Дональд Трамп допустил снятие санкций с Huawei

Санкции, которые США наложили на Huawei, лишив компанию доступа не только к обновлениям Android и сервисам Google, но и ключевых комплектующих для производства фирменных смартфонов, на самом деле не являются необратимыми. Об этом Дональд Трамп заявил репортеру популярного в США телеканала C-Span. Президент подчеркнул, что, несмотря на угрозу, которую Huawei представляет для национальной безопасности США, компания вполне может рассчитывать на помилование.

Дональд Трамп допустил снятие санкций с Huawei. Фото.

«Huawei представляет серьезную опасность [для США], — говорит Трамп. – То, что компания сделала (имеется в виду внедрение бэкдоров в телекоммуникационное оборудование – прим.ред.), — это очень опасно с военной точки зрения. Могу сказать, что мы очень обеспокоены тем, как ведет себя Huawei».

Спасение Huawei

Однако, по словам Дональда Трампа, Huawei может стать частью сделки, которую США могут заключить с Китаем. Эта сделка может стать поворотной в условиях торговой войны, которую ведут страны. «Вполне возможно, что Huawei в том или ином виде будет включена в торговую сделку [между США и Китаем]», — подчеркнул Трамп.

Позволят ли Huawei использовать Android

Ну, теперь-то все стало на свои места. Скорее всего, США изначально решили превратить Huawei, которая является одной из ключевых корпораций Китая, в разменную монету. Угрожая благополучию Huawei, американцы получили возможность давить на своих оппонентов, чтобы таким образом добиться для себя наилучших условий сотрудничества. Ведь, очевидно, что китайскому правительству совершенно не нужно, чтобы бизнес Huawei вылетел в трубу, а значит, за него будут биться, даже если ради этого придется пойти на уступки мировому гегемону.

Поэтому желание включить Huawei в сделку, о котором говорит Трамп, можно интерпретировать как готовность американского лидера к ослаблению или полному снятию санкций с компании в обмен на те или иные преференции со стороны китайского правительства. С другой стороны, это ни в коем случае не является гарантией того, что Huawei выйдет сухой из воды, ведь теперь все зависит от адекватности требований США и терпения Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное по теме противостояния Huawei и Android.

Теги
Лонгриды для вас
Google сделала восстановление аккаунта намного более простым

Потеря доступа к аккаунту Google может стать настоящим кошмаром, ведь с ним связаны не только почта, но и множество сервисов, включая документы, фотографии, контакты и многое другое. К счастью, компания решила сделать процесс восстановления значительно проще и надежнее. Теперь Google внедряет два новых способа вернуть контроль над своей учетной записью. А самое главное, они будут работать без лишних стрессов и длинных процедур.

Читать далее
Samsung выпустила Galaxy Z TriFold — первый смартфон компании, раскладывающийся в 10-дюймовый планшет

Первые складные смартфоны казались экспериментом, но индустрия движется дальше. Производители ищут новые форматы, которые способны заменить привычные устройства и открыть для пользователей дополнительные сценарии работы. Samsung стала одной из компаний, которые продвигают эту идею быстрее всего, и теперь она представила модель, которая меняет само представление о складных устройствах. Речь идет о Galaxy Z TriFold. Это первый коммерческий смартфон компании с двумя линиями сгиба и тремя экранами. Устройство открывается как полноценный планшет с диагональю 10 дюймов, а в сложенном состоянии превращается в классический моноблок с экраном 6.5 дюйма.

Читать далее
В России могут полностью отключить YouTube. Когда ждать и что делать

Разговоры о блокировке YouTube в России идут давно, а недавно появились конкретные сроки. В Госдуме объяснили, когда сервис может перестать работать и почему ограничения будут только усиливаться. Получается, что блокировки еще не было, несмотря на то что видеохостинг и так не работает в стране уже несколько месяцев?

Читать далее
Новости партнеров