Правительство Австралии запретило Huawei и ZTE вмешиваться в развитие 5G

Крупным китайским производителям сетевого оборудования и другой техники не дают развиваться на международном рынке, опасаясь за собственную безопасность.

Правительство Австралии запретило Huawei и ZTE вмешиваться в развитие 5G. Фото.

Речь идет о Huawei и ZTE. Австралия запретила этим компаниям обеспечивать страну оборудованием для развития 5G-сетей, которые планируется запустить уже в 2019 году.

В Twitter австралийское подразделение Huawei написало следующее:

Мы были информированы правительством (австралийским) о том, что обеспечение 5G-технологий от Huawei и ZTE было заблокировано. Это крайне разочаровывающий результат для потребителей. Huawei является мировым лидером в 5G. Безопасно обеспечивала беспроводными технологиями Австралию в течение 15 лет.

Обеспокоенность правительства Австралии понятна на фоне нового закона в Китае, согласно которому все китайские организации и жители обязаны обеспечивать нужной информацией национальные спецслужбы по запросу.

Вероятно, по этой же причине власти США запретили использование любой техники Huawei и ZTE в государственных учреждениях.

Проблема также и техническая. Если верить правительству Австралии, 5G-сети с технической точки зрения отличаются от текущих и создают новые риски и угрозу национальной безопасности. Новая архитектура позволяет обойти текущие решения по обеспечению безопасности. Правительству пока не удалось найти технические средства для снижения рисков в 5G-сетях.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

По материалам techcrunch

Теги
Лонгриды для вас
Почему все хейтят OnePlus 15, хотя ждали этот смартфон

Смартфоны OnePlus ежегодно становятся одними из самых ожидаемых, а после своего выхода — чуть ли не самыми лучшими флагманами на Android. Они работают на топовой оболочке OxygenOS, а их характеристики представляют собой оптимальный баланс между производительностью, возможностями камер и автономностью. В этой связи ожидания от релиза нового смартфона OnePlus 15 были весьма предсказуемы, вот только на практике очередной флагман бренда стал едва ли не худшим в истории.

Читать далее
iQOO выпустила в России новый флагманский смартфон с подозрительно низкой ценой

iQOO уже давно претендует на звание производителя смартфонов по привлекательной цене. Это что-то вроде OnePlus на заре ее существования. Смартфоны бренда представлены в разных ценовых категориях, но новый флагман iQOO 15 стоит скорее как субфлагман, хотя для него заявлены такие характеристики, которым может позавидовать самое топовое устройство. Неужели можно сделать такой недорого смартфон действительно хорошим. Давайте разбираться.

Читать далее
Стоит ли покупать базовый HUAWEI Pura 80, когда есть Pro и Ultra версии

Пару месяцев назад компания HUAWEI на глобальной презентации в Дубае представила новую серию смартфонов Pura 80. Первыми в продаже появились версии с приставкой Pro и Ultra. И вот недавно в российских сетях магазинов операторов связи и магазинах электроники начали появляться базовые HUAWEI Pura 80, которые на первый взгляд выглядят довольно привлекательно, но имеют ряд недостатков. Я проверил его на себе и готов поделиться мнением о том, кому стоит купить этот смартфон, а кому лучше выбрать что-то другое.

Читать далее
Новости партнеров