельной матрицей, вспомогательная представляет собой 13-мегапиксельную ультра-широкоугольную камеру, а два других «глазка» — это 8-мегапиксельный телефотообъектив и 5 мегапиксельная камера для макросъемки. Установлено на борту смартфона также порядка 4 гигабайт оперативной памяти и дактилоскопический сенсор, спрятанный под стеклом.

ByeDance не сказали, состоится ли релиз международной версии TikTok-смартфона, но намеки на то, что это состоится есть. Кроме того, имеются данные, что вышедший недавно гаджет является не единственным устройством, которое разрабатывалось в стенах ByeDance.

Cмартфон для TikTok. Передняя панель очень сильно напоминает некоторые модели Samsung с их экраном Infinity-U. Фото.

Передняя панель очень сильно напоминает некоторые модели Samsung с их экраном Infinity-U

При этом гаджет все еще вызывает ряд вопросов. Да, концентрация на хорошей и производительной камере — это отлично. Но чем вышедший TikTok-смартфон отличается от любого другого, кроме наличия предустановленной версии программы, которая и так является бесплатной? Ведь устройство не предлагает ничего уникального ни в плане использования платформы TikTok, ни даже каких-то внутренних бонусов вроде хотя бы уникальных масок или фильтров. Так что вопрос «Зачем это нужно?» так и остается пока без ответа.

Гендиректор Huawei не переживает из-за санкций США

Несмотря на то что США очень активно прорабатывают вопрос частичного снятия санкций с Huawei, чтобы вернуть ей право сотрудничать с американскими предприятиями, китайская компания, судя по всему, уже не стремится к этому. По словам Рена Чжэньфэя, основателя и генерального директора Huawei, его не слишком волнует, снимут США свои санкции или нет. Даже если этого не произойдёт, подчеркнул предприниматель, Huawei прекрасно проживёт в условиях изоляции от американского рынка и технологий, разрабатываемых местными предприятиями.

Читайте также: Huawei подвергла пользователей опасности из-за сервисов Google

«Знаете, мы прекрасно проживём и без США. Huawei не является стороной конфликта в американо-китайском противостоянии, потому что у нас нет деловых отношений с США. Мы никогда не конфликтовали с США. Поэтому переговоры о восстановлении сотрудничества между странами нас, честно говоря, мало заботят. Мы не ждём, что США удалят Huawei из списка угроз национальной безопасности. Они могут продолжать держать нас под санкциями сколько угодно, потому что нам и так будет хорошо», — заявил Чжэньфэй.

Предприниматель не стал напрямую говорить о том, что Huawei откажется от сервисов Google, если ей вернут лицензию на их использование, но его слова о том, что компания не заинтересована в восстановлении отношений с США, указывает именно на это. Насколько расчётлив был Чжэньфэй, когда говорил это, неизвестно. Возможно, это всего лишь очередной выплеск эмоций, которые иногда случаются у топ-менеджеров Huawei, после чего им нередко приходится менять свои высказывания и объяснять, что их слова неправильно истолковали и на самом деле они имели в виду совершенно другое.

Гендиректор Huawei не переживает из-за санкций США. Huawei неважно, снимут ли США свои санкции. Компания проживёт и так. Фото.

Huawei неважно, снимут ли США свои санкции. Компания проживёт и так

Но, как мы можем судить, дела у Huawei начинают постепенно налаживаться. Флагманские смартфоны продолжают пользоваться высоким спросом, обеспечивая компании рекордные продажи, а сервисы развиваются так активно, что того и гляди смогут составить конкуренцию службам поискового гиганта. Чего только стоит AppGallery, который с лета расширил свой ассортимент в несколько раз и теперь предлагает к загрузке многие популярные у российских пользователей приложения. А раз так, то получается, что ещё немного и Huawei сможет начать поставлять в Россию свои новые смартфоны без Google Play, не опасаясь, что их не будут покупать.

Читайте также: Huawei нашла способ вернуть сервисы Google в свои новые смартфоны

Если правительство США и правда разрешит американским компаниям сотрудничать с Huawei, Facebook, Telegram и другие практически наверняка захотят разместить в AppGallery свои приложения. В отсутствие запрета на сотрудничество с китайским производителем ничто не помешает им этого сделать, ведь в этом случае речь идёт о потенциальном расширении или по крайней мере сохранении действующей аудитории, которой у них набралось немало за время, пока Huawei не была под санкциями. Теперь главное, чтобы Huawei не решила дать заднюю и не отказалась от того, к чему шла с такими усилиями.

Теги
Лонгриды для вас
Люди стали чаще покупать дорогие телефоны. Но в основном iPhone

То, что дорогие телефоны пользуются спросом, сейчас мало кого удивляет. Производители привлекают лучших маркетологов, чтобы объяснить, почему нам нужно то, что придумали лучшие инженеры. Конечно, есть группка людей, которые уверяют, что вот этот телефон - это то же самое, что iPhone, но за 8 000 рублей. Про них мы сейчас говорить не будем, ведь мы понимаем, что дорогие смартфоны объективно лучше. Пускай зависимость цены от качества и не линейна, а каждый следующий рубль стоимости дает меньше преимуществ, но разница объективно есть. Поэтому они хорошо продаются. Это подтверждается статистикой, о которой мы сейчас и поговорим.

Читать далее
4 смартфона, о которых нельзя забывать, если хочется обновиться

Хороших телефонов много, и мы регулярно публикуем списки лучших моделей в разных направлениях. Это могут быть новинки, бюджетные смартфоны, флагманы и тому подобное. Но время от времени мы отступаем от установленных рамок и делимся с вами своим мнением, какие смартфоны мы считаем хорошими по тем или иным параметрам. В этот раз я расскажу о тех моделях, которые стоит вспомнить на сегодняшний день, если вы хотите купить себе новый смартфон. Не все они относятся к новинкам, но они до сих пор хорошо себя показывают и прослужат еще не один год. А главное, они относятся к разным ценовым категориям.

Читать далее
Лучшие недорогие часы HUAWEI. Чем они хороши, что можно купить вместо них

Времена, когда часы HUAWEI представляли собой очень урезанное программное обеспечение по сравнению с другими моделями, давно прошли. На протяжении многих лет HUAWEI постепенно добавляла уникальные функции в свои модели, прокачивала их и через несколько поколений пришла к тому, что выпустила гаджет, за который совершенно не стыдно. При том новые HUAWEI Watch GT 4 как внешне, так и внутренне отлично выглядят и хорошо работают. Но есть у них и недостатки. Поэтому стоит рассмотреть их более подробно и сравнить с конкурентами.

Читать далее