На рынке появится по-настоящему защищенный смартфон

Эксцентричный разработчик антивируса McAfee Джон Макафи объявил о планах вывести на рынок по-настоящему защищенный смартфон уже к 2018 году. Предстоящая новинка получит уникальную функцию принудительного отключения подачи тока на отдельные компоненты, используемые спецслужбами для слежения и прослушивания своих жертв.

На рынке появится по-настоящему защищенный смартфон. Фото.

Новейшая технология, в буквальном смысле отсоединяющая некоторые компоненты смартфона от аккумулятора, использует физический переключатель вроде того, которым владельцы iPhone переводят его в беззвучный режим. «Эта фишка позволит предупредить вероятность прослушивания или слежки», — говорит изобретатель.

На рынке появится по-настоящему защищенный смартфон. Фото.

В частности, специальный тумблер, который разработчик планирует разместить на задней крышке смартфона, сможет принудительно отключать не только микрофон и камеру устройства, но даже Wi-Fi, GPS, Bluetooth и прочие интерфейсы, даже теоретически способные «сливать» информацию о своем владельце. Розничная стоимость такого гаджета составит 1100 долларов США.

По материалам Ubergizmo

Теги
Лонгриды для вас
Как проверить мессенджер MAX на прослушку и слежку

Тот самый MAX вот уже несколько недель собирает вокруг себя ожесточенные споры. Одни люди, называющие себя IT-экспертами, именуют его приложением-шпионом, другие — также акцентируя внимание на своей осведомленности, безапелляционно говорят о суверенности и безопасности национального мессенджера. В потоке абсолютно полярных мнений простому человеку сложно понять, следит ли приложение MAX за пользователями. Чтобы вы сами могли во всем разобраться, мы не будем кормить вас «рыбой», а подарим «удочку» в виде нескольких интересных функций Android. Они помогут каждому лично проверить мессенджер MAX на прослушку и слежку, сделав собственные выводы о приложении, которое ловит даже на парковке.

Читать далее
Самые лютые вирусы теперь есть и в Google Play. Вредоносное ПО атакует все подряд — от смартфонов до телевизоров

Многие думают, что официальные магазины приложений вроде Google Play - это надёжные источники софта, где точно не столкнешься с вредоносным ПО. В конце концов, там же усиленная защита Google Play Protect? Увы, она не всегда помогает, поэтому пользователю нужно быть начеку. И свежие данные от экспертов по безопасности наглядно подтверждают, что многие этим пренебрегают.

Читать далее
4 распространённых мифа о кибербезопасности, в которые не стоит верить

Когда речь заходит о кибербезопасности, представления людей часто строятся на стереотипах, почерпнутых из фильмов или новостных заголовков. Художественные образы гениальных хакеров, управляющих компьютерами как волшебниками, сбивают с толку и создают ложное ощущение того, откуда на самом деле исходят угрозы. Однако реальность намного прозаичнее — и опаснее. Это должен знать, ну или хотя бы прочитать каждый. Вдруг что-то запомнится и вы будете в большей безопасности.

Читать далее
Новости партнеров