Huawei получила разрешение на запуск своей ОС на замену Android

Надежды Huawei на снятие санкций США и сохранение партнерских отношений с американскими корпорациями, и Google в том числе, не помешали ей продолжить подготовку релиза собственной операционной системы на замену Android. Прекрасно понимая, что рассчитывать на восстановление былых связей практически невозможно, китайцы направили заявку на регистрацию торговой марки Hongmeng, под которой предположительно выйдет их будущая платформа. Таким образом компания закрепила свои права за этим названием и подтвердила готовность начать его коммерческую эксплуатацию.

Huawei получила разрешение на запуск своей ОС на замену Android. Фото.

На самом деле Huawei стала полноправным владельцем торговой марки Hongmeng еще 24 августа 2018 года, однако известно об этом стало только сейчас. Именно в тот день регистрационная заявка компании была одобрена Китайским бюро интеллектуальной собственности. Выходит, в компании уже тогда думали о том, что могут столкнуться с необходимостью запуска собственной ОС, которой предстоит заменить не только Android, но и Windows.

Когда выйдет Hongmeng

Релиз Hongmeng OS, согласно подтвержденной информации, состоится только в четвертом квартале 2019 года. К тому времени Huawei планирует завершить подготовительные работы будущей экосистемы, в состав которой войдет не только ОС, но и фирменные сервисы компании — от собственного магазина приложений до облачного хранилища. Правда, осенний запуск Hongmeng предназначается только для пользователей из Китая. Все остальные увидят новую ОС Huawei ближе к середине 2020 года, пообещали в компании.

Запуск собственной операционки от Huawei может оказать колоссальное влияние на дальнейшее развитие рынка смартфонов. Даже если у китайцев что-то не получится, остальные производители непременно последуют ее примеру, опасаясь, что их бизнес может рухнуть по решению президента чужой страны. Таким образом, уже через 5-6 лет мы можем увидеть обилие новых и уникальных платформ, рискующих окончательно похоронить Android.

Обсудить перспективы Hongmeng можно в нашем Telegram-чате. Присоединяйтесь.

Теги
Лонгриды для вас
HUAWEI представила серию смартфонов Pura 80. Почему вы захотите его купить

Сегодня, 10 июля 2025 года компания Huawei официально анонсировала в Дубае новую флагманскую линейку смартфонов — серию HUAWEI Pura 80. Новинки пришли на смену серии P и ориентированы на пользователей, которым важны современные возможности мобильной фотографии, дизайн и интеграция интеллектуальных функций. Мы смогли пробраться на презентацию и познакомиться с ними лично. Они действительно выглядят очень интересно, но и без недостатков тоже не обошлось.

Читать далее
Китайские бренды нашли новое направление улучшения камер смартфонов

Правильная цветопередача давно считается одной из самых сложных задач в мобильной фотографии. Именно она определяет, насколько реалистично камера передаёт оттенки кожи, неба или городской среды. Ошибка в цвете может испортить даже идеально резкий кадр, поэтому производители постоянно ищут новые способы сделать изображение максимально приближенным к реальности.

Читать далее
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
Новости партнеров