Доступные смартфоны вытесняют флагманы с рынка

Доступные смартфоны могут заместить флагманские решения в обозримом будущем, следует из комментариев президента корпорации Huawei Жэня Чжэнфэя. По его словам, сегодня рынок устроен таким образом, что выпуск дорогих смартфонов для многих производителей оказывается далеко не таким выгодным, как выпуск «бюджетников».

Доступные смартфоны вытесняют флагманы с рынка. Фото.

«В условиях современного рынка производство доступных смартфонов обеспечивает компаниям гораздо больше прибыли, — говорит Чжэнфэй. — Доступные решения отвечают потребностям самой широкой аудитории потребителей, достигающей 95% от общей массы».

Очевидно, с озвученной позицией может согласиться Лэй Цзюнь, генеральный директор Xiaomi. По данным Counterpoint, китайский производитель в среднем зарабатывает порядка двух долларов на каждом реализованном смартфоне. Причина — высокая стоимость производства топовых устройств вроде Xiaomi Mi Mix и керамического Mi 6.

Существует, впрочем, и другая категория производителей смартфонов, которые живут исключительно за счет продаж флагманов. К таковым, в частности, можно отнести американскую компанию Apple, сосредоточенную на производстве топовых решений, чья средняя стоимость на рынке давно перевалила за 700 долларов США.

Теги
Лонгриды для вас
Как производители Android-смартфонов затроллили Apple после презентации iPhone 17

Презентация iPhone 17, состоявшаяся в минувший вторник, стала большим событием в том числе для мира Android. Apple всегда задает тренды, а другим производителям смартфонов остается лишь шутить над купертиновцами. В этот раз поводов посмеяться над творением Тима Кука и компании оказалось настолько много, что дело не ограничилось привычным троллингом Samsung. Шутейки отпустили даже заштатные китайские бренды, и, надо признать, хохма удалась.

Читать далее
Почему Google и Apple не производят собственные смартфоны. Да-да, это так

Многие удивятся, узнав, что крупнейшие технологические гиганты не имеют собственных заводов для производства своих устройств. В то время как Samsung контролирует весь производственный цикл, большинство производителей смартфонов передают изготовление сторонним компаниям. Google и Apple идут еще дальше в этой логике. Обе компании разрабатывают дизайн своих устройств и даже создают собственные процессоры, но ни один смартфон не сходит с их собственных конвейеров. Почему же компании с миллиардными оборотами предпочитают не контролировать производство напрямую?

Читать далее
Представлен realme GT8 Pro со сменными островками камер: круто и недорого

Китайская компания realme представила долгожданный флагман серии GT: модель GT8 Pro, призванную вывести мобильную фотографию на новый уровень. Старт продаж уже сегодня. В статье разбираем ключевые характеристики и уникальные особенности новинки.

Читать далее
Новости партнеров