Новые Nexus от HTC могут получить название Pixel и Pixel XL

Слухи о возможном отказе компании Google от дальнейшего развития торговой марки Nexus, вопреки стойкой убежденности ее поклонников в обратном, оказались правдой. Об этом в четверг вечером пишет издание AndroidPolice со ссылкой на информированные источники. По данным коллег, предполагаемые смартфоны Sailfish и Marlin производства HTC получат название Pixel и Pixel XL для старшей и младшей моделей соответственно. Презентация новинок запланирована на 4 октября.

Новые Nexus от HTC могут получить название Pixel и Pixel XL. Фото.

Несмотря на то, что фактически выпуск смартфонов останется привилегией тайваньского подряда HTC, маркетологи из Маунтин-Вью приняли решение унифицировать линейку выпускаемых гаджетов. Смартфоны будут продавать под той же маркой, что и лэптопы компании, и единственный планшет собственного производства – Pixel. Такой ход, уверяют журналисты, необходим Google, дабы продемонстрировать большую причастность непосредственно к разработке и производству новинок.

Не исключено при этом, что дизайном предстоящих Pixel и Pixel XL занимались не проектировщики из Тайваня, а собственные специалисты «Корпорации добра». Означает ли это, что смартфоны не получат на своем корпусе упоминаний об HTC, доподлинно неизвестно, однако коллеги из издания AndroidPolice уверены, что все будет именно так. Судьба линейки Nexus, выглядящая достаточно мрачно, также остается не вполне очевидной. Более развернутая информация станет доступна ближе к дате официальной презентации.

Теги
Лонгриды для вас
На Android масштабно обновились сервисы Google. Что нового появилось в июне 2025 года

Google обновляет не только операционную систему, но и собственные сервисы, на которых завязана работа всех Android-смартфонов за исключением HUAWEI. К продуктам компании относятся как фирменные приложения, запускаемые с рабочего стола, так и скрытые программы, выполняющие важные функции в фоновом режиме. В июне разработчики выпустили десяток обновлений сервисов Google, и мы собрали их воедино, чтобы вы знали, как незаметно изменились ваши смартфоны и планшеты.

Читать далее
Chrome для Android теперь читает любую статью по ролям. Как включить?

Читаете длинные статьи в дороге или параллельно с другими делами? Google решила избавить вас от этой рутины: Chrome на Android теперь превращает любую веб-страницу в подкаст. И это не просто сухое зачитывание текста, поскольку браузер создает настоящий диалог двух ИИ-ведущих, которые выделяют главное и подают материал так, словно вы слушаете какое-то радиошоу.

Читать далее
Google создает новую ОС для компьютеров. Какой будет Aluminium OS?

Google готовится к выпуску новой операционной системы под названием Aluminium OS. Это платформа, которая объединяет Android, ChromeOS и современные ИИ-возможности. Если проект окажется успешным, Google сможет конкурировать с Windows и macOS на их территории. Уже сейчас анонс вызывает большой интерес, ведь речь идет о создании единой среды для смартфонов, планшетов и ПК. Но что это значит на практике?

Читать далее
Новости партнеров