Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google

Как обычно, в конце недели мы предлагаем вам подборку самых интересных новостей из мира Android за прошедшие дни. Сегодня об очередном разбирательстве между Samsung и Apple, новом процессоре от Huawei и готовящемся Note 10.

Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google. Фото.

Samsung и APple снова что-то не поделили

Согласно материалу издания ET News, Samsung сильно раздосадована тем, что Apple не заказывает у нее достаточное количество дисплеев для iPhone. Теперь Samsung собирается наложить на «фруктовую компанию» штрафы за невыполнение этой квоты на заказ продукции, что может обернуться для Apple финансовыми потерями в сотни миллионов долларов.

Apple сейчас, само собой, пытается найти альтернативный выход из положения.

Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google. Samsung и APple снова что-то не поделили. Фото.

Смартфон iPhone X, выпущенный в 2017 году, стал первым iPhone от Apple, оснащенным OLED-дисплеем. Samsung является крупнейшим в мире поставщиком OLED-панелей, поэтому у Apple не было иного выбора, кроме как заказать эти панели у Samsung. В iPhone XS и XS Max также установлены дисплеи Samsung.

Предположительно, Apple и Samsung заключили соглашение в 2017 году, согласно которому Samsung предложит Apple более выгодные цены на свои дисплеи, рассчитывая, что Apple купит определенное количество панелей в течение последующих нескольких лет.

Однако из-за значительного падения продаж iPhone за последний год Apple не выполнила первоначальную квоту на заказ. В связи с этим Samsung вполне логичным образом считает, что Apple должна быть оштрафована.

И в данном случае, на мой взгляд, дело вовсе не в том, что «жадная Samsung хочет денег». По всей видимости, Samsung инвестировала миллионы долларов в модернизацию своих производственных предприятий специально для удовлетворения ожидаемых потребностей Apple. Будет очень не справедливо для Samsung, если все эти инвестиции вылетят в трубу.

Apple в данный момент пытается пересмотреть условия сделки, предлагая купить больше панелей Samsung для других своих продуктов, таких как ноутбуки и планшеты. Если купертиновцам это удастся, фанатов Apple в ближайшем будущем ждут iPad или MacBook Pro с OLED-экранами. Тем не менее, Samsung может не согласиться и потребовать деньги.

Huawei не сдается

Даже находясь под санкциями США и будучи отрезанной от американских технологий, Huawei продолжит обеспечивать свои смартфоны программной поддержкой. Об этом говорится в официальном заявлении компании, опубликованном в Твиттере. В нем Huawei уверяет существующих и будущих клиентов, что у них нет причин для беспокойства относительно судьбы смартфонов бренда, поскольку те по-прежнему будут получать регулярные обновления безопасности и новые версии ОС Android.

Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google. Huawei не сдается. Фото.

«Для Huawei потребители всегда были и будут на первом месте, независимо от обстоятельств. Все смартфоны и планшеты Huawei продолжат получать обновления безопасности и новые версии Android. Каждый, кто уже приобрел или только собирается приобрести смартфон Huawei, может рассчитывать на доступ к огромной базе приложений. Все наши устройства по-прежнему подлежат гарантийному и сервисному обслуживанию. Кроме того, все наши популярные устройства, включая P30, получат Android Q», — говорится в заявлении Huawei.

К настоящему моменту Huawei официально подтвердила выход Android Q для как минимум 17 своих смартфонов. Не исключено, что этот список пополнится, поскольку он не включает в себя ни одного смартфона Honor, которые компания также позиционирует как флагманские.

  • Huawei P30 / P30 Pro / P30 Lite
  • Huawei Mate 20 / Mate 20 Pro / Mate 20 RS / Mate 20 Lite
  • Huawei Mate 20 X / Mate 20 X 5G
  • Huawei P Smart 2019 / P Smart+ 2019
  • Huawei P Smart Z
  • Huawei P20 / P20 Pro
  • Huawei Mate 10 / Mate 10 Pro / Mate 10 Porsche Design

Huawei обещает, что ее смартфоны будут получать обновления Android вне зависимости от внешних факторов, в том числе санкций США и отказа американских компаний от сотрудничества. Скорее всего, готовность Huawei продолжать обновлять фирменные аппараты до Android Q связана с тем, что компания уже получила от Google исходники обновления, которое сможет адаптировать для всех своих устройств вне зависимости от модели.

Google отказалась от планшетов

Планшеты на Android никогда не были особо привлекательными для потребителей. Те, кто хотел получить «таблетку» с удобным и логичным интерфейсом, как правило, выбирали iPad. Это привело к тому, что почти все производители отказались от выпуска планшетных компьютеров, сосредоточившись на смартфонах. Но Google, вместо того чтобы последовать примеру всех остальных, сделала ставку не на Android, а на Chrome OS, рассчитывая, что она привлечет пользователей более широким спектром возможностей. Жаль только, что не помогло.

Как сообщили официальные представители Google, компания приняла решение отказаться от дальнейшего производства планшетов как на Android, так и на Chrome OS. Это решение привело к тому, что Google была вынуждена остановить работу над как минимум двумя «таблетками», которые находились в стадии разработки. Вместо этого компания планирует сосредоточиться на более востребованных у потребителей устройствах, подойдя к вопросу их развития более основательно.

Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google. Google отказалась от планшетов. Фото.

Несмотря на то что Google отказывается от производства собственных планшетов, компания продолжит обеспечивать программной поддержкой устройства своих партнеров. Они, как и раньше, будут получать новые версии ОС и ежемесячные патчи безопасности. «Команды, работающие над Android и Chrome OS, продолжат работать с нашими партнерами-производителями планшетов во всех сферах: потребительской, бизнес и образовательной», — заявил Рик Остерлох, вице-президент Google.

Нежелание Google работать над развитием планшетов на базе Chrome OS совершенно не означает, что компания перестанет разрабатывать линейку Chromebook. Прямо сейчас поисковый гигант готовит новый лэптоп на базе собственной операционной системы, который станет преемником актуальной модели Pixelbook. Его релиз состоится уже этой осенью одновременно со смартфонами Pixel четвертого поколения, внешность которых мы уже видели.

Подробности о камере Galaxy Note 10

Первым телефоном Samsung с камерой с переменной диафрагмой (она же апертура) стал Samsung W2018. Его основная тыльная камера может переключаться между апертурами со значением ƒ/1.5 и ƒ/2.4. Эта функция оказалась так полезна и тепло принята пользователями, что впоследствии нашла свое применение и в последующих смартфонах южнокорейской компании: в сериях Galaxy S и Galaxy Note. С учетом этой тенденции вполне естественно было бы ожидать дальнейшего развития и совершенствования технологии, и продолжения внедрения ее в мобильные устройства и дальше. Так оно, собственно, и произошло.

Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google. Подробности о камере Galaxy Note 10. Фото.

Сперва хотелось бы провести небольшой ликбез и разобраться с тем, что такое апертура. Если говорить кратко, то фотография – это лишь полученный и определенным образом обработанный свет. Чем больше света попадет на сенсор камеры, тем качественнее получится фотография. А апертура (то есть ее значение) как раз таки определяет диаметр входного отверстия камеры, через которое свет попадает на сенсор (матрицу) – чем меньше значение апертуры, тем больше входное отверстие камеры, а, соответственно, больше света может через него проникнуть. Если вам интересно больше узнать о том, что такое апертура и как она влияет на качество ваших фотографий, читайте подробнейший материал об этом на нашем сайте.

Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google. Подробности о камере Galaxy Note 10. Фото.

Теперь же вернемся к Samsung и ее предстоящему флагману. Согласно сообщению известного инсайдера Ice Universe (@UniverseIce), камера Galaxy Note 10, помимо того, что будет иметь переменную апертуру, так еще и не с двумя значениями, как мы привыкли видеть в современных смартфонах, а тремя: ƒ/1.5 и ƒ/2.4 и ƒ/1.8. Инсайдер отметил, что новая информация поступила от инженеров Samsung в Китае.

В то время как обычно телефоны могут изменять значение апертуры программно, устройства Samsung делают это механически, как DSLR-камеры.

Новости Android: Бунтарство Huawei и интересная информация от Google. Подробности о камере Galaxy Note 10. Фото.

Ожидается, что Galaxy Note 10 с совершенно новым процессором Exynos, четырьмя основными камерами и отверстием в центре дисплея покажут всему миру уже в начале августа. Появлявшиеся ранее слухи говорили о том, что смартфон получит Pro-версию, а также избавится от разъема для наушников и кнопки Bixby.

Делитесь своим мнением о представленных новостях в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как настроить Google Ассистента на Android-смартфоне и включить голосовую команду «Окей, Гугл»

На каждом смартфоне под управлением Android 5 и выше можно включить Google Ассистента. Это голосовой помощник, способный решать различные задачи: ставить будильник, создавать напоминания, звонить нужным людям, искать информацию в интернете и так далее. Если вы хотите упростить взаимодействие со своим устройством, а также расширить его функциональность, настройте Гугл Ассистента на Андроид.

Читать далее
10 смартфонов с хорошей батареей, которые дольше всех держат заряд в 2023 году

Автономность смартфона является едва ли не главной характеристикой. А на продолжительность работы от одного заряда влияет не только емкость аккумулятора, но и другие факторы: экран, процессор, оптимизация. Поэтому, глядя на размер батареи, вам не удастся определить, какая модель дольше других продержится без розетки. Впрочем, если протестировать большинство устройств, представленных на рынке, можно составить вполне объективный рейтинг автономности смартфонов 2023 года.

Читать далее
Лучшие смартфоны POCO, которые я бы на вашем месте купил в 2023 году

За последние годы POCO успел закрепиться в статусе бренда, предлагающего смартфоны с оптимальным соотношением цены и характеристик. Говоря простым языком, это топ за свои деньги. Ежегодно компания выпускает более десятка моделей, и в 2023-м она готова предложить немало устройств, которые я готов купить сам и посоветовать другим. Вашему вниманию лучшие смартфоны POCO из разных ценовых категорий, чтобы каждый смог выбрать подходящую модель в соответствии со своими запросами и количеством денег в кармане.

Читать далее