В Huawei рассчитали идеальный объем ОЗУ для современных смартфонов

Руководитель мобильного подразделения Huawei призвал производителей смартфонов отказаться от бесцельного наращивания объемов оперативной памяти, сравнив эту гонку с холодной войной между США и СССР. По его словам, для комфортной работы любому современному гаджету не требуется более 4 ГБ ОЗУ. Об топ-менеджер написал на своей странице в социальной сети Weibo.

В Huawei рассчитали идеальный объем ОЗУ для современных смартфонов. Фото.

«Как показали множественные испытания, которые мы провели, смартфоны Huawei, оснащенные 4 ГБ оперативной памяти и функционирующие на базе процессора Kirin 960, работают лучше устройств конкурентов с 6 ГБ ОЗУ, — подчеркнул господин Лао. – Ключом к этому является оптимизация операционной системы и аппаратного оснащения [устройств]».

Кроме того, отметил топ-менеджер, дополнительные 2 или 4 ГБ оперативной влияют на себестоимость смартфона, что в свою очередь негативно отражается на их цене в рознице. Вместо этого представитель компании рекомендует коллегам по цеху обратить внимание на Apple с ее iOS, которой для стабильной работы требуется не более 2 ГБ.

Весьма примечательно при этом, что, несмотря на популистские тезисы, озвученные руководством Huawei, в ассортименте компании все-таки присутствует несколько устройств с 6 ГБ ОЗУ. Однако, как уточнил топ-менеджер, инженеры Huawei не верят, что это действительно необходимо, косвенно подтверждая собственную податливость всеобщим тенденциям.

Теги
Лонгриды для вас
Одни Galaxy S26 будут лучше, чем другие. Они получат Bluetooth 6.1, и вот что он им даст

Южнокорейская компания Samsung готовится к релизу смартфонов Galaxy S26. Новинки получат обновленные камеры и мощные процессоры. А еще, если верить слухам, устройства могут стать первыми в мире с поддержкой Bluetooth 6.1. Однако не все версии "галактик" получат эту технологию. Сейчас расскажем, что к чему.

Читать далее
В России придумали платную базу IMEI. Что будет с ценами, и как хотят блокировать смартфоны без регистрации

У каждого смартфона, который продается в России и любой другой стране мира, есть уникальный идентификатор — IMEI. В действительности их даже два по количеству поддерживаемых SIM-карт, и этот номер позволяет многое узнать об устройстве. В частности, проверить его оригинальность или уточнить срок гарантии. Ранее информация об идентификаторе никак не систематизировалась, но теперь в России хотят создать базу IMEI. И, как говорят некоторые эксперты, она сильно повлияет на рынок мобильных устройств, а также потенциально доставит многим пользователям неприятности.

Читать далее
Товар имеет недостаток. Стоит ли покупать смартфон без RuStore и MAX в России

С 1 сентября 2025 года мессенджер MAX, а также магазин RuStore и еще два десятка приложений, стали обязательными в России. Теперь производители смартфонов обязаны предустанавливать их на свои устройства, если их планируется официально продавать на территории нашей страны. Однако смартфоны без RuStore и национального мессенджера никуда не пропали: их до сих пор можно купить. Но стоит ли?

Читать далее
Новости партнеров