Второй сегодняшний анонс Huawei

Сегодня, как оказалось, компанией Huawei был сделан не один, а фактически два анонса. И вторая новинка не менее важна.

Huawei

Как уже широко известно, компания Huawei анонсировала свою рассмотренную ранее новинку — Nova 3i с четырьмя камерами. В ней дебютировал рассмотренный Ро (Ro) на страницах ресурса gsmarena.com новый чипсет компании — HiSilicon Kirin 710, анонс которого столь же значим, как и появление на рынке нового телефона.

HiSilicon Kirin 710

HiSilicon Kirin 710

Kirin 710 стал огромным шагом вперед в сравнении с прошлогодней моделью чипсета Kirin 659, изготавливавшегося в соответствии с 16-нанометровым технологическим процессом. Kirin 710 является уже «12-нанометровым» чипом. Как отмечает Huawei, новый чипсет характеризуются впечатляющими показателями производительности и энергоэффективности.

Скорость одного ядра возросла на 75%, многоядерная скорость — на 68%, благодаря четырем высокопроизводительным ядрам Cortex-A73, тактовая частота которых достигает 2,2 гигагерца. Они сочетаются в центральном процессоре нового чипсета с четырьмя энергосберегающими ядрами Cortex-A53, максимальная тактовая частота которых — 1,7 гигагерца. Сообщается также, что графический процессор нового чипсета стал быстрее в 1,3 раза в сравнении с предшествующим чипом.

DSP и ISP также были усовершенствованы. Отмечается значительный прогресс и в том, что касается поддержки камеры, в особенности когда речь идет о съемке при слабом освещении. Чипсет способен поддерживать распознавание сцены и разблокировку по распознаванию лиц.

Еще одной важной особенностью является двойная поддержка 4G VoLTE, а также LTE Cat. 12 и Cat. 13.

Дополнительные подробности пока не рассматривались и остается надеяться, что Huawei расскажет о функциях и производительности нового чипа более детально.

Обсудить чипсет HiSilicon Kirin 710 и другие новинки от Huawei читатели могут в Telegram-чате.

Лонгриды для вас
Скоро смартфоны научатся снимать как зеркалки. Изображение: sammobile.com
Кто делает смартфон с лучшей камерой на рынке? Скоро это будет Tecno

Мобильная фотография переживает непростой период: физические возможности классических модулей почти исчерпаны, а программные улучшения с помощью ИИ уже не дают такого скачка качества, как раньше. Поэтому производители вынуждены искать новые, более радикальные способы улучшить камеры в смартфонах. Tecno предложила сразу два свежих решения, одно из которых давно используется в профессиональных телескопах.

Читать далее
Разберемся, зачем новым смартфонам такая большая камера сзади
Почему у новых смартфонов большая круглая камера сзади

Мы привыкли, что Apple задает тренды в том числе на рынке Android-смартфонов. Стоило американцам выпустить iPhone X, как китайцы начали заимствовать «челку» в своих устройствах, а после выхода iPhone 12 почти каждая модель имеет совершенно не эргономичные рубленые грани. То же касается оформления камеры смартфона. Многие производители в бюджетном сегменте копируют расположение сенсоров Apple, и даже новый флагман Xiaomi 17 Pro всеми силами старается быть похожим на iPhone 17 Pro. Однако в этой погоне за «американской мечтой» есть дизайнерский тренд, свойственный исключительно Android-устройствам. Это телефоны с круглой камерой, которых за последнее время стало очень много.

Читать далее
И дело не только в процессорах. Изображение: gizmochina.com
Почему новый Galaxy S26 хуже старых китайских флагманов

Топовый Galaxy S26 Ultra получил мощный Snapdragon 8 Elite Gen 5, а обычный S26 и S26+ для России комплектуют Exynos 2600 — фирменным чипом Samsung. Казалось бы, ну и что? А то, что за похожие или даже меньшие деньги китайские производители дают ощутимо больше. И это не просто слова: Xiaomi 15 — флагман с процессором Snapdragon 8 Elite — обошёл iPhone 16 Pro по нескольким ключевым параметрам и стоит заметно дешевле. А теперь вопрос — почему Samsung берет в полтора раза больше денег за то, что уступает менее дорогим конкурентам?

Читать далее