Первые смартфоны под управлением Android Go будет представлен в ходе Мобильного конгресса в Барселоне. Об этом рассказал старший вице-президент компании Google Хироши Локхаймер. По его словам, на мероприятии покажут сразу несколько аппаратов на базе облегченной версии ОС, чтобы предоставить потребителям больше выбора.

Первые Android Go-смартфоны представят на MWC 2018.. Фото.

Android Go представляет собой облегченную версию оригинальной операционной системы от Google, предназначенную для устройств нижнего ценового сегмента. Поскольку такие аппараты имеют не более 1 ГБ оперативной памяти и процессор с низкой вычислительной мощностью, максимально упрощенная Android Go обеспечивает им стабильную работу.

Google давно готовится к появлению на рынке устройств на Android Go. Для этого разработчики компании выпустили упрощенные версии фирменных приложений, уменьшив тем самым занимаемое на диске пространство. Почти все приложения с пометкой Go совместимы только с Android версии 8.0 или 8.1, лишая владельцев устаревающих устройств возможности установить их.

Обсудить эту и другие новости из мира Android можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.