Скандальный McAfee объявляет войну Android-разработчикам

Джон Макафи, основатель компании-разработчика антивирусного ПО McAfee, в прошлом подозреваемый в убийстве соседа, решил продолжить борьбу за права и свободы пользователей Android. Программист заявил, что разработал приложение, которое повышает безопасность использования мобильных устройств.

Скандальный McAfee объявляет войну Android-разработчикам. Фото.

Сообщается, что новое Android-приложение, которое получило название Cognizant (в переводе с английского языка означает «осведомленный»), может перенастраивать другие приложения, забирая у них права на доступ к вашим персональным данным, которые им были предоставлены при установке. Как известно, устанавливая приложения, вы открываете им доступ к различным функциям своего телефона, таким как осуществление телефонных звонков, отправка SMS-сообщений, управление камерой и отслеживание местоположения. И это не считая доступа к информации, хранящейся на карте памяти телефона. Некоторые приложения даже могут запрашивать разрешение на отправку собранных данных на свои сервера.

Макафи считает, что возможности Cognizant позволят защитить пользователей от онлайн-слежки. По его логике, пользователь либо удалит шпионские программы, либо дважды подумает перед их установкой.

Презентация Cognizant состоится 1 марта. Тогда мы и познакомимся с этим антишпионским приложением поближе.

Теги
Лонгриды для вас
В WhatsApp появится функция голосовых сообщений для пропущенных вызовов

WhatsApp продолжает активно развивать свою платформу, регулярно выпуская обновления для бета-тестеров. Недавно была представлена версия 2.25.23.21 для Android через программу Google Play Beta, которая включает интересную функцию записи голосовых сообщений при пропущенных звонках. И пусть сейчас это стало менее актуально после запрета звонков через мессенджер, это все равно довольно любопытно, ведь это говорит о том, что мессенджер в последнее врем начал очень активно развиваться и отошел от своей консервативной модели существования.

Читать далее
Почему Android — это плохой смартфон

Несмотря на то, что мы любим операционную систему Android за ее открытость и обилие самых разных моделей на ее базе, сложно закрывать глаза на недостатки ОС и устройств под ее управлением. Как ни странно, большинство минусов платформы являются следствием ее достоинств. Любишь открытость и разнообразие? Готовься познать все тяготы самой популярной операционки, которые приведут тебя к выводу, что Android — плохой телефон.

Читать далее
Превращаем любую фотографию в реалистичную 3D-модель с помощью нейросетей

Еще недавно компьютеры с трудом обрабатывали готовые фотографии, а теперь они способны буквально штамповать картинки пачками. Что уж говорить про 3D-графику, которую раньше делали только на профессиональных системах, а сейчас десятки бесплатных нейросетей позволяют создавать практически блокбастеры, причем все это в рамках браузера. В том числе сейчас можно превратить любой объект на фотографии в трехмерную модель.

Читать далее
Новости партнеров