Huawei получила разрешение на запуск своей ОС на замену Android

Надежды Huawei на снятие санкций США и сохранение партнерских отношений с американскими корпорациями, и Google в том числе, не помешали ей продолжить подготовку релиза собственной операционной системы на замену Android. Прекрасно понимая, что рассчитывать на восстановление былых связей практически невозможно, китайцы направили заявку на регистрацию торговой марки Hongmeng, под которой предположительно выйдет их будущая платформа. Таким образом компания закрепила свои права за этим названием и подтвердила готовность начать его коммерческую эксплуатацию.

Huawei получила разрешение на запуск своей ОС на замену Android. Фото.

На самом деле Huawei стала полноправным владельцем торговой марки Hongmeng еще 24 августа 2018 года, однако известно об этом стало только сейчас. Именно в тот день регистрационная заявка компании была одобрена Китайским бюро интеллектуальной собственности. Выходит, в компании уже тогда думали о том, что могут столкнуться с необходимостью запуска собственной ОС, которой предстоит заменить не только Android, но и Windows.

Когда выйдет Hongmeng

Релиз Hongmeng OS, согласно подтвержденной информации, состоится только в четвертом квартале 2019 года. К тому времени Huawei планирует завершить подготовительные работы будущей экосистемы, в состав которой войдет не только ОС, но и фирменные сервисы компании — от собственного магазина приложений до облачного хранилища. Правда, осенний запуск Hongmeng предназначается только для пользователей из Китая. Все остальные увидят новую ОС Huawei ближе к середине 2020 года, пообещали в компании.

Запуск собственной операционки от Huawei может оказать колоссальное влияние на дальнейшее развитие рынка смартфонов. Даже если у китайцев что-то не получится, остальные производители непременно последуют ее примеру, опасаясь, что их бизнес может рухнуть по решению президента чужой страны. Таким образом, уже через 5-6 лет мы можем увидеть обилие новых и уникальных платформ, рискующих окончательно похоронить Android.

Обсудить перспективы Hongmeng можно в нашем Telegram-чате. Присоединяйтесь.

Теги
Лонгриды для вас
Чем хорош защищенный смартфон Blackview XPLORE 2 и где его купить с топовой скидкой

Компания Blackview решила порадовать поклонников защищенных смартфонов хорошей скидкой на модель XPLORE 2. Это устройство создано для тех, кто хочет получить нормальную производительность, современный экран и максимальное время работы. Смартфон одинаково уверенно чувствует себя в экстремальных условиях и в повседневной работе, предлагая отличную функциональность.

Читать далее
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
HUAWEI представила серию смартфонов Pura 80. Почему вы захотите его купить

Сегодня, 10 июля 2025 года компания Huawei официально анонсировала в Дубае новую флагманскую линейку смартфонов — серию HUAWEI Pura 80. Новинки пришли на смену серии P и ориентированы на пользователей, которым важны современные возможности мобильной фотографии, дизайн и интеграция интеллектуальных функций. Мы смогли пробраться на презентацию и познакомиться с ними лично. Они действительно выглядят очень интересно, но и без недостатков тоже не обошлось.

Читать далее
Новости партнеров