Huawei всерьез задумалась об отказе от Android

Huawei переквалифицировала фирменную операционную систему, разработку которой компания ведет с некоторых пор, из запасного проекта в проект первоочередной важности. Это следует из материалов источников GizChina, близких к планам производителя. Решение уделить собственной платформе больше внимания, планируя отказаться от Android в ее пользу, связано с препятствованием правительством США деятельности Huawei по ведению бизнеса на не только на территории страны, но и за ее пределами.

Huawei всерьез задумалась об отказе от Android. Фото.

Стремление США ограничить влияние Huawei проистекает из возможной связи производителя с властями Китая и шпионажем в его пользу.

В связи с этим правительством США было принято решение отказаться от телекоммуникационного оборудования, поставляемого Huawei, а также запретить компании разворачивать инфраструктуру для обеспечения работы сетей пятого поколения. Но этим дело не ограничилось. США также призвали и другие страны последовать их примеру, вынеся запрет на деятельность Huawei.

Собственная ОС от Huawei

Аналитики полагают, что для Huawei не составит особого труда перевести фирменные смартфоны на проприетарную операционную систему. Huawei — одна из компаний, которые в меньшей степени зависимы не только от Google с ее Android, но и от американских поставщиков оборудования вроде Qualcomm.

Китайцы, будто готовясь к торговой войне между странами, заранее задумались о том, чтобы наладить выпуск собственных процессоров, а также спроектировать свой каталог приложений, который уже пользуется немалым спросом.

Впрочем, Huawei еще ни разу открыто не заявила о планах по отказу от Android. Напротив, руководство компании стремилось всячески подчеркнуть теплоту отношений между Huawei и Google, опровергая любые слухи об идеологических конфликтах.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Первые пользователи Android 16 жалуются на большое количества багов. Не спешите обновляться

Недавно Google выпустила стабильную версию Android 16 для всех владельцев Pixel, которые не участвовали в бета-тестировании. Логично было ожидать, что появятся определённые жалобы, ведь новые версии Android практически всегда приносят изменения, иногда сбивают настройки и сильно влияют на работу приложений. Многие пользователи не любят перемены, особенно если они мешают привычному использованию устройства. Однако, несмотря на то что Android 16 выглядит не самым крупным обновлением, оно вызвало настоящий шквал негативных отзывов.

Читать далее
Когда выйдут, и какими будут тройные раскладушки HUAWEI и Samsung

Согласно свежим утечкам, выпуск первой трикладушки Samsung всё ближе, однако похоже, что главный конкурент компании, HUAWEI, может снова опередить корейцев. Как сообщает южнокорейское издание The Bell, HUAWEI планирует презентовать новое поколение своего трифолд-флагмана уже к концу этого года. Судя по информации, улучшения коснутся, прежде всего, прочности конструкции и производительности по сравнению с предыдущей моделью Mate XT Ultimate Design, которая поступила в продажу в Китае в сентябре прошлого года, а затем вышла и на мировой рынок. Только за первые два месяца было реализовано более 400 000 этих устройств, а цена у перекупщиков «уходила в космос».

Читать далее
Чем HUAWEI Mate 70 Air отличается от iPhone Air и Galaxy S25 Edge. Сравнение тонких флагманов

В 2025 году производители смартфонов вернулись к погоне за тонкостью. После нескольких лет, когда приоритетом были большие батареи и объемные блоки камер, рынок получил новую волну ультратонких устройств. HUAWEI Mate 70 Air, iPhone Air и Samsung Galaxy S25 Edge представляют три разных подхода к концепции тонкого флагмана. Каждый из них интересен по-своему, но не все знают истинные отличия этих устройств. Хотя, большое количество владельцев более толстых смартфонов этим заинтересовалось.

Читать далее
Новости партнеров