Huawei и ZTE могут лишить права выпускать смартфоны на Android

Двум крупным производителям смартфонов из Китая — Huawei и ZTE — могут запретить использование операционной системы Android. Это следует из материалов доклада GizChina. По данным издания, власти Соединенных Штатов опасаются широкого распространения устройств этих производителей из-за опасности потенциальной слежки, а также из-за поставок фирменной продукции в Иран.

Huawei и ZTE могут лишить права выпускать смартфоны на Android. Фото.

Прежде всего администрация президента США планирует запретить американским госорганам закупать технику Huawei и ZTE. Поскольку Huawei является одним из мировых лидеров в сфере производства телекоммуникационного оборудования, это решение может нанести урон оборонной инфраструктуре американцев. Следующим шагом должно стать отключение смартфонов ZTE и Huawei от Android.

Отраслевые источники, однако, считают, что производители могут сохранить за собой право устанавливать на свои мобильные устройства операционную систему Google. Для этого им придется создать так называемый бэкдор, который позволит спецслужбам США более эффективно контролировать пользователей техники Huawei и ZTE, а также регулярно проводить проверку устройств на предмет возможной слежки.

По другим данным, у Huawei дела все-таки обстоят значительно лучше, чем у ZTE. Если вопрос с лишением последней права на использование ОС Android почти предрешен, то у первой есть шанс отделаться штрафом. Как сказал человек, знакомый с ситуацией, в данном случае речь может идти о миллиарде долларов, который Huawei предстоит заплатить государству Соединенных Штатов Америки.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Складные flip-смартфоны готовятся получить камеру на 200 Мп и большую батарею

Рынок складных смартфонов продолжает удивлять техническими инновациями. Если раньше камеры высокого разрешения были прерогативой флагманских моделей формата книжки, то теперь и компактные раскладушки готовы предложить профессиональное качество съемки. HONOR готовится представить революционное устройство, которое изменит представление о возможностях складных телефонов. Это будет интересно не только с точки зрения популяризации формата, но и просто как технологические явление.

Читать далее
Камера моего смартфона запотела на улице, но это — норма. Объясняю, почему

Всякий раз, когда наступает холодное время года, и выходят новые смартфоны, я слышу жалобы на запотевание камеры. Если честно, у самого подобного не происходило, поскольку все новинки доводилось «щупать» в период с весны по осень, но первый зимний тест познакомил меня с этой проблемой напрямую. Камера телефона запотела, и, хотя поначалу меня насторожило подобное развитие событий, вскоре я понял: все в норме.

Читать далее
Скоро бюджетные смартфоны за 20000 рублей будут как флагманы. Что произошло?

Компания Qualcomm представила новый процессор Snapdragon 6s Gen 4. Он способен поднять качество бюджетных смартфонов до уровня топовых моделей. Разберемся, в чем секрет мобильного чипа и какие преимущества он принесет будущим устройствам.

Читать далее
Новости партнеров