Выход iPhone X первоначально был запланирован только на 2018 год. Об этом старший вице-президент Apple по разработке аппаратного обеспечения рассказал в интервью журналистам Mashable. Топ-менеджер не уточнил, что именно послужило причиной преждевременного релиза, однако все указывает на то, что компания попросту не могла позволить себе еще год оставаться на позиции аутсайдера.

Релиз iPhone X был намечен на 2018 год. Что пошло не так?. Фото.

Безрамочный смартфон стал своего рода вызовом, который Apple бросили конкуренты. Не вложись компания в создание iPhone X, она рисковала лишиться титула главного новатора отрасли, окончательно растеряв остатки былого авторитета. В конце концов, даже самые преданные фанаты бренда дали понять, что выпускать iPhone 6 четвертый год подряд — это слишком даже для такого колосса, как Apple.

Несмотря на заявления другого топ-менеджера компании о том, что работа над iPhone X продолжалась несколько лет, бытует мнение, что финальный проект смартфона был одобрен незадолго до его презентации. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствовавшее на день релиза новинки разрешение Федеральной комиссии по связи США на ее продажу — совсем как у оригинального iPhone.

Означает ли это, что iPhone X — товар такой же «сырой», какими на первых порах получались смартфоны на Android? Скорее всего, нет. Современная Apple не только располагает колоссальными ресурсами, но и умеет работать на опережение, имея в рукаве козырь на случай непредвиденных ситуаций вроде релиза Galaxy S8 и LG G6. Пройдет ли вынужденная спешка для Apple даром — вопрос, на который ответит только время.