Суд отклонил иск Google к ФАС, компании придется уступить «Яндексу»

14 марта Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании Google к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с требованием отменить решение и предписание ФАС, о чем сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник, знакомый с решением суда. Теперь компании Google придется поработать над политикой продвижения своих сервисов на устройствах под управлением Android в России.

Суд отклонил иск Google к ФАС, компании придется уступить «Яндексу». Фото.

Мы хорошо знаем о желании компании «Яндекс» продвигать свои сервисы на платформе Android. К сожалению или к счастью, в настоящий момент смартфоны, работающие с магазином приложений Google Play, также работают с предустановленным поиском от Google и другими сервисами компании. Ничего не мешает компании «Яндекс» продвигать свои сервисы на смартфонах без магазина Google Play, но, как показала практика, в России такие смартфоны пользователям не нужны.

По жалобе компании «Яндекс» ФАС вынесла решение и предписание с требованиями устранить нарушение закона «О защите конкуренции» и избавиться от привязки магазина приложений Google Play к другим сервисам компании до 18 ноября 2015 года (по просьбе компании позднее срок был продлен до 18 декабря). Google подала иск об отмене решения, который и был отклонен совсем недавно.

Согласно требованиям ФАС, Google должна исключить из соглашения с вендорами ограничения на установку приложений других разработчиков и уведомить пользователей Android-устройств о возможности деактивировать предустановленные приложения от Google и изменить поисковый сервис в браузере Chrome. Также пользователи должны быть уведомлены о возможности установить другой виджет поиска и изменить расположение иконок.

Теги
Лонгриды для вас
Правда ли, что Google читает ваши письма, чтобы обучать ИИ

Недавно по сети разлетелась история о том, что Gmail читает электронные письма и просматривает вложения ради обучения искусственного интеллекта. Произошло это очень быстро но, хотя формально все это звучит тревожно, реальная ситуация оказалась не такой однозначной. Чтобы понять, стоит ли переживать и надо ли что-то отключать, давайте спокойно разберемся, что на самом деле происходит.

Читать далее
СберМегаМаркет
Что случилось с Мегамаркетом? Маркетплейс еще существует, но покупать там не советуем

Завсегдатаи интернет-магазинов вспомнят, как счастливо жилось любителям скидок, баллов и промокодов во времена работы “Мегамаркета”. Благодаря этому сервису многие закупились техникой и даже обставили квартиры чуть ли не в два раза дешевле официальных цен. Но в один момент аттракцион щедрости прекратился. Что случилось с магазином? Почему он больше не доставляет товары? Давайте разбираться.

Читать далее
Задолженность Google по штрафам в России достигла рекордных размеров в 2025 году

Долговые обязательства американской технологической корпорации Google перед российскими регулирующими органами продолжают стремительно расти. По данным Федеральной службы судебных приставов, общая сумма задолженности компании по штрафам достигла 27,2 миллиарда рублей, что свидетельствует о масштабе накопившихся нарушений и неисполненных судебных решений. Сама компания, в отличии от некоторых других не спешит расплачиваться по требованиям. В том числе и поэтому блокируется YouTube и другие сервисы.

Читать далее
Новости партнеров