Прощай, Essential Phone. Энди Рубин продаёт компанию и отменяет выпуск нового смартфона

Essential дебютировала в мае прошлого года — тогда компания анонсировала смартфон PH-1. Модель удивила трендовым безрамочным дизайном и качественным корпусом, однако разочаровала качеством съёмки фото. Как утверждают источники, ждать второго поколения устройства нет смысла. Основатель проекта выставил его на продажу.

Прощай, Essential Phone. Энди Рубин продаёт компанию и отменяет выпуск нового смартфона. Фото.

О происходящем сообщает Bloomberg. Согласно данным источников, компания Essential Products Inc. уже наняла экспертов Credit Suisse Group AG для поиска покупателя. Как минимум один потенциальный клиент заинтересовался предложением.

Напомним, стартап Рубина получил вложения от нескольких инвесторов, в число которых вошли Amazon, Tencent Holdings Ltd и Redpoint Ventures. По данным Equidate, год назад его стоимость оценивали в промежутке от 900 миллионов до одного миллиарда долларов.

На продажу пойдёт вся компания. К ней прилагаются портфолио патентов, оригинальная модель PH-1, дополнения для её камеры и ещё не анонсированные устройства для умного дома.

Прощай, Essential Phone. Энди Рубин продаёт компанию и отменяет выпуск нового смартфона. Фото.

Поводом для продажи могли стать плохие результаты компании. Essential продала около 20 тысяч смартфонов по 699 долларов, после чего снизила стартовую цену. Всего в мире продали около 150 тысяч Essential Phone.

Захочет ли покупатель продолжить выпускать смартфоны линейки — неизвестно. Печальную новость обсуждаем в Телеграм-канале AndroidInsider.

Теги
Лонгриды для вас
Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Новости партнеров