Глава BlackBerry планирует Android-смартфоны дешевле Priv

Глава компании BlackBerry Джон Чен (John Chen) поведал о планах возглавляемой им компании. Следует напомнить, что компания в конце 2015 года представила BlackBerry Priv, телефон под управлением Android, который стоит 700 долларов США. Джон Чен отметил, что такая цена «оказалась, вероятно, не столь мудрым решением, как могло бы» («was probably not as wise as it should have been»). Сейчас BlackBerry собирается порадовать публику двумя Android-девайсами «среднего уровня», которые могут стать сюрпризами компании 2016 года.

Глава BlackBerry планирует Android-смартфоны дешевле Priv. Фото.

Глава BlackBerry планирует Android-смартфоны дешевле Priv. Фото.

Слева, предположительно, BlackBerry Hamburg, справа, предположительно, BlackBerry Rome

Об этом глава BlackBerry рассказал в своем интервью ближневосточному сайту The National. Важнейшие моменты его повествования были изложены в опубликованной ресурсом Ars Technica иллюстрированной заметке Рона Амадео (Ron Amadeo) «BlackBerry plans to launch two mid-range Android phones this year, says CEO».

Джон Чен рассказал о присутствии интереса к девайсам компании, который, увы, упирается в слишком высокую цену того Android-телефона, который компания в настоящее время предлагает потребителям:

Многие корпоративные клиенты говорят нам: «Я хочу купить ваш телефон, но 700 долларов США несколько чрезмерно для меня. Я в большей степени заинтересован в девайсе за 400 долларов США».

A lot of enterprise customers have said to us, ‘I want to buy your phone, but $700 is a little too steep for me. I’m more interested in a $400 device.

Если я не смогу сделать его прибыльным, поскольку рынок мне не позволит, я уйду с рынка телефонов. Я люблю наш телефонный бизнес, но нам необходимо зарабатывать деньги.

If I can’t make it profitable because the market won’t let me, then I’ll get out of the handset business. I love our handset business, but we need to make money.

Сообщается, что компания BlackBerry планирует уже в текущем году выпустить два телефона под управлением ОС Android. Один из них станет располагать традиционной для продуктов компании физической клавиатурой, второй — только сенсорным экраном.

Сказанное Джоном Ченом превосходно сочетается с теми очень размытыми изображениями, которые были размещены на прошлой неделе основателем ресурса BlackBerry Central Диланом Хэбкирком (Dylan Habkirk). Впрочем, не следует забывать о том, что и эти изображения, и сопутствующее им сообщение являются лишь предположениями и нет никакой уверенности в том, что новые телефоны BlackBerry станут именно такими.

На них якобы изображены прототипы двух телефонов — «BlackBerry Hamburg» и «BlackBerry Rome». Об обоих смартфонах говорится, что они являются девайсами среднего уровня с «двумя новыми аппаратными функциями, которых прежде не было у BlackBerry». Как сообщается, ранее Дилан Хэбкирк повествовал также и о патенте BlackBerry на сканер отпечатков пальцев.

В конце минувшего года в словах главы компании уже слышался намек на очередной Android-телефон. С самого начала именно цена оказалась главным недостатком BlackBerry Priv. Дебют этого телефона стал самым ожидаемым возвращением 2015 года.

Смогут ли новые, менее дорогие, чем Priv, девайсы вернуть телефонам BlackBerry прежний интерес пользователей?

Теги
Лонгриды для вас
Vivo X Fold 5 будет первым Android-смартфон с поддержкой Apple Watch. Как такое возможно

В мире технологий не так уж и много устройств, которые могли бы сравниться по уровню популярности и лояльности пользователей с Apple Watch. Для многих именно эти умные часы становятся «якорем», удерживающим от перехода на Android-устройства. Но теперь Vivo представила интригующую новость: будущий складной смартфон Vivo X Fold 5 заявлен как первый Android, поддерживающий Apple Watch. Звучит как что-то очень странное, но разобраться в этом нужно, ведь оно попахивает технической революцией.

Читать далее
Полный обзор новых функций Android 16. Что нового

Android 16, несмотря на скромный объем изменений по сравнению с предыдущими версиями, принес целый ряд интересных нововведений для пользователей смартфонов Google Pixel. Давайте разберем отдельно каждое из новшеств, чтобы понять, чем эта версия заслуживает внимания и что стоит опробовать в первую очередь. Заодно не будет повода больше говорить о том, что в ней просто много всего нового и все. Обсудим нововведения предметно.

Читать далее
AOSP
Google сделает Android более закрытой, чтобы она стала такой же хорошей, как iOS

Вы когда-нибудь задумывались о том, как создается операционная система, которой пользуются миллиарды людей по всему миру? За каждой новой версией Android стоит огромная работа сотен инженеров, которые пишут код, тестируют функции и исправляют ошибки. Причем до недавнего времени принять участие в создании ОС мог любой желающий. Но похоже, что скоро эта эпоха подойдет к концу — Google решила полностью перенести разработку Android за закрытые двери. Что же стоит за этим решением?

Читать далее
Новости партнеров