Создатель Android: Меня пугает то, что я создал

Нередко случается, что гениальные идеи становятся бичом их автора. Многие из них начинают терзать себя, задаваясь вопросом, а все ли было правильно сделано. Не стал исключением и Рик Майнер, один из сооснователей стартапа Android и создателей одноименной операционной системы для мобильных устройств. В этом он сам признался в своем микроблоге, высказав опасения относительно дальнейшего развития мира, который не представляет своей жизни без смартфонов.

Создатель Android: Меня пугает то, что я создал. Фото.

По словам Майнера, он переживает, что именно он приложил руку к формированию мира в том виде, в котором он существует сегодня из-за Android. Эта платформа изменила мир, она позволила упаковать колоссальные возможности, прежде недоступные даже на компьютерах, в корпус компактного устройства, которое всегда можно взять с собой. Дошло до того, что теперь смартфоны есть у каждого ребенка, который не представляет своей жизни без него.

Главный недостаток Android

«Меня очень пугает перспектива того, что всеобщая увлеченность смартфонами может затормозить развитие мира. А ведь именно я помог создать то, что оказывает настолько сильное влияние на [молодых] людей, которые взрослеют и думают, что [постоянно находиться в своем смартфоне] – это норма, и по-другому быть не может», — объяснил предприниматель.

Именно Рик Майнер совместно с Энди Рубином основали компанию Android, которая занималась разработкой операционной системой с таким же названием и которая в 2007 году была поглощена Google. И хотя поисковый гигант внес множество изменений и усовершенствований в исходную версию операционной системой, разработанной командой энтузиастов, Майнер по-прежнему считает себя одним из тех, на ком лежит вина за изменение мира, которое, по его мнению, никак нельзя назвать положительным.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы, которые не попадают в ленту сайта.

Теги
Лонгриды для вас
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
Новости партнеров