Huawei всерьез задумалась об отказе от Android

Huawei переквалифицировала фирменную операционную систему, разработку которой компания ведет с некоторых пор, из запасного проекта в проект первоочередной важности. Это следует из материалов источников GizChina, близких к планам производителя. Решение уделить собственной платформе больше внимания, планируя отказаться от Android в ее пользу, связано с препятствованием правительством США деятельности Huawei по ведению бизнеса на не только на территории страны, но и за ее пределами.

Huawei всерьез задумалась об отказе от Android. Фото.

Стремление США ограничить влияние Huawei проистекает из возможной связи производителя с властями Китая и шпионажем в его пользу.

В связи с этим правительством США было принято решение отказаться от телекоммуникационного оборудования, поставляемого Huawei, а также запретить компании разворачивать инфраструктуру для обеспечения работы сетей пятого поколения. Но этим дело не ограничилось. США также призвали и другие страны последовать их примеру, вынеся запрет на деятельность Huawei.

Собственная ОС от Huawei

Аналитики полагают, что для Huawei не составит особого труда перевести фирменные смартфоны на проприетарную операционную систему. Huawei — одна из компаний, которые в меньшей степени зависимы не только от Google с ее Android, но и от американских поставщиков оборудования вроде Qualcomm.

Китайцы, будто готовясь к торговой войне между странами, заранее задумались о том, чтобы наладить выпуск собственных процессоров, а также спроектировать свой каталог приложений, который уже пользуется немалым спросом.

Впрочем, Huawei еще ни разу открыто не заявила о планах по отказу от Android. Напротив, руководство компании стремилось всячески подчеркнуть теплоту отношений между Huawei и Google, опровергая любые слухи об идеологических конфликтах.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
В Россию привезли доступный камерофон Huawei Pura 80. Чем он отличается от Pura 80 Pro и 80 Ultra?

Pura 80 - это базовый флагман компании, который работает на топовом для Huawei процессоре Kirin 9010S и получил камеру XMAGE с изменяемой диафрагмой. Еще здесь есть встроенный искусственный интеллект и аж 12 ГБ оперативной памяти. Казалось бы, в смартфоне имеется все, что должно быть в ультрафлагмане. Так зачем же переплачивать за Pro и Ultra?

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Новости партнеров