Владельцы Xperia X за деньги смогут сменить операционную систему

Владельцы смартфонов Sony Xperia X смогут за деньги сменить операционную систему. В качестве альтернативы им будет предложена небезызвестная Sailfish OS, разработанная программистами финской компании Jolla. Об этом сообщает издание phoneArena со ссылкой на опубликованный пресс-релиз.

Владельцы Xperia X за деньги смогут сменить операционную систему. Фото.

Модификация Sailfish OS для смартфонов Xperia X выйдет 11 октября 2017 года и будет распространяться по цене 49,99 евро с учетом НДС. Оформить предварительный заказ на программную платформу при этом будет можно уже 27 сентября. Сделать это смогут пользователи Xperia X из Европы и Северной Америки (Канада и США).

По уточнению создателей Sailfish X (именно так будет называться версия ОС для Xperia X), первая сборка не будет включать многие из функций, ставших привычными для пользователей Android. Также разработчики предостерегают о возможных неполадках в работе Bluetooth, шагомера, FM-радио и дактилоскопического сканера.

Еще одним ограничением для купивших лицензию Sailfish X станет необходимость задействования для установки операционной системы Linux-ПК. Впоследствии, уверяют представители Jolla, планируется выпустить кросс-платформенный инструмент, который, однако, пока находится в процессе разработки.

Теги
Лонгриды для вас
Это не блокировка APK: Как Гугл усложнит установку приложений не из Google Play на Android-смартфоны

Google постепенно закручивает гайки вокруг установки APK не из Google Play. Речь не о запрете как таковом, а о новом сценарии, который сама компания называет установкой “с повышенным трением”. Звучит странно, но смысл простой: пользователю будут чаще напоминать о рисках и заставлять проходить дополнительные шаги.

Читать далее
Как повлияет стоимость оперативной памяти на портативные игровые консоли

Рынок портативных игровых устройств переживает непростые времена. Одни не просто не выпускают новые модели, а другие говорят, что что-то выйдет, но ситуация оказывается иной и им приходится как-то выкручиваться. Например, есть такой не самый раскрученный производитель, как AYN, который сообщил о задержке поставок своей новой модели Odin 3 Ultra, и причина оказалась довольно неожиданной — резкий скачок цен на оперативную память. Эта ситуация показывает, насколько уязвима индустрия электроники перед колебаниями рынка комплектующих. А ведь это только один случай, который заставляет задуматься о происходящем.

Читать далее
Google создает новую ОС для компьютеров. Какой будет Aluminium OS?

Google готовится к выпуску новой операционной системы под названием Aluminium OS. Это платформа, которая объединяет Android, ChromeOS и современные ИИ-возможности. Если проект окажется успешным, Google сможет конкурировать с Windows и macOS на их территории. Уже сейчас анонс вызывает большой интерес, ведь речь идет о создании единой среды для смартфонов, планшетов и ПК. Но что это значит на практике?

Читать далее
Новости партнеров