5-дюймовый смартфон и 7-дюймовый планшет в одном девайсе Samsung?

Слухи о складываемых телефонах Samsung не прекращаются с той поры, когда на CES 2013 компания анонсировала гибкие дисплеи под брендом своего подразделения YOUM. Но технология до сих пор не получила того распространения, на которое надеялись пользователи, поскольку создания гибкого дисплея недостаточно. Необходимо также свести к минимуму эффект ухудшения качества экрана, к которому ведет его постоянное сгибание. Впрочем, телефоны с изогнутыми экранами не только появились на рынке, но даже пользуются достаточной популярностью среди пользователей.

5-дюймовый смартфон и 7-дюймовый планшет в одном девайсе Samsung? Фото.

Сразу было понятно, что устройство, сгибаемое во всех направлениях, будет непрактичным в повседневном использовании. По этой причине появилась необходимость выработать на основе новой технологии форм-фактор, который может оказаться реально удобным пользователям.

Необходимость каждый раз открывать телефон для того, чтобы посмотреть уведомления, тоже удобной при современном динамичном использовании не представляется.

Предположительно Samsung работает над Galaxy X — девайсом, который из 5-дюймового смартфона легко превращается в 7-дюймовый планшет. Более того, сообщается, что рассматриваемое устройство уже готовится к коммерческому выпуску. По слухам, ранее считалось, что выпуск девайса состоится в третьем квартале 2017 года. Но, похоже, складываемый телефон появится в продаже не ранее 2018 года.

5-дюймовый смартфон и 7-дюймовый планшет в одном девайсе Samsung? Фото.

Новый патент Samsung дает определенное представление о том, как может выглядеть в будущем складываемый телефон компании. Показан достаточно тонкий девайс, который в сложенном состоянии выглядит как обычный смартфон и обладает кнопкой Home под дисплеем, динамиком для голосового общения и сенсорами, а также камерой на задней панели.

При повороте шарнирного крепления, та часть экрана, которая располагается сзади, начинает составлять единое целое с расположенным спереди фрагментом дисплея, а расположенная в сложенном состоянии (в виде телефона) на задней панели камера девайса перемещается на его переднюю панель.

Когда девайс находится в виде планшета, его кнопка Home располагается слева от экрана устройства. Этот подход к дизайну представляется достаточно элегантным, и остается лишь надеяться, что он найдет себе применение в реальном устройстве уже в ближайшем будущем. Такой девайс особенно порадует тех пользователей, которые хотели бы всегда располагать возможностью комфортного просмотра мультимедийного контента, но предпочитают не носить с собой планшет постоянно.

В начале декабря минувшего года уже появлялись изображения, на которых был предположительно показан гибкий смартфон-«раскладушка» Samsung. Рассматривалась данная тема и ранее. Сообщалось также и о патенте на гибкий девайс вернувшегося в 2017 году на рынок бренда Nokia.

По материалам patentlymobile.com и phonearena.com

Теги
Лонгриды для вас
Кто получит One UI 8.5. Список совместимых смартфонов и планшетов Samsung

Несколько недель назад стало известно, что Samsung выпустит One UI 8.5 — новую оболочку, которой определена роль промежуточного звезда между 8-й и 9-й версией прошивки. Вопреки своему названию, апдейт может оказаться более впечатляющим по набору функций в сравнении с One UI 8, чей выход будет анонсирован 9 июля на летней презентации Galaxy Unpacked 2025. Но кто получит One UI 8.5 и когда стоит ждать релиза следующего обновления?

Читать далее
Планирую перейти со смартфона Xiaomi на Samsung. Но кое-что меня останавливает

На протяжении пяти последних лет моим основным смартфоном неизменно является модель от Xiaomi, а с 2023-го — Xiaomi 12T Pro. И вроде бы все отлично: со своим Snapdragon 8+ Gen 1 на борту аппарат до сих пор работает шустро, 200-мегапиксельная камера реально тащит, а зарядка от 0 до 100% за 20 минут с комплектным адаптером на 120 Вт постоянно выручает. Но вот уже несколько месяцев я задумываюсь о том, как бы соскочить с Xiaomi, пересев на смартфон Samsung, и до сих пор не могу принять решение.

Читать далее
Попробовал Samsung и решил вернуться к Pixel. Согласитесь со мной?

Шесть лет назад я сменил Pixel на Samsung, разочаровавшись в надёжности тогдашних флагманов от Google. Какое-то время я пользовался корейскими смартфонами и был странным человеком, в арсенале которого были iPhone, HUAWEI и те самые Samsung разных поколений. S-серия давала мне стабильность, мощность, классную экосистему и всё, чего не хватало в моём Pixel 3XL. Но месяц с Pixel 9 Pro перевернул мои ощущения. Может, пришло время вернуться?

Читать далее
Новости партнеров