Huawei получила разрешение на запуск своей ОС на замену Android

Надежды Huawei на снятие санкций США и сохранение партнерских отношений с американскими корпорациями, и Google в том числе, не помешали ей продолжить подготовку релиза собственной операционной системы на замену Android. Прекрасно понимая, что рассчитывать на восстановление былых связей практически невозможно, китайцы направили заявку на регистрацию торговой марки Hongmeng, под которой предположительно выйдет их будущая платформа. Таким образом компания закрепила свои права за этим названием и подтвердила готовность начать его коммерческую эксплуатацию.

Huawei получила разрешение на запуск своей ОС на замену Android. Фото.

На самом деле Huawei стала полноправным владельцем торговой марки Hongmeng еще 24 августа 2018 года, однако известно об этом стало только сейчас. Именно в тот день регистрационная заявка компании была одобрена Китайским бюро интеллектуальной собственности. Выходит, в компании уже тогда думали о том, что могут столкнуться с необходимостью запуска собственной ОС, которой предстоит заменить не только Android, но и Windows.

Когда выйдет Hongmeng

Релиз Hongmeng OS, согласно подтвержденной информации, состоится только в четвертом квартале 2019 года. К тому времени Huawei планирует завершить подготовительные работы будущей экосистемы, в состав которой войдет не только ОС, но и фирменные сервисы компании — от собственного магазина приложений до облачного хранилища. Правда, осенний запуск Hongmeng предназначается только для пользователей из Китая. Все остальные увидят новую ОС Huawei ближе к середине 2020 года, пообещали в компании.

Запуск собственной операционки от Huawei может оказать колоссальное влияние на дальнейшее развитие рынка смартфонов. Даже если у китайцев что-то не получится, остальные производители непременно последуют ее примеру, опасаясь, что их бизнес может рухнуть по решению президента чужой страны. Таким образом, уже через 5-6 лет мы можем увидеть обилие новых и уникальных платформ, рискующих окончательно похоронить Android.

Обсудить перспективы Hongmeng можно в нашем Telegram-чате. Присоединяйтесь.

Теги
Лонгриды для вас
Huawei выпустила трикладушку Mate XTs с внешней клавиатурой и сниженной ценой. Но есть нюанс

Китайский техногигант только что представил обновленный смартфон Mate XTs с гибким экраном. Устройство складывается втрое и может похвастать новым процессором. А еще телефон стал дешевле, чем Mate XT. Что за зверь получился у Huawei, и почему он подешевел?

Читать далее
Вышла финальная бета-версия Android 16 QPR2 Beta 3, но не для всех

Google представила третью и финальную бета-версию Android 16 QPR2 для совместимых устройств Pixel. Обновление доступно для серии Pixel 6 и более новых моделей, включая последний Pixel 10. Она позволяет обкатать предварительные новые функции и получить представление о том, что будет дальше с программным продуктом. Пользователи могут протестировать новую версию операционной системы до её официального релиза в начале декабря.

Читать далее
Для входа требуется официальное приложение WhatsApp — что это и как исправить

Приложение WhatsApp предполагает довольно простой метод авторизации. Для входа требуется ввести свой номер или привязать смартфон в качестве вспомогательного устройства через QR-код. Однако при попытке авторизации на экране может появиться сообщение «Для входа требуется официальное приложение WhatsApp», которое не позволит воспользоваться приложением. Это распространенная проблема, имеющая под собой очень простое объяснение.

Читать далее
Новости партнеров