В WhatsApp найдена уязвимость, позволяющая перехватывать сообщения

Исследователи компании Check Point обнаружили уязвимость в приложении WhatsApp, которая позволяет третьим лицам перехватывать сообщения и манипулировать ими, например, меняя их содержание. Таким образом создается опасность дезинформации остальных пользователей сервиса и компрометации тех, от чьего имени отправляются измененные послания.

В WhatsApp найдена уязвимость, позволяющая перехватывать сообщения. Фото.

По словам экспертов, им удалось обнаружить три способа эксплуатации описанной уязвимости:

— Отправка в групповой чат сообщений от имени пользователей, которые в нем даже не состоят;
— Изменение содержания текста уже отправленного сообщения;
— Имитация отправки личного сообщения, ответ на который будет опубликован в групповом чате

Переписка в WhatsApp

Перехватывание сообщений злоумышленниками стало возможно благодаря бреши в протоколе шифрования protobuf2, констатируют исследователи Check Point. Преобразовав protobuf2 в Json, экспертам удалось получить доступ к фактическим параметрам сообщения, эксплуатируя его любым из трех способов, описанных выше. До настоящего момента баг все еще не исправлен.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Роскомнадзор дал WhatsApp* шанс: названы условия, при которых мессенджер не заблокируют

Не работает WhatsApp*? Нет, это еще не блокировка, а всего лишь “замедление”. Но до блокировки дело тоже может дойти: представители Роскомнадзора только что объяснили, что нужно делать разработчикам, чтобы их мессенджер продолжил работать в России. Впрочем, этот "секрет" и так все знают.

Читать далее
Дикий смартфон с лазерным дальномером и фонарем для кемпинга. Обзор Doogee V Max LR

Представьте смартфон, который может работать неделю без подзарядки, пережить падение с высоты, погружение в воду и при этом измерить расстояние до объекта с точностью до миллиметра. Этот защищенный гигант весом около полукилограмма и батареей на 20500 мАч бросает вызов привычным представлениям о том, каким должен быть современный смартфон. Здесь нет компромиссов между автономностью и производительностью, между защитой и функциональностью. Камера на 200 мегапикселей, процессор MediaTek Dimensity 7300, встроенный лазерный дальномер и сертификация по военному стандарту MIL-STD-810H. Как тебе такое, Илон Маск?

Читать далее
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
Новости партнеров